Сказки. Былины и сказания о русских предках арийце

 

                Григорий  Рыжов

                II

                Арийский  путь  древних  славян

    Кратко:  после  планетарной  катастрофы,  приведший  к  гибели  Гипербореи -  тёплого  оазиса  на  Северном  полюсе  (дата,  между  20  и  13  тыс.  лет  до  н.  э.)  населявшие  её  Арии  двинулись  на  юг.
     В этой  Стране  Обетованной  царствуют  боги -  так  кажется  нашим  предкам,  попавшим  туда.  Видимо,  это  очень  продвинутая  цивилизация  (однако  не  техническая,  а  магическая).  Они  управляют  климатом – и  на  Северном  полюсе  вечное  лето,  цветущие  сады,  изобилие  пищи  и  всего  для  жизни.  Они  летают  на  неких  магических  устройствах  (В  Ведах  они  именуются  «виманы»  и  имеют  вид  скорее  самолёта  чем  ковра…).
       Итак.  Вероятно,  Арии,  уходящие  от  наступающего  полярного  холода,  шли  частью – через  Сибирь,  где  многие  племена  остались,  частью – через  европейскую  территорию  славян,  которые  и  были  их  главной  опорой – дочерним  народом  («внуки  Даждьбога»,  т.  е.  сыны  Солнцебога – Аполлона!).  Славяне  уже  издавна  были  теснейшим  образом  духовно  связаны  с  Ведической  духовной  системой  Ариев.
     Ещё  в  период  6 – 9  тыс.  лет  назад  основные  массы  Ариев  находились  в  районе  полярного  круга.  Это  доказывается  характерными  полярными  образами  в  тексте  индийских  Вед,  которые  как  раз  в  то  время  и  в  том  регионе  слагались,  а  записан  они  были  не  позднее  6  тыс.  лет  назад – это  определяется  положением  созвездий,  также  указанных  в  текстах  Вед.
    Заселение  европейских  и  даже  азиатских  территорий  в  древности  всецело  зависело  от  изменений  климата.  Надо  отметить,  что  древние  славяне  и  до  ледникового  периода
поддерживали  тесные  связи  с  Ариавартой – Гипербореей.
     Тот  факт,  что  наши  предки  даже  30  тыс.  лет  назад  населяли  Европу  на  севере  вплоть  до  Карелии.
     Именно  тогда  резко  наступившее  оледенение  заставило  эти  северные  племена  прославян - бореалов  устремляться  на  юг,  вплоть  до  южных  морей  и  заморской  всегда  тёплой  Малой  Азии.
     В  те  времена,  когда  северную  часть  Евразии  занимал  ледник,  все  племена  кочевали,  следуя  за  южной  его  границей  и  двигаясь  вместе  с  ней  при  потеплении. 
     Мы  знаем:  в  Европе  принято  считать  родоначальницей  всей  культуры  и  цивилизации  Грецию – её  культура  за  последние  века  перед  рубежом  н.  э.  заполонила  всё  Средиземноморье.  Но  ведь  это  всего  несколько  веков  до  н.  э.  А  до  того?  Вполне  реальным  представляется  (как  мы  видели  выше)  заселение  этого  региона  (Балканы – Малая  Азия)  по  меньшей  мере  в  период  10 - 13  тыс.  лет  до  н.  э.  древними  славянскими  племенами.  Причём  Русы  НИКОГДА  потом  из  этого  региона  надолго  и  не  уходили!  В.  Щербаков  доказывает  полный  контроль  Русов  над  Чёрным  морем:  арабские  историки  уже  X  века называли  Чёрное  море  Русским,  потому  что  «никто,  кроме  русов,  не  плавает  по  нему»,  а  реку  Кубань  и  пролив  Босфор  арабы  именовали  тогда  одинаково – Русийя.
       Напомним,  что  пелазги – очень  непонятное  для  западноевропейских  историков  племя,  населявшую  Грецию  в  «догреческий»  период,  т.  е.  по  меньшей  мере,  с  3 –го  тысячелетия  до  н.  э.  У  греков  остались  смутные  воспоминая  о  высоко  цивилизованном  народе,  пришедшем  с  севера (1)  и  ушедшем  потом  в  Малую  Азию  (Троя!)  и  Крит.  Культура  и  письменность  последних  двух  цивилизаций  явно  славянская  и  более  древняя,  чем  греческая – это  уже  достаточно  доказано.  И  очень  вероятно,  что  как  раз  пелазги,  потомки  Ариев – Гипербореев,  и  создали  то  древнее  догреческое  государство  на территории  Балкан,  Малой  Азии,  Кипра  и  Крита  с  высоким  общинно – «коммунистическим»  укладом  (об  этом  прообразе  наших  казаков),  о  котором  с  таким  восхищением  писал  Платон  в  своих  диалогах  «Тимей»  и  «Критий».  Там  он  приводил  воспоминания  своего  деда  Солона,  правителя  Афинского  государства,  который,  побывав  в  Египте,  привёз  оттуда  потрясающие  рассказы египетских  жрецов  о  великой  победе  объединённых  континентальных  сил  над  флотом  Атлантов – колонизаторов – как  раз  примерно  12,5  тыс.  лет  назад.
