Осколок

Осколок вражеский нашел его живот.
И он упал, прервав свой крик: «Ура».
Молил он жалобно, крича от боли:
«Добей меня, товарищ старшина».

Фрагмент из стихотворения "Боль"
(Опубликован на СТИХИ.РУ)

-1-

Его призвали в Армию в 1941 году.

Первоначально, он проходил службу в Запасном стрелковом полку Сибирского военного округа. Обучался военному делу.

В марте 1942 года он прибыл, вместе с маршевой ротой, на Волховский фронт. Был направлен на пополнение Гвардейской стрелковой дивизии.

И вот девятнадцатилетний парень по имени Владимир стал гвардии рядовым Гвардейского стрелкового полка Гвардейской стрелковой дивизии.

Вова рвался на фронт. Стремился в бой, но были обстоятельства, которые от него не зависели.

Гвардейская дивизия, в которую он был направлен для прохождения службы была сильно потрепана в предыдущих боях и находилась на переформировании.

Находясь в составе 8-й Армии, она приминала пополнение, занималась боевым обучением личного состава и слаживанием подразделений. При этом бойцов привлекали к строительству оборонительного рубежа. В таких условиях говорить о полноценной подготовки не приходится. К тому же дивизия находилась в резерве, а следовательно питание осуществлялась не по фронтовым нормам. Оно было очень скудным.

Вот вам и фронт. Испытания на каждом шагу.

Вова с честью переносил все тяготы и лишения, связанные с военной службой ведь теперь, он был не только комсомольцем, но еще и Гвардейцем.

Затем дивизия была передана в состав 2-й Ударной Армии и совершила пеший марш в новый район сосредоточения.

В полку были созданы штурмовые группы. Проводилась подготовка к предстоящим боям.

Вова ждал этого момента с большим волнением. Он понимал как это важно. Если они прорвут блокаду вокруг Ленинграда, то спасут тысячи жизней. Он и шел в бой во имя жизни!

Что его ожидало Вова не знал. Он ничего не предвидел и не предчувствовал. Просто с нетерпением ждал, когда же наконец будет настоящее дело.

И это врем пришло...

"27" августа 1942 года дивизия перешла в наступление...

Первые несколько дней успехи были незначительными, а вот потери ровно наоборот. Гвардейцы встретили сильное артиллерийское противодействие со стороны противника. Осколки вражеских снарядов выбивали из строя командиров и солдат.

Часто они даже не видели противника, но при этом попадали под губительный огонь его артиллерии. Теряли однополчан, зачастую даже не имея возможность отомстить за их гибель.

Позиции противника были хорошо оборудованы в инженерном плане. Все подходы к их позициям были пристреляны и прикрыты минными полями. Но и это не было главной проблемой. Их буквально душила вражеская артиллерия. Она непрерывно вела огонь по Гвардейцам принося все новые и новые жертвы.

Они наступали в районе рощи Круглая в направлении населенного пункта Синявино. Для кого-то, эти название скажут многое.

На этом рубеже их останавливала ни какая-то невидимая сила. Это были десятки артиллерийских орудий, которые били по ним. Это были осколки, которые беспощадно рвали человеческую плоть.

Наши солдаты находились на открытом участке, используя любые возможности укрыться за складками местности пытались подавить ДЗОТЫ противника, которые огрызались пулеметным огнем.

Неравный условия...

И все это под сосредоточенным минометным обстрелом. Под непрерывным заградительным огнем вражеской артиллерии.

И Вова был в первых рядах атакующих Гвардейцев.

"29" августа ударили наши "Катюши". Это не только воодушевило наших бойцов, но и принесло реальные результаты. Огонь противника ослаб и идя за огненным валом нашей артиллерии Гвардейцы прорвали первую линию обороны противника.

Теперь перед ними была поставлена задача по овладению станцией Синявино и все эти дни Гвардейский полк Владимира пытался выполнить данную боевую задачу.

Противник усилил артиллерийский огонь. Каждый день налетали вражеские бомбардировщики "Ю-87" и "Ю-88", но несмотря на это, Гвардейцы предпринимали все новые и новые отчаянные атаки.

Во время одной из таких атак Владимир и получил осколочное ранение в живот.

"01" сентября 1942 года стало новой отправной точкой его жизни.

Здоровый, молодой парень мгновенно превратился в совершенно другого человека.

Вражеский осколок, ударивший Владимира в живот, не убил его, но он навсегда изменил его судьбу.

-2-

Знаете ли вы, что такое боль?

К сожалению, мы все знакомы с ней. Вот только с такой ужасной болью Владимир познакомился именно "01" сентября 1942 года.

И она не закончилась минутой ранения, когда старшина с трудом, оторвавший его руки, схватившиеся за живот, перебинтовал его. И никогда его несли на плащ-палатке и каждое движение причиняло ему страшные мучения.

Затем был санитарно-медицинский батальон, операция. Госпиталя. Жуткие и мучительные перевязки. Обработка раны. Недели, проведенные лежа на спине на неудобных госпитальных койках. Скрежетание зубами. Стоны. Порванное зубами постельное белье.

Сколько раз он жалел о том, что старшина не поддался его уговорам и не застрелил его? Сколько раз он разочаровано думал о том, что этот осколок мог бы его просто убить и тогда ему бы не пришлось проходить через все эти страдания?

Сколько раз?

Много...

Но оказалось, что есть еще и другие муки. Совершенно не другие. Не связанные с бренной плотью.

Его признали "негодным" к строевой службе и комиссовали. Владимир и сам все прекрасно понимал. С такой травмой как у него трудно просто жить, не говоря о том, чтобы воевать.

Что делать дальше? Как жить?

Вот какие вопросы встали перед Владимиром и казалось, что преодолеть вражескую линию обороны, напичканную ДЗОТАМИ было гораздо проще.

Вова перестал улыбаться. Он разучился смеяться и шутить. Разучился жить и радоваться каждому дню.

Что он видел в жизни?

Ни чего!

Как он может работать? После такого ранения он не мог выполнять физически тяжелую работу.

Он вспоминал слова отца, которые тот говорил ему и его старшему брату, когда они были маленькими : "Кушайте как следует! Нужно крепко кушать. Хороший работник должен хорошо есть".

Вова не мог есть хорошо. Цыпленок и тот, наверняка, больше него съедает, но изменить этого он не мог.

Теперь отец ничего не говорил. Он просто был рад тому, что зря плакал над извещением пришедшим осенью 1942 года. По этому извещению он Гвардии рядовой Гвардейского стрелкового полка погиб в бою "01" сентября 1942 года. Похоронен: роща Круглая Мгинского района Ленинградской области.

Но Володя остался жив!

У них с ним похожая судьба. Отец участник Первой мировой войны. Во время атаки в районе какой-то без известной дамбы Отец получил пулевое ранение в левую руку. Пуля попала в кость со всеми вытекающими последствиями.

О войне и обстоятельствах ранения отец больше ничего не рассказывал. Вова с детства видел, как она мало послушно висит вдоль тела. Двигал ей отец с трудом и, по сути, ему все приходилось делать правой рукой. Вова настолько привык к такому внешнему виду отца, что даже не представлял его другим. Не задумывался, что когда-то было по-другому. Ему казалось все совершенно естественным.

Теперь и он тоже человек вынужденный жить и мериться с последствиями тяжелого ранения.

Вова также избегал разговоров о войне.

А что было рассказывать?

Как они полуголодные могли одну неделю бегать на тактических занятиях еле волоча ноги, а вторую непрерывно копать противотанковые рвы, окопы, оборудовать пулеметные площадки?

Как они залегли под пулеметным огнем, и он стрелял из винтовки по амбразуре вражеского ДЗОТА?

Как наша артиллерия не могла подавить огневую систему противника, экономя снаряды в соответствии с установленными нормами расхода снарядов в сутки, в то время как вражеская артиллерия била непрерывно?

Как ему казалось, что противник ведет сильный артиллерийский огонь, но после того, как они прорвали первую линию обороны, на них обрушился настоящий ураган?

Как вражеские бомбардировщики безнаказанно утюжили их бомбами и расстреливали из пулеметов?

Как он ненавидит запах лекарств, ведь они напоминают время, проведенное в медсанбате и в госпиталях?

Как он просил и требовал вернуть его на фронт? Как кричал на членов медицинской комиссии, которые "списали" его?

Что?

Радость Победы?

Какой?

Он смог ее почувствовать? Насладится?

Да, они прорвали первую линию обороны! Да, он видел, как бежит уцелевший враг! Да, они отбили несколько вражеских контратак! Да, он стрелял во врага!

И что?

Успешный прорыв вражеской обороны и его разгром! Радость Победы над врагом! Это те чувства, которые он не испытал. Это то, чего он не видел!

Отец ему сказал, что раз руки и ноги целы, голова в порядке, то все будет хорошо.

Кому хорошо? С кем? Кому он такой нужен? Перед кем он посмеет оголить свой торс, если сейчас он предпочитает ходить в баню один, купаться в озере или в речки в дали от посторонних глаз.

Все эти мысли так давили на него, что казалось именно из-за них он перестал держать осанку. Ходил сгорбленным и выглядел как побитый шелудивый пес.

И если честно, он так себя и чувствовал.

-3-

И сколько бы это продолжалось неизвестно, но появилась в жизни Владимира девушка. Молодая восемнадцатилетняя комсомолка по имени Катя.

Она получила поручение оказывать Володи всевозможную помощь и поддержку. Бойкая девушка получала продукты питания по продуктовым карточкам Володи, занималось вопросами его лечения, помогала по дому, старалось украсить его досуг.

