Украшения на ёлку

               
    Послезавтра мы решили устроить для Алёшеньки грандиозный праздник: ему 31 декабря исполняется 4 года, поэтому ёлку решили нарядить не в доме, а на улице, позвать всех его друзей –соседей, запустить фейерверки, покататься с горки, которую залили тут же во дворе. Ёлку уже купили и укрепили. Но для уличной ёлки нужны были другие игрушки, и Наталья наказала мужу их закупить.
-Ты не забудешь? – спросила она утром накануне с некоторой подковыркой Михаила. – А то ты в последнее время стал забывчивостью страдать. Михаил разозлился:
-Что это за намёки? Я никогда и ничего не забываю. Тем более, не забуду про игрушки на ёлку для сына.
-Ну-ну! – с сомнением протянула Наталья, но не стала раздувать ссору, чтобы напомнить, как недели две назад он забыл забрать сына из детского садика – она в этот день на работе доделывала срочный проект и по времени не могла заехать за Алёшенькой.
    Михаил сел в машину и уехал, а она завезла сына в детский сад и тоже отправилась на работу, в школу, где преподавала в начальных классах. Сегодня ей можно было явиться позднее, потому что у детей был английский язык, который вела другая учительница.
-Что-то в последнее время мы с мужем стали отдаляться друг от друга, - задумалась Наталья. – Злые языки стали поговаривать, что он завёл себе другую. По характеру его отношения к ней, вроде бы можно с этим согласиться, но вечерами он всегда дома. Какая же любовница не хочет видеться с мужчиной вечерами? Как это не сходить, так сказать, с любимым в ресторан, в театр или кино? Да в конце концов, как не проводить интим-вечера просто у неё дома? Может, она тоже замужем? Поэтому так и осторожничают? Начинать об измене разговор, не имея никаких фактов, бесполезно: Михаил отшутится или разозлится. Но и в дурочках ходить как-то не с руки. Как же всё-таки узнать, правду разносят эти языки или нет? А посоветуюсь-ка я со своей подружкой! У неё опыт большой, она за версту измену чует.
    Вечером она приготовила ужин и, зная, что муж задержится из-за ёлочных игрушек, укутала кастрюльки, чтобы еда не остыла, а сама прилегла на диван, у которого Алёша играл машинками. Михаил, действительно, задержался, но игрушек не привёз.
-Что, игрушки все кончились? – уже ядовито спросила Наталья. Он хлопнул себя по голове и вскричал:
-Прости, солнышко! Заработался и забыл. Но завтра я обязательно куплю. Сегодня уже не поеду. Устал очень. Давайте ужинать и спать! Боясь напугать сына скандалом, Наталья зашипела:
-А наряжать ёлку, когда? Но сказала это уже в спину Михаила, который пошёл принять душ и переодеться. Поужинали молча. И пока Наталья мыла посуду, муж уснул. Она тоже легла, но уснуть сразу не смогла, начав думать, что делать, если измена подтвердится. Единственное, что сдержит её теперь в этой семейной паутине – это Алёша. И, наконец, пришла к выводу: растить ребёнка во лжи и скандалах ещё хуже. И пусть отболит лучше сразу, чем боль будет тянуться годами.
    Утро прошло по заведённому порядку. Только сына она завезла не в детский сад, а к родителям, которые дома тоже решили по-своему отметить день рождения внука. После работы она сначала забежала в магазин, закупила все игрушки на ёлку - вдруг муж снова забудет про них! - заехала за тортом и отправилась домой наряжать ёлку, предварительно позвонив соседям, чтобы они помогли ей. Те с удовольствием согласились и уже собрались во дворе, когда она подъехала. Михаил в этот раз про игрушки не забыл, несколько обидевшись, что Наталья продублировала его. Красавицу-ёлку наряжали с шутками-прибаутками и даже сплясали со смехом хоровод, когда работа была закончена. Потом в гостиной накрыли маленькие столики, которые принесли сами же из дома, и поехали за ребятишками по детским садам. Алёшенька, когда его привёз дед, во все глаза, с восторгом, глядел на это чудо во дворе, только спрашивал, где дед Мороз и где его подарки.
-Подарки будут немножко позднее! – пообещала Наталья, целуя сына. Праздник удался на славу! Бегали вокруг ёлки, катались с горки, пели песенки, водили хоровод, запускали фейерверки, а потом вошли в дом, где ели тортик, конфеты, пили соки и где дед Мороз одарил не только именинника, но и каждого маленького гостя. В общем, день рождения удался, именинник и некоторые гости прикорнули прямо на ковре, но стойко сопротивлялись, когда родители забирали их.
