Когда

Когда ушёл последний ветеран
Из нашего двора, от старых ран,
От груза дней, что людям спины гнут.
Когда, порой, вослед ему плюют
Те, кто от военных утекли страстей
В затишки заташкентских волостей,
 И выпестовали – о, успешный труд –
Детей – плевателей, насмешников, иуд,
Что Победителей – о чём тут говорить –
Изволят раз в году благодарить,
И то – сквозь зубы, будто в полплевка…

А Он ушел. Дорога далека
Туда-туда, в тот день. Он так далёк,
В сырой окоп. Там с пшёнкой котелок
И пять минут, чтобы кашу доскрести,
И по раскисшей пашне в бой идти.

Вот Он ушёл. А там и мы уйдём
И в тот окоп, быть может, попадём.
Там встретит нас вопросами сосед:
- Скажи: Мы победили или нет?
Скажи: опять стреляют в спину нам?
Страна жива? Иль по лихим волнам
Плывут обломки и мутна вода?
Как на вопрос ответим мы тогда?

Перед Всевышним не дано смолчать…
Как мы в окопе будем отвечать?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →