Мороженица и так бывает! Глава 39
Музыка продолжала заполнять всё вокруг, она уже не гремела так надсадно, как в начале вечера призывая к танцам. Лёгкие звуки ласкали слух, осторожно отражаясь от стен и потолка.
Они стояли среди быстро редеющей толпы гостей, плавая в переливистой вибрации семи нот.
Он длинный как шпалера: одетый в строгий классический костюм и мокрую рубашку, и она маленькая, пухленькая, яркая и растерянная.
Мороженица не поднимала головы: -- неожиданно для себя, она растворилась в своих чувствах. Так стоят, около горной реки или на высоком обрыве: --молча, боясь потревожить тот туман, что вторгся в тело. Закрыв глаза: чтобы как можно дольше, сохранить ощущение полёта, и дышат через раз, -- но так..., что лёгкие, просто разрывает проникающий в них воздух.
-- Где вы были весь вечер…? -- тихо проговорил он. Мороженица немного отстранилась и так же еле слышно спросила, -- А вы! Они опять замолчали, как бы вспоминая, -- где же был каждый из них этим вечером?
И тут, такое редкое и прекрасное состояние. куполом окружившее их, нарушило грубое, внезапное вторжение из вне.
-- Нина Сергеевна…, можно вас? Кто-то сильно и нагло тянул ее за сумку.
Вырванная из «прекрасного далёка,» она, с удивлением увидела рядом с собой, ушедшего к фуршетному столу за едой и пропавшего Серёгу.
Разозлившись на такое бесцеремонное поведение, она чуть не лягнула его ногой. Но неожиданно, её темперамент, частенько служивший ей не во благо, -- смолчал, и Мороженица, очень интеллигентно ответила.
-- Конечно Сергей Сергеич! Буквально через минуту, я, буду в вашем распоряжении. Ей так не хотелось прерывать этот волшебный момент: вот сейчас, она точно готова была пришибить «заику.»
Но Серому видимо такой расклад не подходил: толкнув её в бок, он сделал страшное лицо и схватив за руку потянул в сторону. От неожиданности она дёрнулась, словно прицепной вагон: затем проволоклась за другом пару шагов, под удивлённым взглядом нотариуса, и встала как вкопанная.
-- Ты чего обалдел? – выдёргивая свою кисть из сильной руки Серого и разжимая слипшиеся пальцы, почти закричала она. – Сказала, через минуту…! Русского языка не понимаешь!
Серёга, вынужденный остановится из-за активного сопротивления подруги: с интересом посмотрел на нотариуса, так и оставшегося стоять столбом посреди зала, и на неё.
-- Что! Помешал…! Удивлённо спросил он переминался с ноги на ногу словно породистый жеребец, перед скачками. До этого момента Серый явно спешил, однако чисто человеческое любопытство разбуженное нечаянно подсмотренным те-та-те-том, видимо перебороло, и он опять спросил, - А кто это…?
Она повернула голову в сторону Иван Семёновича, и грустно ответила, -- Человек…!
Толи голос у неё был такой, толи Серый стал вдруг проницательным: но выражение его лица изменилось, а во взгляде появилась грустинка.
Всё так же играла музыка, остатки гостей медленно стекались к выходу, Нина вздохнула, поборов обиду и возмущение, глаза Серого ей сказали то, -- что, она и сама знала, но, никак не хотела понять: -- Почему…? Почему нет! Почему она не может надеяться…, почему она, должна уйти и потерять его?
Забыть этот прекрасный миг, и этого странного, - «ослика ИА!»
Посмотрев на то место, где буквально две минуты назад стояла она, прижимаясь к его мокрой рубашке, Мороженица сказала себе, -- Стоп! «Никогда…! Я больше никогда, не позволю себе влипнуть по уши» -- а душонка тут же затрепетала и ответила, -- Дура…! Ты уже влипла! Ты уже дала ему имя: --- нежное жалостливое имя, -- «ослика ИА!» А дальше, -- опять как всегда…?
Произнеся про себя даже не предположение, а пророчество: она резко махнула головой так, что её остеохондроз сказал ей привет: вернув из сказки на землю, и она, злясь на свою мягкотелость грозно прорычала: -- Серый, чего тянул то?
«Заика,» как то, уж очень печально посмотрел на неё, затем крякнул и стал оправдываться, -- Ты понимаешь, я уже почти всё взял, только шампанское осталось раздобыть, а тут девушка ко мне подошла, такая симпатичная: в старинном прикиде прислуги. Сначала я её не узнал, а потом вспомнил что уже говорил с ней, когда тебя первый раз искал, слушая его и припоминая, какая такая симпатичная девушка, могла по дому болтаться, Нина не переставала смотреть в зал.
-- Зина что ли…? —наконец сказала она.
Он пожал плечами, -- Может и Зина. Она с подносом была, стол убирала, -- Серёга закатил глаза что-то вспоминая, --Вот ещё! У неё коса и румянец на щеках, и она говорила, как-то странно: медленно тягуче. Я даже соображать хуже стал.
-- Ну точно Зинка…! Опять она свои штучки в ход пустила! Нина весело засмеялась, -- Ой берегись Серый, она если кого заприметит, точно в свою веру обратит! Серёга испуганно посмотрел на Мороженицу.
-- Чего?
-- Да шучу я! Не бери в голову…, ухажёр у неё, что надо! Скажи лучше, чего она от тебя хотела?
-- Ну и шуточки у тебя…! —тревожно произнёс он, -- Я и правда, словно во сне был, когда она, мне, на дверь показала и сказала: -- что бы я, тебя нашёл и с тобой, срочно, туда пришёл. Я даже не спросил зачем. Так отупел.
Нина смотрела на него и думала, -- Что это Зина так разошлась? Не могла она просто так, морок на Серёгу навести. Значит дело есть, и не простое…, явно нужно поторопится.
-- Ну и куда тебе велено идти?
-- Да вон туда...! Серый повернулся и ткнул пальцем в темноту под основной лестницей. Проследив за его рукой Нина поняла, что им велено пройти в кабинет хозяина. Она, конечно знала где находится кабинет, но никогда в нём не была, хотя раза два и подходила к двери, в намерении заглянуть, но тогда, ей каждый раз что-то да мешало: однажды, даже белобрысая сказала ей, --«Кыш, не суйся!» После этого она и не совалась, -- На фига знать! Больше чем положено. Своей головной боли что ли мало! И вот наконец пришло время, проследовать в святая святых хозяина и хозяйки!
-- Серёга, а что она ещё сказала? Он пожал плечами, -- Да вроде больше ничего, сказала ждать, -- так вроде бы хозяин велел!
Нина оглянулась назад и поискала глазами нотариуса. Она надеялась увидеть хоть какой – то знак! Хотела подтверждения, -- Что это не было сном, что он и она были действительно близки, пусть и всего несколько минут. Но вместо этого, её захлестнула холодная волна ужаса.
В центре зала, она увидела Юрия и Иван Семёнович: стоя рядом они мило беседовали, Юрий по-хозяйски положил руку на плечо нотариуса, а тот склонив голову слушал.
-- Они что вместе…? Неужели они за одно…? Паника охватила её железным обручем, она с трудом дышала: не только тревога за судьбу девушки и за васильковые занавесочки, сразила её: Мороженица почувствовала себя вновь обманутой.
Как быстро, её сказочный замок и принц, оказались всего лишь песочными холмиками, Нина побледнела, оперлась на руку Сергея и подтолкнув его вперёд спокойным голосом, твёрдо сказала.
-- Ну, велено быть там…, значит мы нужны. Пошли!
(продолжение следует)
Свидетельство о публикации №221121300442