     «Античные  цивилизации  Греции  и  Рима  выросли  не  на  пустом  месте.  А  на  плечах  «истинного  патриарха  не  только  европейской,  но  и  всемирной  цивилизации – Аратты  (Пелазгии – Троады).  Вот  почему,  по  мнению  Шилова,  русские  учёные  А.  Чертков,  Е.  Классен  и  Ф.  Валанский  так  убедительно  читали  «не  поддающуюся  расшифровке»  трояно – этрусскую  письменность  на  основе  славянских  языков».
     Итак,  была  Русь  Киевская,  Новгородская,  Дунайская.  Крымско – Корсунская,  Скифская,  Сибирская,  Малоазиатская,  Западно – Европейская  (откуда  пригласили  Рюрика)…  Этому  есть  оригинальное  объяснение – гипотезе  Валерия  Самантиона.  Он  считает,  что  Русь -  это  форма  государственного  устройства:
       -укрепленый  город  с  вечевым  самоуправлением  и  выборным  князем – воеводой;
       -войско – по  типу  казачьего,  когда  лучшие  ратники  (с  семьями  или  без)  получают,  имея  дом  и  землю,  также  довольство  от  города.  Именно  таким  по  форме,  мощным  и  непобедимым  войском  Атлантиды  восхищался  Платон  в  своих  диалогах  «Тимей»  и  «Критий».  Но  ведь  объединённое  войско  материка  разбило  превосходящие  силы  захватчиков – атлантов  в  первый  же  день  битвы  (и  только  глобальная  катастрофа  следующей  ночи  отняла  у  них  победу,  смыв  гигантской  волной  и  колонизаторов  и  оборонявшихся…)  И  как  раз  такой  уклад  был  веками  характерен  для  южно – русских  казаков – вряд  ли  они  переняли  его  у  чужаков.
    Вал.  Сабантион  предлагает  также  версию – почему  название  народа  РУССКИЕ – единственное  прилагательное  из  всех  народов  Евразии!  Он  считает,  что:
        - РУСЫ –собственно  те  самые  ратники  и  вольные  горожане,  имеющие  право  голоса  на  Вече;
        -РУСичи – их  наёмные  люди,  а
       -РУСские – это  уже  примкнувшие  народы  и  племена –
         (чьи  вы? – русские!).  Русь -  это  очень  древний  уникальный  Союз  народов,  которых  никто  не  завоёвывал  мечом,  не  обращал  в  Рабство,  не  принуждал  менять  свою  веру  предков!
       Логично.  Во  всяком  случае,  другие  нации  не  образовали  такой  сложной  цепочки  прилагательных  от  своего  именования  и  не  вливали  в  себя  другие  народы  так  мягко,  без  насилия – и  вместе  с  тем  в  таких  масштабах…
       Возможен  и  такой  лингвистический  поворот – оттуда  и  славяне!  Как  они  сами  говорили:
      -Мы  Бога  только  славим,  и  никогда  у  Него  ничего  не  просим!  Он – Отец  наш,  сам  нам  всё  даёт!...  Потому  и  СЛАВЯНЕ!
       Но  вернёмся  в  Центральную  Европу,  где  в  начале  эры  славяне  занимали  большие  территории.  И  очевидно – издавна…  Если  говорить  о  названии  племён  и  родов – в  то  время  Юлия  Цезаря  согласно  П.  Тулаеву  на  северо – востоке  от  Альп  и  далее  на  север,  к  Балтийскому  морю  пришло  и  осело  там  племя  руриков  (рауриков),  возможно  названное  по  реке  Рур  (Раура) – отсюда  и  получили  они  родовое  имя  Рюрики.
      Имеется  и  другая  версия  происхождение  этого  имени.  Этот  род  произошёл  от  племени  славян  и  были  русского  происхождения,  Гостомысл,  староста  Великого  Новгорода  есть  родственник  Рюрику.  Он  был  женат  на  одной  из  трёх  дочерей  Гостомысла…

                12.12.2021  год

               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →