Верное средство
— Люда, это же очень просто, — горячился наш вожатый. — Смотри, как другие лезут. Крепче хватайся, помогай себе ногами.
Но у Люды ничего не получалось.
Во время завтрака Рустам сказал мне:
— Скоро “Старты”, но Люда нам всё испортит.
— С канатом?
— Да.
— Может, исключить ее из нашей команды?
— Нет, у меня есть идея. После завтрака пойдешь со мной в одно место.
Улизнув от строгого надзора вожатого, мы помчались к мусорному ящику. Там, с помощью лагерного кота Шарика мы поймали мышку и сунули ее в коробку.
Затем мы побежали на спортплощадку. Здесь в это время тренировались участники соревнований. Люда с тоскливым видом одиноко стояла возле каната. Выждав момент, когда она отвернулась, Рустам выпустил мышку ей под ноги.
— Люда, смотри под ноги! — негромко крикнул он.
Раздался страшный визг. Все обернулись и увидели Люду на самом верху каната. Наш вожатый, стоявший неподалеку, озадаченно почесал затылок и сказал:
— Здорово... Ну, занимайся, я мешать не буду.
— Ура-а-а! - закричали мы.
Но во время соревнований мы чуть не провалились. Люда опять беспомощно стояла возле каната, не решаясь залезть.
Рассерженный Рустам зловеще и громко прошептал:
— Мышь!
И через несколько секунд Люда была уже наверху.
Наш отряд все-таки занял первое место.
После такого успеха Люда поверила в свои силы и теперь лазит по канату уже самостоятельно.
Свидетельство о публикации №221121500152