Пусть каждый за себя в ответе

“Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.”
А.Экзюпери

В ответе ль мы пожизненно за всех,
кто волею судьбы нам послан в путь?
Пусть будет это белоснежный стерх,
иль серый волк – не в этом, право, суть –
мы выбрали иль выбирали нас,
и сколько пройдено того пути,
любовный или дружеский каркас
основой стал, чтоб враз не разойтись –
кто должен отвечать за жизнь кого,
и где ответственность сдаёт бразды?
От человека ль это самого
зависит больше, или от среды?

Пусть каждый за себя в ответе сам
глядит в глаза суровым небесам.

2021 И-Ф-М

Любите всех, сколь силы есть у вас
ответствовать на каждое движенье
и помогайте людям в трудный час,
но берегитесь стать венцом мученья

Виды ответственности на 1 человека – индивидуальная и коллективная (в свою очередь делящиеся на: моральную, социальную, общественную, гражданскую, юридическую (позитивную и негативную), родительскую, детскую, материальную, этическую и т.д. и т.п)


Рецензии
Очень мудрые стихи, Родная, жаль только, что мудрость последнего катрена дано осознать слишком поздно...когда становишься "венцом мучения" ! С любовью...

Алексей Брюшневский   18.12.2021 00:13     Заявить о нарушении
Это без сомнений, дорогой, просто мне не нравится понятие "приручили" - приручить можно животных, а люди самодостаточны. А мы повторяем эту фразу к месту и не к месту! С любовью...

Ирина Фетисова-Мюллерсон   18.12.2021 00:26   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →