Тимоха и цмок рус

Жила в Стародубе богатая старуха. Каждую весну брала она в дом работника, обещала золотые горы, а осенью отпускала ни с чем. И вот новой весной она опять стала искать работника, но все её знали, и никто не хотел идти.
Случилось в это время проходить теми местами работнику Тимохе. Походил по ярмарке, посмотрел, поспрашивал, как и что. Зашёл в корчму, чтобы выпить чарку и перекусить.
В корчме было пусто. Только в дальнем углу негромко разговаривали три мужика. Немного подумав, Тимоха подошёл к ним.
- А что, - спрашивает, - не ищет ли кто в городе работника?
Мужики переглянулись.
- Есть одна старуха, ответил усатый, - только к ней никто не хочет идти.
- А что так?
- Как приходит срок, даёт невыполнимое задание. А потом выгоняет, не заплатив…
- И что, все тихие да смирные? Никто не может постоять за себя? Попал в грачи, как грачи кричи…
- Может и могли бы, да у неё цмок живёт, самый настоящий. Сердитый, аж огонь изо рта…
- Да ну… А как он выглядит?
- Сказывают, днём выглядит будто человек, а то примет облик петуха. А ночью летает по небу огненным коромыслом…
- Чудеса, да и только! – Тимоха сдвинул на лоб шапку и почесал затылок. – Правду говорят, в страхе и чёрт привидится.
- Иди и сам посмотри, коли такой смелый…
- И пойду! Чтобы рыбку есть, нужно в воду лезть…
Рассказали ему мужики, как найти дом старухи, пошёл.
Дом старухи стоял на отшибе, в буйно разросшемся саду за высоким забором. Постучал Тимоха в ворота – никакого ответа. Постучал ещё раз, уже собирался уходить, как приоткрылась калитка и выглянула старуха.
- Чего тебе?
- Да вот, работу ищу.
Старуха с сомнением посмотрела на работника:
- Какой-то ты хлипкий…
- Зато работящий. Как говорится, хоть шепелявый, да чуб кучерявый.
Старуха снова окинула взором работника и открыла калитку:
- Ну, заходи.
Пошли к дому.
- Жить будешь в пуне, делать то, что скажу. Если увидишь что необычное, не пугайся; не трогай никого, и тебя никто не тронет. Справишься, осенью получишь сумку денег. Согласен?
- Раку всё равно, в каком горшке его варят, - отвечал Тимоха. – Согласен.

Работы было много. Каждый день с утра до вечера Тимоха работал то в поле, то в огороде, а то приводил в порядок дом. Несколько раз он встречал во дворе большого чёрного петуха, а как-то вечером видел через окно ужинающего мужика в чёрном кафтане. Ну или кого-то, кто выглядел будто человек.
Если ночью не спалось, можно было видеть что-то, что летело по небу, словно огненное коромысло. А наутро в доме были молоко и мёд, сало и хлеб. Откуда всё это появлялось, работник не спрашивал: и так было понятно, что дело нечисто.
Весна и лето прошли, наступила осень. Заканчивались работы в поле, и огород стал зарастать бурьяном. Всё было сделано, и в работнике больше не было необходимости. После Дожинок позвала старуха Тимоху к колодцу и сказала:
- Вот тебе ведро: спустись вниз, набери песка. Из этого песка свей верёвку и завяжи на ней узел. Сделаешь всё, приходи утром за расчётом. А не сделаешь, ни гроша не получишь.
Дала ведро и пошла. Смотрит работник, а возле колодца несколько старых куч песка, что остались с прошлых раз. Эге, думает, дурное дело и начинать не стоит. Бросил ведро и пошёл спать: до утра что-нибудь придумается.
Вечером проснулся, стал ждать. Только увидел, что из печной трубы вылетел огненный змей, пробрался в дом. Смотрит, на столе яичница стоит, для цмока приготовленная. Побежал быстрее в сарай, набрал сухих коровьих лепёшек, да вместо яичницы на тарелку и выложил. А яичницу в окно выкинул. Потом из дома вышел, спрятался под окном, смотрит, что будет.
Прошло немного времени, пронеслось по небу огненное коромысло. Подлетело к трубе и внутрь. Глядь, и из печки уже выходит, весь в чёрном и по виду будто человек, только лицо змеиное. Держит в руках горшочки с молоком, мёд, хлеб… Поставил всё на полку у печки, сел есть.
Отломил ложкой кусок коровьей лепёшки, несколько мгновений непонимающе смотрел на неё, вдруг в ярости схватил тарелку и швырнул её о стену, за которой спала старуха. Распаляясь всё больше, стал кружить по комнате и вдруг превратился в огненный вихрь, сжигающий всё на своём пути. Вихрь понёсся по дому, залетел в комнату старухи, потом обратно, вылетел в трубу, вспыхнул в небе огненным змеем и пропал.
Оставленный цмоком дом запылал огнём, словно подожжённый со всех сторон, старуха чудом успела выскочить наружу. Бросились тушить, да куда там: сгорел дом, словно его и не было.
Что ж, как аукнется, так и откликнется. Взял Тимоха свою сумку, да и пошёл дальше по свету.


Рецензии