Имя и отчество

Фото из интернета

Денис Давыдов, Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Александр Куприн.

Читая разных авторов попала на страницу к Виктору Решетникову и прочла его рассказ "Имя и Отчество" в котором он затронул тему на которую я не могла не откликнуться.

http://www.proza.ru/2015/04/11/1174

" «Что значит, быть интеллигентным человеком»? – спросил он меня однажды, когда мы возвращались с компрессорной станции в наш вагончик-бочку.
Я пожал плечами…
«Для этого нужно закончить три института, - сказал он, внимательно на меня посмотрев, - первый должен закончить твой дед, второй – твой отец, и уже третий – ты сам…».
Почему-то эти слова я тоже помню до сих пор. Вы не знаете, почему?"

Не смогла пройти молча и ответила ему:

Здравствуйте, Виктор Сергеевич!

Даже наличие трёх ВУЗов у трёх поколений не даёт гарантии интеллигентности. И ещё: предполагает ли интеллигентность нравственность? Позвольте предложить Вашему вниманию цитату:

«Помимо бесчисленных глаголов иноземного происхождения, наводнивших нашу современную печать, особенно одолели и до тошноты опротивели слова: [интеллигенция], интеллигентный и даже чудовищное имя существительное — интеллигент, как будто что-то особенно высокое и недосягаемое. ... Случается даже встречать сельская [интеллигенция]... В известном смысле, впрочем, эти выражения обозначают действительно понятия новые, ибо [интеллигенции] и интеллигентов у нас прежде не бывало. У нас были “люди ученые”, затем “люди образованные”, наконец, хотя и “не ученые” и “не образованные”, но все-таки “умные”. [Интеллигенция] же и интеллигент не означают ни того, ни другого, ни третьего. Всякий недоучка, нахватавшийся новомодных оборотов и слов, зачастую даже и круглый дурак, затвердивший такие выражения, считается у нас интеллигентом, а совокупность их [интеллигенцией]»

Желтов Ив. М. Иноязычие в русском языке // Фил. зап., вып. 4-5. Воронеж, 1890

Что же касается обращения по имени-отчеству... Таковы традиции русского народа и именно так обращались к уважаемому человеку. Считалось постыдным к определённому возрасту не заработать столь уважительного обращения. И для этого совсем не было необходимости иметь за плечами ВУЗ.

Продолжая тему, что значит быть интеллигентным человеком, хочу напомнить о том, что прежде всего так называют людей живущих умственным трудом. Да, есть и та часть интеллигенции которая стала называться "аристократией духа". Этот термин ввёл Бердяев. Считается, что именно эта часть интеллигенции создаёт духовные ценности нации. Но какие?! О каких духовных ценностях может идти речь если эти "аристократы духа" не религиозны, они не признают и не уважают прошлое России, а если им дать возможность взять бразды правления государством - перевернут этот корабль.

Можно ли назвать аристократов интеллигентами? Нет и нет! Настоящие аристократы - прежде всего воины, это их истинное предназначение - военная служба. Именно с военной службой нерасторжимо связаны понятия чести и долга. И при этом ни одна страна мира не дала такого большого количества талантливейшего дворянства как Россия.

И если аристократ с головы до ног опутан понятиями чести, долга, общественных традиций и приличий, то интеллигенту важна общественная и личная свобода.

Жаль, что после семнадцатого года на аристократов навесили ярлык лентяев и белоручек. Тем не менее аристократы выживали с достоинством. Именно поэтому я вижу в аристократах гармоничное сочетание умственных и физических качеств, высокую культуру и воинскую доблесть.


