Внемли же, человек

"Внемли же, человек: увы, твой век недолог...
Как часто жизнь - забвение и тлен,
но, если веришь, ты встаешь с колен,
и вечности зерно рассеивает морок...

Возделывай ростки трудом, сердечной мукой,
и радостью о Господе твоем"...
Мы жизнью всей любовь Его поем,
умение любить - призвание и наука!


Рецензии
Концерт школьной филармонии 5 октября 2013 года.
6 октября 2013

Я случайно попала на концерт, посвященный Сергею Васильевичу, который состоялся 5 октября 2013 года в Малом зале ДШИ им. А.А. Алябьева.

В программе концерта было написано:
Международный день музыки.
Концерт школьной филармонии.
«Сергей Рахманинов – гений русской музыкальной культуры».

Интересно послушать!

Красиво оформленный зал. На стене над двумя фортепиано большой портрет Чайковского. Рядом левее, на экране – Рахманинов за роялем.

Зазвучала музыка – фрагмент симфонии Рахманинова «Колокола».

На затихающие звуки симфонии начала свой рассказ о жизни и творчестве Рахманинова Злата Сергеевна Пляшкевич.

Она вела нас по жизни одного из великих музыкантов России и Мира.
Его детство, юность, годы учебы, радость свершений и горечь неудач, вернее одной неудачи – провала исполнения его первой симфонии. Это стоило ему болезни, тяжелой депрессии и изменило его характер. Он внутренне замкнулся, появилась неуверенность в себе. Это состояние оставалось с ним до конца его жизни, о чем он писал в последние годы.

Но все это было глубоко скрыто. Слава пришла к нему скоро, а затем и весь мир стал восхищаться его музыкой, его фантастическим исполнительским искусством.
И на пике его славы в России – катастрофа. Революция. Он не мог ее принять и покинул Родину… Америка… И тут происходит как – бы раздвоение: бешенный успех, деньги, преклонение публики и внутреннее опустошение, о котором говорят его письма и другие записи…

Он не может больше писать музыку… Тоска по Родине, сомнения в самом себе…
Он последние годы жил в Лос-Анджелесе, там и умер.

Похоронен около Нью-Йорка.

Рассказ окончен. Начался концерт. Звучит вокальная музыка, исполняются романсы Рахманинова.

Затем звучит фортепиано. Лауреат – Всероссийского конкурса Талалов Иван горячо, ярко играет этюд – картину Рахманинова. Лауреат международных конкурсов Кунгуров Денис исполняет прелюдию Рахманинова.

Самый юный исполнитель 17-летний Малахов Денис, Лауреат первой премии на международном конкурсе в Италии играет две прелюдия Рахманинова. А затем звучит музыка Чайковского – «Размышление», как память о композиторе, которого всю жизнь боготворил Рахманинов.

И в заключении – «Светлый праздник», последняя часть из сюиты №1 для двух фортепиано Рахманинова. Исполняют Кунгуров Денис и Малахов Денис.

Любовь к Рахманинову наполняет атмосферу всего Концерта и, что бывает редко, исполнители и слушатели были на одной волне радости, вдохновленные великой музыкой.

Большое спасибо Злате Сергеевне...

Слушатель, поклонник Рахманинова.

Олег Данкир   17.12.2021 20:58     Заявить о нарушении