Дети Арбата

1988. Я в девятом классе. И вот увлекся книжками. Вернее книгообменом. Была такая в условиях книжного дефицита популярная москниговская услуга.
Мог часами стоять и смотреть, как книги обращаются. Была там верхняя полка с особо ценными книгами.
Самая в тот момент книжная драгоценность – «Дети Арбата» Рыбакова.
Как же мне хотелось эту книгу раздобыть!!!
И вот на толкучке в Измайлово я ЕЕ увидел.
- Чтобы вы хотели в обмен? - Спросил у спекулянта.
- А что у тебя есть?
В общем, с ним договорился, что он приедет к нам домой и себе что-нить подберет.
Он приехал, когда мамы не было.
Обратил внимание на восьмитомник Шекспира.
В итоге, я выменял восемь томов Шекспира на «Дети Арбата». Все замаскировал, чтобы мама не заметила пропажу.
Кстати, мама пропажу заметила, но где-то в середине девяностых.
Спросила: Сынок, ты не знаешь, куда мог деться наш Шекспир?
   Это было начало моего книжно-спекулянтского пути.

Иллюстрация Вари Наткиной


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →