Синдром медведя
Учителя жалуются, что дети на занятия приходят вялые, сонные, словно отмороженные. Энергии не хватает всем. А мне вспомнилась давняя история. Как-то в начале девяностых пошли с ребёнком в цирк. Смотрели шоу с дрессированными медведями. Дело было перед новым годом, а медведи явно не хотели выполнять трюки. Они буквально засыпали на ходу! Дрессировщик поощрял сонных зверей вкусняшками и хлыстом, но они всё равно норовили прилечь и отдохнуть.
Обычно, медведи зимой спят в своих берлогах, а тут люди заставили их работать. Мне стало жаль несчастных зверей. Ведь все мы, живущие на этой планете, подчиняемся законам природы, независимо от своих желаний. Окружающая среда и космические процессы влияют на наше самочувствие. Предки, жившие в гармонии с окружающим миром, летом работали в поле. Вставали на заре, с первыми петухами. Косили траву, пасли скотину, заготавливали дрова или собирали ягоды. Летом дни длинные и ясные. Люди работали очень много физически, запасая пищу на долгую холодную зиму. А вот зимой крестьяне отдыхали. Спали на печи, ходили в гости, занимались ручными ремёслами. Ели мало - держали посты, экономили продовольствие, чтобы хватило до нового урожая.
А современному человеку, независимо от времени года, приходится ежедневно работать в полную силу. Организмы не выдерживают такого режима и дают сбой. Вот и болеют люди разными простудами, чтобы хотя бы тогда полежать в постели, выспаться и расслабиться. В этом я и вижу причину вспышек "сезонных" заболеваний. Затяжные новогодние праздники и каникулы, как раз, дают возможность расслабиться и наконец-то дать передышку нашим телам.
Когда-то, читая одну из книг Валерия Синельникова, обратила внимание на один эпизод. Психолог рассказал, что однажды проводил семинар-тренинг в Финляндии или Карелии - точно уже не помню. В группе преобладали возрастные женщины, городские жительницы. Семинар проходил зимой, а их гостиницу завалило снегом так, что нельзя было выбраться. Через неделю психолог заметил, что все женщины сказочно помолодели! Оказалось, что они просто от души выспались и расслабились, впервые за многие годы нелёгкой жизни в городах. Вот такой получился эффект!
А стоит ли дожидаться болезни или особого случая? Надо зимой давать своему телу передышку и хотя бы в выходные от души выспаться, а может быть просто провести два дня в постели за чтением книги или просмотром хороших фильмов. Отключиться от всех забот и хлопот, и дать организму и психике отдых. Тогда и простуды можно избежать, а может быть кто-то даже "сказочно помолодеет"!
Назову это "синдромом медведя". Ведь все мы - дети Матушки Природы!
Свидетельство о публикации №221121701141
Поздравляю вас с 8 марта! Удачи в делах, вдохновения и крепкого здоровья!
Маргарита Репаловская 08.03.2022 11:43 Заявить о нарушении
Нина Джос 08.03.2022 13:46 Заявить о нарушении