Рояль
-А может цена высоковата?- подумал Александр Сергеевич. Можно снизить, если что.
-Абонент временно недоступен, абонент временно недоступен...- прозвучало в смартфоне звонящего.
Потенциальный покупатель был расстроен, ведь зарядки не хватит для повторной заявки о себе. Пополнить питание и остановиться негде. Город незнаком и враждебен. Присутствие обходится дорого и жестоко. Ватные ноги не слушаются, но музыка в сердце не даёт уснуть мечте. Случайно прочитанное объявление дало надежду. А есть ли шанс победить навалившееся разочарование жизнью?
- Мужчина, вам плохо?- нежно спросила потерянного в мыслях молоденькая очаровашка со скрипкой в футляре и нотным станом в аккуратной папке.
- Беги девонька, беги. А то не успеешь. - благодарно ответил незнакомец лет пятидесяти пяти от роду.
- У меня ещё есть время. Договаривались встретиться с подружкой, но у неё изменились планы и мои соответственно. В консерваторию ещё рано. Может чем помочь?
- А можно позвонить? Я не долго.
Девушка протянула смартфон последней модели и замерла в ожидании.
-Абонент временно недоступен, абонент временно недоступен...- прозвучало в смартфоне звонящего.
- Ну что ты будешь делать? - уныло произнёс стареющий музыкант.
Разобравшись , в чём дело и договорившись о встрече молодая фея лёгкой поступью направилась к цели своего музыкального дефиле.
Железнодорожный вокзал принял в щедрые объятия очередного приезжего героя.
Сквозь шум и гам дребезжащих перемещений, сопровождаемых чемоданным настроением, откуда-то снизу начали пробиваться гармоничные звуки, навевающие приятные воспоминания.
Гастрольное прошлое стояло перед глазами, отдаваясь душевной радостью и теплом, скрашивая суетливую обстановку вокруг. Ведомый чутким восприятием Борис спустился в подземный переход и застыл в оцепенении. Трио и репертуар ему были близки и знакомы. Изрядно потрёпанные жизнью друзья из прошлого, умело общаясь с инструментами, старались привлечь благодарность проходящей мимо публики виртуозной натуральностью игры. Семён, Михаил и Роман выглядели бодро. Возрастные вздохи во время выступления отступали и ждали развязки где-то в сторонке. А молодцеватая седина и лысоватость только подгоняли успеть осуществить ближайший задуманный план на вечер как можно скорее. Удобные к транспортировке инструменты разложили свои футляры у ног соискателей на денежное вознаграждение. Бумажных купюры практически не наблюдались. Лишь звенящая мелочь, которой не было жалко, периодически падала на бархатистое дно вместительного кошелька. Не то, что раньше. Гастроли в богатые страны, роскошные отели, щедрая не только на аплодисменты и благодарная публика.
- Да. Роялю здесь не место. Да и мне тоже.- мелькнуло в голове Бориса.
Обсуждать что, да как не было никакого желания. Время назначенной встречи торопило покинуть место другой, уже ненужной. Незамеченный в толпе Борис поспешил удалиться.
София, так звали девушку, пришла без опозданий и в хорошем настроении.
- А у меня для вас отличная новость. Я, пока шла с занятий, дозвонилась по объявлению и вот,что скажу. Продавец проживает недалеко, в десяти минутах ходьбы. Палисандровый рояль Шрёдер с перекрёстным расположением струн 1878 года выпуска и в хорошем состоянии, но требует настройки опытным мастером. На нём давно не играли, практически с момента покупки на аукционе конфискованных вещей. Цена высоковата, но можно договориться. Хозяева просто хотят от него избавиться и освободить место под камин. А как у вас со средствами? По виду не скажешь, что способны на такую покупку. Ладно, если готовы, могу составить компанию. Люблю извлекать интерес из разной старины. Тем более, что параллельно скрипке обучаюсь и на фортепиано, имею опыт игры на клавесине и органе. Возможно буду полезной. Вечер свободен, а молодого человека у меня ещё нет.
Борис искренне прослезился и благодарно кивнул в ответ. Умудрённый опытом временный иждивенец с источником вдохновляющей красоты отправились навстречу затаившейся фортуне.
Путников встретил красивый кованый забор, за которым хорошо просматривались фрагменты грамотных строительно-дизайнерских решений и ухоженная территория внутреннего счастья.
- Да. Достойное место для такого инструмента. Жаль, что музыка здесь звучит большей частью электронная. Дух прошлого замолк от восхищения в современном замке.
Хозяин не заставил себя долго ждать и, открыв не скрипучую калитку, проводил гостей в дом. Цокольный этаж изобиловал предметами интерьера. Дорогая мебель была удобной и функциональной. Правда использовалось не всё и нечасто. Простой обыватель задал бы вопрос:
- Зачем?
Такие мысли возникли у Бориса и промелькнули у современной Софии так и не прозвучав вслух.
Молчаливое любопытство прервал Александр Сергеевич.
- Вот он, в углу. Наш любимец, наша гордость. Объединяющий семью островок любви к искусству.
Рояль грустно молчал, добавляя таинственности вынужденному одиночеству.
-А можно посмотреть инструмент?- напомнила о цели визита София.
-Конечно. Подходите.- делая уверенный вид произнёс владелец.
Крышка рояля с завидной лёгкостью открылась и клавиши цвета слоновой кости расплылись в широкой улыбке предвкушения торжественного внешнего выражения. Нежные пальцы рук разбудили тишину и музыкальная гармония заполнила пространство вокруг. Восторг и смятение овладели присутствующими. Мелодии управляли чувствами и щекотали фибры души, заставляя безусловно задуматься об истинных ценностях бытия.
- А ваша дочь виртуозно играет. Где она учится?- сказал Александр Сергеевич.
- В консерватории. Она мне не дочь. Просто случайная знакомая.- грустно ответил Борис.
- Хороший инструмент, но требует настройки.- прервала адажио девушка.
- Я бы не сказал, но вам виднее. Готов разумно уступить в цене. - последовал ответ.
- Дайте ка и я взгляну. Приходилось в своё время на гастролях совмещать игру с незначительной наладкой ввиду непредвиденных обстоятельств преодолимой силы.- извлекая небольшой свёрток из грубой кожи произнёс Борис.
Подойдя к роялю и открыв крышку технической части пожилой мужчина с головой погрузился в работу. Инструменты из свёртка поочерёдно сменяли друг друга в проворных и умелых руках скромного мастера. Звуки настраиваемой клавиатуры постепенно приходили в долгожданную норму. В процессе возникла одна незначительная заминка, но её никто не заметил. Александр Сергеевич и София умилённо общались. Молодое дарование было прекрасно и это немного лишало рассудка бывшего ловеласа. Темы разговора рождались легко и непринуждённо.
- Вот пожалуй и всё. - произнёс довольный Борис, прервав собеседников после того, как весь инструмент занял своё законное место. Небольших размеров деталь, оказавшаяся в механике рояле лишней, незаметно пополнила содержимое наружного кормана пиджака Бориса.
- Ну что, брать будете?- спросил Александр Сергеевич.
- Могу снизить цену.
- Даже, если значительно снизите, мне будет дорого. Да и стоить хороший инструмент не может дёшево. Найдётся и достойный покупатель. Впрочем я подумаю.- без надежды на перспективу ответил Борис, готовый как можно быстрее покинуть место грандиозной прелюдии и направился к выходу.
- Подождите. Я с вами.- заторопилась покинуть дом София.
Осторожность жгла пятки сомнениям по поводу длительного присутствия в кругу непонятого состоятельного одиночества. Вот и свобода.
- Спасибо тебе за поддержку и помощь, добрая душа. Борис нежно обнял Софию, вспоминая молодые годы, когда от поклонниц его таланта не было отбоя, а отдых был доступен только во время длительных перелётов и переездов. Внезапно он почувствовал что-то близкое и родное. Сердце сжалось, а участившийся пульс застал врасплох неподготовленного рыцаря.
-А я ведь неслучайно к вам подошла. Вы мне знакомы, а я вам нет. Разговаривая я с интересом наблюдала за работой. Что у вас в наружном кармане пиджака?
- Да так, одна ненужная деталь. Без неё инструмент этой марки и года выпуска, как показывает моя практика, играет лучше.
- И много таких деталей извлечено лично вами?
- Это восьмая.
-Зачем это вам, если не собирались покупать рояль?
-Я коллекционирую минусы и превращаю их в плюсы. Перечёркнутый минус - это же плюс. Понимаете?
- Не совсем. Но это интересно.-ответила София, убедившись в том, что диктофон смартфона ведёт исправную запись разговора.
-Я извлекаю деталь и настраиваю рояль, владелец получает отличный рабочий инструмент и перспективу максимальной выгоды от продажи или преимущество полноценного использования.
-В чём же ваш интерес?
-Он не только мой. Об этом сказать не могу и не имею права. Если информация получит огласку, я не смогу закончить важный проект. Я готов пожертвовать всем для общего блага. Час развязки близок и надо к нему быть готовым.
София под впечатлением от услышанного зависла в размышлениях. Запись не имела смысла. Нулевая информация дразнила голод любопытства, но сумерки намекнули, что пора расставаться и каждый должен был пойти своей дорогой.
ПРИМ.(Возможно продолжение.)
Свидетельство о публикации №221121601761