Коротко о главном

Когда-то давным-давно, в прошлой жизни, затерянной среди снегов и дождей, среди оторванных листков календарей, мы были здесь, смотрели на облака в воде и мечтали о неком щемящем счастье, скрытом за дорожными разметками, билетами на автобусы, поезда и самолеты, о счастье, ловко размытом скоростью и надежно спрятанном за спинами чужих людей. Тогда нам казалось, стоит сесть в тот заветный автобус, проехать сотню километров, выйти на незнакомом вокзале, пройтись по пустынной улице, заглянуть в пыльный куст сирени и оно, счастье, уже ожидает нас милым щенком, весело машущим хвостиков.

Ну что же, мы были наивными детьми. Реальность оказалась куда более изощренной, ведь, как выяснилось, истина проста – счастье здесь и сейчас, в этой воде с облаками, в раннем утре и просыпающемся лесе. А мы искали его там, за горизонтом, перегруженным событиями и встречами.

И нет уже ни того леса, ни озера, ни наших отражений в водной глади. Приди мы сегодня сюда, птицы не узнают наши голоса, ветер не взметнет знакомые пряди, всему здесь мы чужие и ненужные. И там, в сущности, тоже. Но уже чуть иначе, менее заметно, будто и близкие, и нужные, но как-то не так, не от всего сердца. 


Рецензии