Молитва и финансы

Мой друг Виктор рассказал мне интересную историю из своей жизни. В 2000 году у него вдруг возникли финансовые проблемы. Казалось бы, ничто не предвещало такого поворота событий. Но все усилия, прежде прекрасно дающие хороший результат, вдруг стали совершенно напрасными. Он, собственно, никогда за очень большими деньгами и не гнался, но на его прожиточный минимум ему хватало. А тут как будто какая-то черная дыра, поглощающая все его труды. Благо у него были определенные запасы, а то пришлось бы туго. 
Когда прибыль от юридических консультаций резко упала за один месяц, Виктор особенно не стал волноваться, так как и раньше было так, что если один месяц был малоприбыльным, то потом все  как бы компенсировалось. Когда ситуация сохранилась и во второй месяц, то он несколько насторожился и стал продолжать свои усилия по стабилизации ситуации. Но улучшения не наступало. В третий месяц он удвоил свои усилия, чтобы как-то ускорить выход из кризиса. Но результат был прежним.
После четырех месяцев почти полного отсутствия клиентов он стал волноваться гораздо сильнее. Возникла даже мысль о том, чтобы пойти в какую-либо юридическую консультацию или фирму, чтобы получать хотя бы какие-то деньги. Хотя, откровенно говоря, подобная раскладка Виктора устраивала самым минимальным образом. Он уже привык жить на вольных хлебах, когда он предоставлен сам себе, ни от кого не зависит, никто ему нервы не мотает, да и поспать он может подольше при необходимости или просто при желании. Свободного времени гораздо больше и поэтому он имеет возможность заниматься любимым творчеством.
В пятый месяц уже откровенное отчаяние напало на Виктора, он понял, что существует какая-то сила, причем гораздо сильнее и могущественнее, чем он сам. И вот она-то и препятствует возникновению у него благополучия. Надо сказать, что  в  ходе  интенсивнейшей, как никогда, рекламной компании ему периодически звонили потенциальные клиенты и просили его помощи. Но большая часть из них в последствии так и не проявлялась. А целый десяток клиентов подряд не только назначали встречу с Виктором, обнадеживая его тем самым на мысль о том, что кризисный период уже заканчивается, но и не являлись в назначенное время и в назначенное место.
Никогда прежде у Виктора не было ничего подобного. Недисциплинированные клиенты встречались и раньше, но большинство их них хотя бы звонило Виктору и предупреждало о том, что их встреча не состоится. А тут и клиента нет и звонка от него тоже нет. Просто мистика какая-то. И раньше бывало, что один раз за три-четыре месяца кто-то не приходил и не предупреждал об аннуляции договоренности о встрече. А тут восемь раз подряд, причем даже без какого-либо светлого промежутка (реального клиента) в виде своего рода утешительного приза за предыдущие неудачи.
Пошел Виктор в ближайший храм и спросил у настоятеля о том, что ему делать в сложившейся ситуации. Настоятель посоветовал ходить в храм почаще и ежедневно читать акафист святому Спиридону Тримифунтскому, заказать ему молебен, приложиться к частичке его мощей. Что Виктор и сделал. Прошло полтора месяца с момента резкого увеличения духовных усилий Виктора и жизнь его стала налаживаться.
Когда по окончанию года Виктор подвел финансовый итог, то оказалось, что суммарно за двенадцать месяцев или, точнее, за последние шесть, он заработал не только не меньше, чем в предыдущий достаточно благополучный год, а еще и больше на тридцать процентов. Правда, надо сказать, что Виктор читал молитвы не только Спиридону Тримифунтскому, но и другим святым. Но раньше, его молитвы к этим святым не приносили ему облегчения. Видимо на тот момент эти святые считали его недостойным  их  помощи. И  как это не  было прискорбно  для  самолюбия Виктора, тем не менее, он не мог спорить со святыми…
С этого момента Виктор стал читать не только отдельные молитвы, но и полностью акафисты отдельным святым. Он вдруг понял, что вся эта наша житейская суета перед Высшими Силами является пустым звуком. И поэтому порой достаточно самого небольшого усилия с их стороны, чтобы в корне перевернуть всю жизнь обычного смертного человека. И что перед лицом этих Высших Сил реальную ценность имеют только духовные усилия человека, причем искренние, а не показные и лицемерные.
Раньше ему казалось, что достаточно приходить в храм один раз в месяц, ставить несколько свечек, заказывать молебны, прикладываться к иконам и этого будет достаточно, чтобы считать себя праведным и духовным человеком. Оказалось, что на самом деле это не так. И он с большой грустью подумал о многих своих друзьях и знакомых, родных и просто посторонних людях, которые и по настоящее время находятся в своих аналогичных заблуждениях.


Рецензии