Рецензии
Тамара, всё просто. Интеллигент, это человек в шляпе, очках, и конечно в галстуке, не способный и гвоздя забить. Персонаж в народе призираемый: "У, вшивый интеллигент". Почему вшивый? Для меня это всегда было загадкой.
Но, поскольку шляпы и галстуки нынче не в моде, интеллигентного человека от других-прочих отличить сложно.
С другой стороны, сельская интеллигенция. Врач, агроном, учитель, люди на селе, как правило, уважаемые, в силу их малочисленности.
А вот, например, целый НИИ. В кого ни плюнь попадешь в человека с высшим образованием. В одном месте, и все антеллихенты.
Прораб на стройке: "Мать твою за ногу, ты куда раствор льешь, ушлепок!". Интеллигент, человек с высшим образованием. Хочется, конечно, как-то покультурнее. Но, будет покультурнее, дом на второй день после сдачи развалиться.
А как культурно вселить боевой дух в роту солдат? Да никак. А ведь командир роты человек с высшим образованием, не консерваторским конечно, но всё же.
Так кто же такой этот интеллигент? Тот, кто слово "интеллигент" напишет с первой попытки и без ошибок. О,у меня получилось. Но, слово это ругательное и ко мне его прошу не применять.
Дворяне интеллигенты? И что все поголовно? А Иудушки с Митрофанушками? Тоже ить дворяне.
Что касаемо отчества, то на Руси долгое время по отчеству не величали. То, что мы сейчас называем отчеством автоматически превращалось в фамилию. Например, Романовы. Да, те самые. Сначала были Кобылины, поскольку предок именовался Кобылой, потом Кошкины, потом Захарьины, потом Юрьевы, и только к концу шестнадцатого века стали Романовыми. А худородным отчество и вовсе не полагалось, Ивашка Васькин сын.
Ну, чёй-то я расписался.

Юрий Гладышев   11.03.2022 19:56     Заявить о нарушении
Ну что ж, мы оба высказали свою точку зрения и, надеюсь, читатели нас рассудят. Что касается Ваших слов о командире роты - говорят, что те слова, которые применяются им в бою, являются тонизирующими и поднимают боевой дух солдата. Но вряд ли есть необходимость в них в мирное время и в повседневной жизни. Думаю, что и прорабы бывают разными так же как и аристократы. Тем не менее для каждого социума есть ориентиры которых так или иначе придерживались и придерживаются.

Каждый из нас делает свой выбор.

Душа Шахини 1   11.03.2022 20:09   Заявить о нарушении
Прочитал первые два предложения в рецензии. Даль читать не стал. Уже по прочитанному ясно, что "Шахиня" интеллегентка.
"Шахиня", поздравляю,

Алексей Чернечик   11.03.2022 20:12   Заявить о нарушении
Как дополнение. "Тонизирующие" слова командира в бою называются бранными. От слова брань. Но брань не ругань, а брань-битва. Поле брани и т.п.

Юрий Гладышев   11.03.2022 20:16   Заявить о нарушении
Фу, как не антеллихентно влезать в чужой разговор.

Юрий Гладышев   11.03.2022 20:20   Заявить о нарушении
Отличное дополнение, Юра. Именно поэтому слова называются бранными!

Душа Шахини 1   11.03.2022 20:24   Заявить о нарушении
Тамара, это ваш тролль? У меня такого не было.

Юрий Гладышев   11.03.2022 20:26   Заявить о нарушении
Дражайший, изучите правила сайта. Они разрешают ЛЮБОМУ ЖЕЛАЮЩЕМУ делать замечания к ЛЮБОЙ рецензии и ЛЮБОМУ замечанию.
Или вы, дражайший, обиделись на то, что я вас не назвал интеллигентом. Так это само собой разумеется. Вы тоже, на мой взгляд, соответствуете определению, которые вы дали в первых двух предложениях.

Алексей Чернечик   11.03.2022 20:26   Заявить о нарушении
Юра, не обращайте на него своего внимания. Просто уберите им сказанное.

Душа Шахини 1   11.03.2022 20:29   Заявить о нарушении
Пущай гундит. Тролль не гонорея повисит и отпадёт.

Юрий Гладышев   11.03.2022 20:32   Заявить о нарушении
Неплохо!;))))

Душа Шахини 1   11.03.2022 20:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.