Ребята с улицы Лесной... Продолжение 27
- Во первых, всё, что вами произошло и происходит сейчас, совсем не игра, - начал Непогрешимый. - А ваше участие в событиях было и есть необходимым, чтобы всё закончилось минимальными потерями.
- Простите, о каких потерях вы говорите? — перебил Дегтярёв.
- Потери весьма существенные, не о них речь, во всяком случае не сейчас.
Я не сказал: при появлении Непогрешимого мы встали, а Ольга поклонилась Посланнику. Он легким поклоном ответил Ольге и жестом показал, чтобы мы вернулись к бутербродам и «Байкалу», мы расселись на траве, а Непогрешимый остался стоять.
Он оглядел нас с высоты своего роста и продолжил:
- Всё-таки надо прояснить, в чём ваша роль в этих событиях. Вам, возможно, хотелось подвигов, но мы, рассмотрев все вероятностные развития подобных ситуаций, поняли, что благоприятных исходов в них нет, более того, это каждый раз угрожало вашим жизням.
- А кто это «мы»? - на этот раз спросил Джорик.
Непогрешимый замялся и всё же ответил:
- Сразу даже не знаю, как ответить, чтобы вам было понятно, на Земле аналогов этому даже близко нет, но обязательно будет, но нескоро. А вам понять надо обязательно, чтобы дальше не было сомнений. Попробую всё же. Единого руководства во Вселенной нет. Есть Создатель, создавший Вселенную и давший ей импульс свободно развиваться. Цель его, я думаю, была в создании условий для зарождения и развития разума во всём разнообразии и проявлении. И миры воспользовались этой возможностью, на сегодня это великое множество разнообразных разумных, да вы и сами видели их два дня назад на Совете Системы, правда это только небольшая их часть. Всем им для развития необходимо стимулирование… Вот что, скажите, необходимо человеку для роста, развития, и сам по себе рост, и само по себе развитие для чего будет необходимо, если всем он будет обеспечен?
- Ему что, и есть будет необязательно? - сообразил Винокур.
- Не обязательно, есть ему тоже не надо, - ответил Непогрешимый.
- Так какой же это человек? И вовсе это не человек, а … не знаю что, - сделал вывод Витька.
- Вот именно, незнамо что. Разум во вселенной каждый сам по себе уникален, а все многообразие — истинная цель Создателя.
- И я уникален? - спросил снова Винокур, очевидно его заинтересовало это обстоятельство.- Я ведь тоже разум.
- Конечно, и ты уникален, и твои друзья, и аниконы, и Ольга. Но при всей своей уникальности. Единичный разум не сможет существовать, ему помимо всего обязательно нужно, чтобы рядом были ему подобные разумы. Для человека - это семья, друзья, коллектив, а дальше — одна вера, одна страна, одна планета, одна солнечная система и так далее. Кроме названых причин существует ещё множество других, заставляющих разумы объединяться. И это по всей Вселенной.
- Но человеку и, я думаю, аниконам всегда что-то мешает, - сказал Дегтярёв. - Я читал, для самых первых не хватало пищи и мест охоты, и им приходилось отвоёвывать их у соседних племён. Прошло много лет, но ничего не изменилось, войны постоянно где-то на Земле. Мой отец едва не погиб на последней. Неужели и во Вселенной так же? Всем этим искателям Слово нужно , чтобы победить в очередной войне?
- Молодец, но не только победить, они считают, что став обладателем Слова Создателя, они станут …
- Сами как Создатель. Вы говорили раньше… - перебил Винокур и получил подзатыльник от Жокина.
- Да, они так считают, - повторил Непогрешимый, как бы не заметив бесцеремонность Винокура и подзатыльник Жокина. - Но одно они знают наверняка, что никакой силой, тем более - насилием, завладеть Словом нельзя, и только каким-либо способом воздействуя на Хранителя, можно заполучить его. Отсюда все эти нелепые попытки. И лже-углежоги, и кончая тем, чтобы таскать тебя, Виктор, спелёнутым, лишь бы добраться до Слова, хотя и не знают, а что же из себя оно представляет…
- А что же оно представляет из себя? - наконец подал голос и Клэрик.
- Искатели считают, что Слово записано на чём-то твёрдом, что может храниться без изменений миллиарды лет, а Шифр лишь защита его от случайностей.
- А нам как считать? - снова спросил Клэрик.
- Нам представляется, что Слово — это своеобразный сгусток космической энергии.
- И всё же, кто это «мы»? Вы так и не ответили, - вернул я Непогрешимого к началу разговора.
- Да уж, отвлеклись, - сказал Непогрешимый. - Если посмотреть что-то близкое на Земле , то «мы» - это Высший Совет Наблюдателей при Создателе, но это только весьма приблизительное определение. Совет Наблюдателей, можно сказать, созвал сам Создатель.
Договорить Непогрешимому не дала притормозившая милицейская машина, из неё вышли три милиционера и прямо к нам. Старший из них, судя по звёздочках на погонах, лейтенант отсалютовал и строго спросил:
- Что у вас за собрание? Что отмечаем?
Я с удивлением увидел, как растерялся Непогрешимый от этого явления. Непогрешимый — и растерялся! Что-то в милиционерах не так. И оказался прав. Непогрешимый взял себя в руки и спросил вполне резонно:
- Кто вы такие? Что вы хотите?
- Ах, это вы! - притворно удивился лейтенант. - И как вы дошли то того, чтобы вместе с простыми мальчишками распивать на травке простой лимонад? Ничего получше не придумали?
- А вам-то что? Мотаетесь где попало, а тут я с мальчишками пью лимонад и, представьте себе, ем прекрасные бутерброды. (Я ни разу не видел, чтобы Непогрешимый что-то пил, а тем более ел.) Завидно?