     Последнюю гостью, свою подружку Полину и Алёшину крёстную, Наталья пошла провожать во двор, а возвращаясь, зацепилась взглядом за почтовый ящик, в котором что-то белело. Открывая ящик, она задрожала от какого-то нехорошего предчувствия. Надорвав конверт, Наталья увидела полный отчёт в фотографиях об изменах мужа. Оказывается, вот почему он всегда ночевал дома. Все его встречи с любовницами именовались командировками по работе, которые длились по неделе или по две. Вот он с одной в гостинице что-то отмечает, с другой – в ресторане, с третьей – на концерте какой-то знаменитой группы… В общем, время проводит весело, интересно и с пользой. Наверно, по интересам и по цвету волос подбирает. И кто же из них ей сделал новогодний подарок? И какова причина? На второй вопрос ответ напрашивался сам собой: вероятно, это месть за то, что бросил он её когда-то. Или, может, решила таким способом увести Михаила из семьи. Когда наступило утро, Наталья так и не поняла, спала ли она. На следующий день все вчерашние гости-ребятишки прибежали снова – пришлось с ними опять ходить вокруг ёлки, кататься с горки, а потом отпаивать их чаем, потому что замёрзли, как цуцики, не желая уходить домой.
    Прошло три дня, и муж засобирался в очередную командировку. Наталья ничего не сказала, даже помогла ему собраться и помахала с улыбкой рукой. Отвезла сына к родителям и позвонила Полинке. Та сразу же приехала, деловито предложив:
-Давай игрушки с ёлки снимем. А то ты не избавишься от своих гостей. Наталья кивнула головой, соглашаясь.
-Потом чем займёмся? – засмеявшись, спросила Полинка,  -  в разнос пойдём? Твой опять в командировке?
-А потом снова нарядим ёлку. Только теперь уже для мужа и другими игрушками, - разрыдалась Наталья и выбросила веером фотографии на стол.
-Вот козёл! – с чувством выругалась Полина, когда отсмотрела фотографии. – А знаешь, поедем жить ко мне. Квартира у меня большая, прекрасно разместимся. А там отсудишь половину этого дома, купишь себе жильё и будешь жить с Алёшенькой. А он пусть скачет со своими бабами по городам и весям. Да, кстати, чем ты ёлку решила ему украсить? Не этими ли фотками? Наталья кивнула, и они обе расхохотались. Полина – весело, а Наталья – сквозь слёзы.
-Ну, подруга, не ожидала от тебя такого пассажа!
-Я сама от себя не ожидала, - тихо проговорила Наталья. – Знаешь, мне кажется, если бы одну завёл, я бы ещё как-то поняла, но тут…
-Я тебя очень хорошо понимаю: сама в такой ситуации была. Становится больно, горько и противно. И они надолго замолчали, каждая думая о своём…
-Сказано – сделано! – подвела итог Полина, полюбовавшись на ёлку через некоторое время. Все фотографии они наклеили на картон, привязали тесёмки и повесили на ёлку вместо игрушек.
-Знаешь, Наталья, чего-то не хватает!  Ну-ка неси сюда его носки и трусы.
-Ты чего задумала? – встревожилась Наталья.
-Неси-неси! – с нажимом повторила Полина и засмеялась. – Да, и галстуки прихвати. Ещё полюбовавшись делом своих рук, они поехали к Полине, предварительно позвонив родителям и собрав Алёшкины и Натальины вещи.
    Михаил вернулся домой через три дня, весело подпевая в машине какому-то недорослю, который минут десять вопил: «Все бабы-дуры, но с ними надо ладить!..»  Подъехав к дому, он вышел из машины, чтобы открыть ворота. К нему подошёл сосед и с ухмылкой поинтересовался:
-Что-то Натальи твоей не видать? Наверно, к родителям уехала?
-Ну, да! – машинально кивнул Михаил.
-Зато знатный подарок тебе оставила! – со злорадством проговорил сосед. Тут и другие соседи начали подтягиваться и тоже про подарок с ехидной улыбочкой стали поговаривать. Михаил затревожился:
-О каком подарке они все лепечут? Глянул на ёлку и обомлел: его трусы, галстуки, носки развевались по ветру. А когда подошёл поближе, то чуть не упал, увидев на фотографиях себя и своих дам сердца. Выругавшись, заскочил во двор и начал срывать «игрушки» с хвои. А потом услышал, как кто-то сказал:
-Не торопись, Мишка! За три дня все соседи налюбовались ими вволю и гости, что к ним приезжали, тоже.  Все, кто хотел, снимки знатные сделали!  Михаил бросил бесполезное занятие, завёл машину в гараж и, войдя в дом, тяжело опустился на диван, понимая, что он сам разрушил своё счастье. Вряд ли простит его Наталья? А ведь он её так любит, её и Алёшеньку. А зачем изменял? Чёрт его знает!


Рецензии