Стихии в жизни человека. Часть 1

Там, где Вода взаимодействует с Огнем,
Там, где Воздух взаимодействует с Землей,
Там, где четыре стихии в гармонии танца – там Дух.
Все существующее в проявленном мире состоит из стихий, включая и нас самих.

В западной традиции оперируют пятью первоэлементами: эфир, огонь, воздух, вода, земля.

Стихии мы можем наблюдать повсюду! Те стихии, которые мы видим проявленными в физическом плане, в природе, - это стихии через доминанту Земля. Например, море, река – это вода Земли; огонь свечи, костра – это огонь Земли; земля, почва, в которой растут деревья и растения, - это земля Земли, воздушная оболочка планеты – это воздух Земли.

Стихии в жизни человека. Часть 1., изображение №1

В годовых циклах стихии проявляют себя как периоды наибольшей активности стихий (летнее солнцестояние, Лита, крест стихий), и как периоды «засыпания» стихий (зимнее солнцестояние, Рождество, Йоль). «Просыпаться» стихии начинают последовательно с Имболка (воздух) и достигают своего расцвета, пика, как раз в макушку лета. Это праздники солнечного годового креста: летнее-зимнее солнцестояние, весеннее-осеннее равноденствие. Сейчас многие увлечены сонастройкой с Колесом Года и его праздниками, так как это помогает улучшить многие сферы жизни, а также быть в согласии с миром и осознавать его циклы.

Стихии в жизни человека. Часть 1., изображение №2

На более тонком плане проявление стихий мы можем наблюдать в виде элементалей. Тела элементалей состоят из материалов той стихии, в которой они обитают; они носители жизни и природы в целом, они сливаются с самими стихиями, а потому их не видно физическим глазом, не слышно физическим слухом и т. д., они находятся на более тонких уровнях восприятия. Элементали не стоят в центре креста стихий, а только живут на его сторонах. Назову лишь некоторых из представителей элементалей: в воздухе живут сильфы, феи; в воде – ундины, русалки, нимфы, водяные духи; в земле – гномы; в огне – саламандры, джинны.

Согласно Парацельсу их тела состоят из разреженной плоти, которая плотнее стихии, в которой они живут, но намного более разреженная по сравнению с телами людей. По этой плоти циркулирует аналог крови человека, имеется скелет, состоящий из костей. Духи стихий подобны людям: спят и бодрствуют, производят потомство, живут и умирают. В силу своего полупризрачного существования, они занимают промежуточное положение между миром живых людей и духами, напоминая людей по организации и форме, а духов быстротою движения.

О них можно много чего увлекательного рассказать, но не будем отвлекаться от главной темы :)

В сферах жизни стихии образуют самые разные объекты бытийного плана. Всё, что мы видим физическими глазами, трогаем физическими руками и вообще воспринимаем с помощью наших пяти базовых органов чувств, всё состоит из взаимодействующих стихий. Причем объекты физического мира могут иметь те или иные доминантные стихии. Например, в холодной и чуть влажной поверхности стакана, стоящего у меня на столе, доминирует вода; в нагретой солнцем поверхности стола – огонь; в холодной и сухой пишущей ручке – земля; в пушистых перьях, стоящих в карандашнице – воздух. :)

Это еще Аристотель описал пять стихий природы:

«Огонь - эта стихия, обладающая теплом и сухостью;

Воздух - эта стихия, обладающая теплом и влажностью,

Вода - эта стихия, обладающая влажностью и холодом,

Земля - эта стихия, обладающая холодом и сухостью,

Эфир - эта стихия, соединяющая все аспекты, она находится по центру от всех стихий, она уравновешивает каждую стихию, по отношению к другой, она определяет каждую материю стихии, её состояние, в изменение и перетекание.»

Хотя и до него были деятели: Эмпидокл, Фалес Милетский, Анаксимен, Гераклит Эфесский, Платон и другие.

Стихии в жизни человека. Часть 1., изображение №3

На физическом плане холодную и сухую землю обычно сопоставляют с севером, а горячий и сухой огонь – с югом. Но справедливости ради стоит упомянуть и то, что стихии по сторонам света распределяются в каббалистических планах бытия по-разному (подробнее см. статью Бецалэля Ариэли «Ритуал пентаграммы»):

Стихии в жизни человека. Часть 1., изображение №4

Порядок, относящийся к миру Брия, описан в книге Зохар и часто встречается у каббалистов:

«Огонь, воздух, вода и земля – это первые принципы и корни того, что наверху и внизу. Верхние и нижние на них держатся. Эти четыре находятся с четырех сторон мира и стоят на севере, юге, востоке и западе... Огонь – с северной стороны, воздух – с восточной стороны, вода – с южной стороны, земля – с западной стороны...

Приди и смотри! Огонь – слева, с северной стороны, поскольку в огне есть сила жара и сухость его велика. Но север противоположен ему. Одно смешивается с другим, и получается единство. Вода – справа, с южной стороны. Святой, благословен Он, чтобы соединить их вместе, делает свойства одного подобными свойствам другого».

Но вернемся к физическому плану. Среди показательных объектов с доминантой той или иной стихии могут быть объекты, созданные людьми, в частности разные объекты социальной инфраструктуры.

Земля как элемент материализации, результатов, которые физически можно так сказать пощупать, проявляет себя на предприятиях производства и промышленности, агрокомплексах, фермах, ремесленных мастерских и т.д.

Воздух как элемент движения, например, информации, идей, мыслей проявляет себя в СМИ, банковских структурах, пунктах доставки и отправки заказов, системе почтовой связи, интернете, телекоммуникациях и т.д. А также в силовых, властных структурах, связанных с безопасностью.

Вода как элемент чувственности, эмоциональных проявлений и отношений доминирует в таких местах, которые связаны с развлечениями и здравоохранением. Это кинотеатры, торгово-развлекательные комплексы, социальные сети, рестораны, кафе, детские площадки, туристические места, поликлиники, оздоровительные центры и т.д.

Огонь проявляет себя в религиозных структурах, местах силы, храмах, монастырях, древних культовых сооружениях, да и в современных тоже.

При этом доминанта эта, конечно, условна, так как могут быть разные варианты сочетаний стихий. Взять к примеру образовательные учреждения, в них сильна как стихия воздуха, так и воды. И здесь огромное поле для творческих интерпретаций!

На востоке же в китайской медицине (там работа ведется по звезде У-СИН) даже при приготовлении и выборе компонентов пищи учитывается взаимодействие пяти элементов. А в фен-шуй большое значение придается расположению объектов с той или иной доминантной стихией в пространстве.

В процессах, событиях, явлениях также можно проследить действие стихий. В частности, на примере развертки воли по Древу Сфирот, начиная от «огненного» замысла заканчивая конкретным воплощением, реализацией в материальном «земном» аспекте. Более подробно с Древом Сфирот и каббалистическими мирами можно познакомится в школе «Путь Древа Жизни» (http://treelifepath.com).

Таблицы и изображения можно посмотреть на моей странице в контакте


Рецензии