Гололедица
А зачем мне, спрашивается какой-то мелкий принц, когда я весьма удачно вышла замуж случайно, получив предложение от некоего мифолога, занимающегося богами, полубогами кесарями, Галилеянином, ведьмами, инквизициями, эзотерикой и прочим, но в строго научном формате со ссылками на источники из архивов мира? Это не человек – а сплошная энциклопедия, правда ни экса не смыслящая, к сожалению, ни в поэзии, ни в живописи, ни в архитектуре, зато легко разбирающаяся в искусстве теоретической и практической лжи – т.е. театре, потому что по определению все лгут в театре, и это сказал не доктор Хаус из сериала, а Вильям Шекспир про то, что жизнь – театр, а ещё Соммерсет Моэм в своём романе или повести это только повторил. И поэтому, ненавидя ложь, никто из людей и не звонит в аварийные службы с сообщениями о том, что пришла зима и выпал снег, так как каждому на мобильный телефон приходят против его желания СпаМКи о том, какие бури, ветры и шторма нас ждут всех завтра. А удалить и отказаться от рассылки никак не возможно, что я специально уточняла у операторов, кроме, конечно, Теле-2, у которых все смс-ки платные, а потому ни одна МЧС никогда в жизни не устроит рассылки. Не обратиться ли мне в МЧС с просьбой не рассылать мне рассылку на другого оператора, а именно на Теле2 в форме денег на мобильный счёт за смс: 6 руб/смс, длинная смс тянет на три. 18 руб. ежедневно весьма хороший подарок от МЧС, а погоду, если требуется, я и в Яндексе посмотрю, Гугл тоже знает, любой прохожий знает, бабушка, у которой вообще ничего нет, даже мобильника и городского телефона, обязательно есть радиоточка или радиоприёмник, который сообщает погоду много раз в сутки. Не худо бы, чтобы о погоде говорили в общественном транспорте вместо спама о том, кто кому почему и зачем должен обязательно уступить, и даже уточнять, что именно уступить: МЕСТО, при этом имена, планы, настроения, род занятий, состояние здоровья пассажиров с детьми, инвалидов и пожилых людей не уточняется. Ребёнок 3-7 лет (в тяжёлых случаях – 9) может и не усидеть, ему обязательно нужно побегать, попрыгать, поплясать обязательно на сиденьи, чего категорически нельзя допустить. Именно поэтому в каждом вагоне должны быть отдельные места для детей – герметично закрытые не воспламеняющиеся никогда дорогие спортивные маты и батуты, гамаки и качели, закрытые от остальных пассажиров, а лучше – детский вагон, куда вход всем строго запрещается, кроме инвалидов, стариков с костылями и тростями, беременных и людей с гаджетами и тетрадями, и книгами, которые ничего абсолютно не видят и не слышат, а тихо молча будут сидеть, лежать или стоять, уткнувшись в Смысл и не замечая реальной жизни. Все остальные пусть едут скопом в вагонах и никогда ничего не уступают, однако, о погоде, Баха, Вивальди, народные песни и напевы всех стран мира, не исключая джаз и всевозможный рок, бардов и просто соло всех на свете – должны обязательно звучать вместо спама про «уступиместо».
Но жизнь устроена иначе: а как – все знают и без меня. Поэтому никто, кроме меня, не жалуется на приход зимы по телефону 004. И это правильно.
15.12.2021.
p.s. Текст старый, сейчас служба работает нормально и город по заявкам чистится аккуратно. Призываю всех и каждого звонить, сообщая где какие лужи, чтобы можно было ходить по городу в туфельках на каблучке. Сегодня как раз видела в метро такую даму в длинной юбке и постеснялась спросить как же она пробирается сквозь слякоть. Сама же хожу в зимних сапогах с мехом, потому что холодно, ветер и дождь.(примечание от 04.03.2026.
Свидетельство о публикации №221121500449