Сначала Екатерина испытывал исключительно жалость к этому молодому парню с израненным телом. Но согласитесь, что "жалость" — это же тоже чувство. Особенно когда его испытывает женщина к мужчине.

Первоначально Владимир встретил ее в штыки. Он не желал, чтобы за ним ухаживали как за беспомощным, но в то же время ситуация не позволяла отказаться от этой помощи.

Его мама с раннего утра до позднего вечера работала в колхозе, отец сутками сторожил зернохранилище. И так как зачастую больше не кого было направить на эту работу, отец не смотря на последствия своего ранение, был незаменим.

Владимир восхищался своим отцом. Он мечтал быть тоже полезным, но поврежденные мышцы живота не позволяли ему даже нормально ходить.

Приученный с детства к физически тяжелому сельскому труду, Вова не мог теперь нормально совершать даже самые необходимые, повседневные, активные действия, не говоря о том, чтобы работать.

При этом простой прием пищи был для него настоящим испытанием. Ежедневным. Ведь осколок, проникнув в его тело натворил много бед, с которыми теперь ему приходилось мириться, приучаться жить.

В связи с этим, он оказался зависим от Екатерины. Он стыдился этого, а поэтому вместо нормального разговора ограничивался в общении с ней бросанием коротких фраз.

Екатерина, казалось, не обращала на это никакого внимания. Ей было дано комсомольское поручение, к которому она относилась очень ответственно.

Катя отстаивала очереди для обналичивания продуктовых талонов. Консультировалась с врачами по вопросам питания и реабилитации человека, с подобным ранением.

Узнав о пользе простых прогулок, Екатерина стала заставлять Владимира гулять по вечерам. Со стороны могло показаться, что влюбленная парочка проводит время в приятном общении друг с другом, но все было далеко не так.

Первое время Володя ворчал как старый старик, фыркал.

Екатерина снисходительно пропускала все это мимо себя.

Временами она злилась на него. Катя не понимала, что Владимир хочет от жизни. Почему не борется? С фронта возвращались люди лишившиеся руки или ноги, а иногда и не одной, но они продолжали жить. Мирились с этим. Володя, как ей казалось, как комсомолец, обязан был найти в себе силы справиться с любой бедой. И она была готова ему в этом помочь.

Катя медленно и верно сближалась с Володей. Они стали больше общаться. Володя стал отвечать ей на ее вопросы, высказывать свое мнение, делиться своими мыслями. Она поняла, что Володя хочет быть полезным, желает работать. Ему претит положение иждивенца, пускай оно и вызвано объективными причинам. Катя стала по-другому смотреть на него. Она стала его понимать.

И что же делать? Где найти такую работу, которая была бы посильна Владимиру?

Она пошла в сельсовет и попросила, да что-там, потребовала найти работу для Владимира. Хоть какую-то? Пускай маленькую, но которая будет ему по силам.

Она добилась своего и Владимира пригласили в сельсовет для работы с документами.

Владимир взялся за работу с такой прытью и энтузиазмом, что его не могли не заметить. Ему стали давать все более ответственные поручения. Нашли постоянное рабочее место.

Владимир был буквально окрылен этим. Регулярные прогулки и работа, наряду наполнявшим его воодушевлением изменили его. Володя расправил плечи, стал улыбаться. Теперь на вечерних прогулках не Катя вытягивала из него каждое слово, а ровно наоборот, ей приходилось выслушивать Владимира, который без устали рассказывал о том, что он делал в течении дня. Какие проблемы смог разрешить, и кому помочь.

Они даже не заметили, когда наступил тот момент, после которого они уже не могли обходиться без этих встреч. Без общения друг с другом.

ЭПИЛОГ

Года летели как минуты.

Владимир и Катя весь день отдавали себя работе. Владимир стал продвигаться по карьерной лестнице. У Екатерины все тоже ладилось.

После окончания войны Комсомольская организация направила Владимира на Сахалин.

Он не желал расставаться с Катей и предложил ей выйти за него замуж. Она, не раздумывая, дала свое согласие.

В последующем Володя стал Главой горисполкома /От автора: глава городской администрации/ в небольшом городе. Прожил славную трудовую жизнь.

Вместе с Катей они родили и воспитали достойных Граждан нашей Страны!

Со стороны было невозможно догадаться, что Владимир живет и постоянно борется с последствиями своего ранения.

Он производил впечатление грамотного руководителя и начитанного человека, который помешан на диетическом питании.

Глядя на этого жизнерадостного человека, нельзя было и подумать, что за его плечами была война, страшное ранение, мысли о смерти и собственном бессилии. За его спиной нельзя было разглядеть простую деревенскую девушку по имени Катя, которая подняла его из боли и отчаяния к светлому семейному счастью!

Такова его история жизни!


Рецензии