В состоянии осознанной мечты
– А вы умеете мечтать? – раздался голос философа.
В аудитории тишина с нотками замешательства и недоумения от вопроса преподавателя, переглядывание между собой и удивленные лица.
Почти все студенты в один голос ответили: «Конечно, умеем, ведь все мы чего-то хотим в этой жизни!»
– Тогда мечтайте, сейчас! Вот вы, девушка, о чем мечтаете? Говорите, не стесняйтесь. Ну, чего вы молчите? – спрашивает философ, глядя на Ксению.
Однокурсница так робко, но достойно отвечает:
– Ну, я мечтаю побывать в прекрасном городе Сочи, прогуляться по набережной, насладиться атмосферой и пребыванием в этом городе.
– Не умеете вы мечтать. Не вдохновляет, не чувствуется. – Резко обрывает ее философ и еще больше нас этим оживляет и заинтересовывает.
Мы ожидаем объяснений, в нас просыпается дух не согласных. Некоторые даже начинают высказывать протесты: «Как это так?» А курсистка вообще в растерянности и думает про себя, наверно: «Выходит, я как-то не так мечтаю, и это никогда не исполнится? Что же я не так сказала? Или действительно мечтать не умею?»
– Мечтайте еще раз! Даю вам вторую попытку, – сказал нашей однокурснице улыбающийся преподаватель, усаживаясь на краю парты и складывая руки на уровне груди, сосредоточенно приготовившись слушать новое излияние прекрасных порывов души. Девушка повторила все это еще раз, более приукрасив и дополнив свои желания в подробностях.
Но он раскритиковал в пух и прах и эти мечты юной особы. В это время мы все подумали: «Ну чего он к ней прицепился-то, нормальные у нее мечты, знает девчонка, чего хочет».
Потом он спросил, есть ли еще желающие помечтать, никто почему-то больше мечтать не осмелился. И тогда говорить начал он. В этот раз он раскрыл нам секрет, что мечты не имеют ничего общего с нашими желаниями. Потому что мечта – это ощущение. Это пребывание в том состоянии, в котором ты стремишься быть. Чтобы быть богатым, надо чувствовать себя богатым. Чтобы почувствовать счастье, надо проникнуться им и жить в нем. Быть там, где твои мысли. Тогда мечта обязательно станет реальностью. Мы все притягиваем своим мышлением, обучаясь искусству мечтать.
– Вы должны были сказать не «Я хочу…», а «В моих мечтах я гуляю по прекрасному городу-курорту Сочи со своим молодым человеком, у нас сильная и крепкая любовь, мы наслаждаемся видами и панорамой моря, мы любим эту жизнь и счастливы в ней!» То есть в момент мечтаний полностью ощутить себя там, где твои мысли, и прожить это состояние, как вполне реальное.
Хоть порой мы и были не согласны с нашим преподавателем философии в некоторых вопросах о жизни, воспитании и образовании, о мироустройстве и так далее, но с его лекций и занятий мы всегда уходили вдохновленными жить, мотивированными что-то делать и наполненными глубокими мыслями, великими планами и мечтами.
…И вот я сижу в летней беседке и представляю, как зимой в нашем с тобой доме, создавая уют, трещит камин, мы пьем имбирный чай с медом и свежеиспеченными мной булочками или глинтвейн с горячей пиццей. День был трудным, но мы прожили его достойно, мы справились, мы семья. На наших руках сверкают обручальные кольца, соприкасаясь через тончайший нерв безымянного пальца с сердцем.
Ежечасный подвиг любви позволяет жить в гармонии друг с другом. Ты обнимаешь меня, как самое драгоценное, что у тебя есть в этой жизни. Я чувствую твою силу, и мы разговариваем с тобой обо всем, читаем друг другу книгу, а потом ты слушаешь мои рассказы. Наши души понимают друг друга, сердца бьются в унисон, и мы знаем, что такое тихое семейное счастье. Всегда вместе, всегда рука об руку, что бы не случилось.
И даже, если там за окнами крутит метель и «…с высоты кто-то осыпает белые цветы», мы всегда говорим друг другу правду, ты, глядя в мои зеленые глаза, а я в твои голубые. И в голове лишь слова: «Да благословит длань Божия этот союз».
Р. S. С тех пор, как я мечтала об этом, прошло пять лет. Я замужем за самым лучшим мужчиной на свете. И у нас с ним все сбылось. Мы любимы, успешны, здоровы, молоды, счастливы и богаты. Вместе празднуем важные события, путешествуем, достигаем новых вершин.
За окнами декабрь, в нашем доме потрескивает камин, на столе в гостиной стоит потрясающий букет благоухающих роз, в духовке печется пирог, а на плите свистит закипающий чайник. Мы сидим в обнимку на диване и строим планы на лето, наслаждаясь настоящим моментом, глядя в окно. Приближается Новый год, мы заготавливаем друг другу подарки, которые вскоре положим под ароматную живую и нарядную ель. Но самый главный подарок – это то, что мы есть друг у друга.
Любовь внутри нашей семьи лишь возрастает, благодаря взаимной заботе. Мы уважаем и ценим друг друга, признаем и принимаем всецело. Наш мир наполнен пониманием и добротой, искренностью и нежностью. Мы раскрываемся во всей своей внутренней полноте, преображаемся, обретаем новое зрение и новое ощущение жизни. Эта любовь делает нас мудрее и богаче.
А вы умеете мечтать? По-настоящему.
Свидетельство о публикации №221121301080