И тут я понял, что Непогрешимый прекрасно знает что за милиционеры перед ним, а они прекрасно знают Непогрешимого. А пикировка (я недавно узнал это слово, оно мне понравилось) продолжалась:
- Да, я забыл представить, это мои большие друзья, и, кстати, они уже не мальчишки, а юноши и девушка.
- Знаем мы, какая она девушка, - засмеялся лейтенант.
- О-йо-йой, милиционеры, а такие невоспитанные! - пристыдил Непогрешимый. - Может всё-таки скажете, что вы хотите? Налить газировки, дать бутерброд?
- Ты прекрасно знаешь, что нам надо. Отдайте нам Хранителя.
- Хранителя? А кто это? Вы, стражи порядка заигрались, вам давно пора домой! - уже строго урезонил пришельцев Непогрешимый.
- Мы Хранителя знаем ( у меня похолодело внутри), не отдадите миром, возьмём силой! - и они выхватили пистолеты или что-то похожее на них. Больше ничего сделать они не успели: их и машину словно смыло невидимой волной.
Мои друзья почти сразу догадались, кто это был. Они словно по команде встали передо мной, закрыв меня от пришельцев. Это мои друзья!
Непогрешимый тепло посмотрел на нас и сказал:
- Молодцы! Видели, на что готовы пойти эти искатели, лишь бы завладеть Словом. Они готовы убивать, а это уже очень серьёзно. Показать, что они сделали с твоей, Виктор, копией?
Моя скрюченная окровавленная копия в порванных бинтах появилась перед нами на траве, кровь ещё сочилась из многочисленных ран: видно искатели были очень злы на меня. Ребята непроизвольно попятились, а у меня потемнело в глазах, и я чуть не упал, хорошо Ольга и Жокин подхватили. А ведь на месте копии должен быть я! Непогрешимый, решив что мы достаточно насмотрелись, раскрыл ладонь в сторону копии, и она исчезла.
- Не волнуйтесь, копия не почувствовала боли, и самой копии сейчас уже нет. Но я затем показал её вам, что нечто подобное могло бы произойти с любым из вас и прежде всего с Виктором. Потому мы и не хотели ваших подвигов, вы и без них сделали нелёгкую и очень нужную работу. Я думал, что сегодня - завтра у нас будет последняя встреча, но очевидно ещё рано подводить итоги. Я понимаю, что вы за эти дни устали, но вы сами видели, на что готовы пойти подобные милиционеры. За ними стоит очень серьёзная и жестокая сила, и нам нужно ещё немного времени, я думаю, два-три дня будет достаточно, чтобы решить и этот вопрос на пользу всем. Вы готовы ещё немного поработать с нами?
- А что, у нас есть выбор? - не сразу за всех ответил Жокин.
- Выборов для вас есть только два, - сказал Непогрешимый, внимательно посмотрев на Тольку. - Первый: отказаться и некоторое время не общаться с Виктором.
- А Витёк? Почему не общаться?
- У Виктора практически выхода нет, и вам при постоянном общении с ним может грозить и то, пример чего вы видели.Виктор конечно же может тоже отказаться (и я сразу же захотел это сделать), но в этом случае мы не сможем его защищать от новых искателей Слова, а у нас останутся не решёнными те же проблемы, только более серьёзные и с неизвестной перспективой их решения.
- Витёк, а ты что думаешь? - спросил Толька. (А что я думаю? Конечно я очень хотел бы остаться, но ведь они скажут, что я струсил). И я решил:
- Ребята, вам не надо так рисковать. Мне нельзя отказываться, так уж выходит, а вам из-за меня рисковать не надо.
- Ты что, рехнулся? - чуть не закричал на меня Дегтярёв. - Ты за кого нас принимаешь?
- Нет, ты, конечно, дурак, - рассердился Жокин. - но не настолько же, что думаешь так о нас.
- Спасибо, конечно, за заботу о друзьях, но, как ты думаешь, должны поступить мы, твои друзья. Да я перестану себя уважать, если сделаю так, как просишь ты, - поддержал его Джорик. - Мы с братом будем с тобой.
- И я буду, - присоединился Винокур.
- А без меня просто нельзя, - добавила Ольга
Вот так мы ответили Непогрешимому. Он опять посмотрел на каждого из нас, возможно подумал: «Какие они разные, а сдружились, и готовы постоять друг за друга — и это здорово!», а может и не то подумал, но сказал:
- Спасибо, ребята, честно сказать, я надеялся на подобный ответ, но если бы вы отказались, я бы тоже понял вас, потому как дальнейшее предусмотреть стало трудно из-за того, что самозванец взял под контроль все действия по изъятию Слова, а он, я уже говорил вам, обладает гораздо большими возможностями по сравнению с другими Непогрешимыми, даже больше моих возможностей, и потому предугадать его действия и решения не всегда удаётся. Надо быть готовым ко всему.
- И что нам делать? - спросила Ольга.
- Вам пока отдыхать, а мне необходимо подумать и предпринять некоторые действия. Будем держать связь, постараюсь через Ольгу предупредить заранее о новых попытках отыскать Слово. - и исчез, не попрощавшись.
Мы молчи сидели и по новой переживали всё увиденное и услышанное на этой поляне. Наконец Витька Винокур сказал:
- Ребята, чё сидим? Газ из «Байкала» может улетучиться, бутерброды могут испортиться, и вам не жалко?
Словно пелена спала с наших глаз: солнце светило и грело, как говорится, ласково, на поляне в кругу друзей было уютно, а все будущие заботы были где-то далеко. И мы, словно по команде, засмеялись…
Свидетельство о публикации №221121200740