Суп

   На дворе зима и вместе с холодной погодой пришло время острых, сытных, наваристых блюд. Не составляет труда незатейливо положить сверху на хлеб ломоть белого сала с прожилками розового мяса. Еще вкусней положить на хлеб пласт говядины, собственноручно запеченной в духовке, сверху добавить несколько веточек зелени и скушать это гастрономическое великолепие вприкуску с зубчиком чеснока или кольцом сиреневого лука. Получится вкусно, сытно, быстро, но это блюдо «на скорую руку», а я слышал от мамы и бабушки что "питаться всухомятку вредно для желудка", и большинство диетологов советуют вкушать жидкие горячие блюда хотя бы раз в день.
   Для меня в холодную зиму самый основательный смак съесть тарелку раскаленного острого супа, в котором жидкая часть это крепкий навар от говяжих ребер и чтобы  обязательно присутствовали целые картошка, помидор и морковь. Цельные овощи лучше сохраняют вкус и придают блюду солидный и яркий вид, в бульон неплохо добавить зеленого и красного перца, лучше болгарского.
  Когда суп приготовиться, обязательно тридцать минут дать настояться под крышкой, а после перелить в супницу, чтобы слои блюда дополнительно перемешались. Налить суп в тарелку, картошку размять, приправить сверху зеленью петрушки, зеленого лука, и черным перцем, при желании выпить рюмочку водки и съесть густой, вкусный ароматный суп.  Что для взрослого мужчины в холодную зиму лучше такой еды?
   Под аромат вкусного ужина непременно вспоминается время студенческое, когда густой наваристый суп со свежим мясом был едой редкой и праздничной. В ту пору в компании собравшихся за одним общим столом друзей обязательно находился «интеллектуал», который лихо выпив  рюмку водки и закусив ложкой супа обязательно цитировал незабвенного Филиппа Филипповича из романа «Собачье сердце» Михаила Булгакова:
-«Заметьте, Иван Арнольдович: холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики».
До сих пор это помню.


Рецензии