Молился на уроке!

Крестили меня тайно от прабабушки коммунистки Марьи Михалны. Инициатива принадлежала бабе Тамаре, которая была склонна к вере. Как собирались гости, чуть подвыпьет, и начинает через каждую фразу креститься со словами «Господи прости». А Марья Михална была в нашей семье непререкаемым авторитетом. Домашние ее побаивались, хотя казалось, какие репрессии она может применить.
  Однажды баба Тамара пришла на Загородное в день рожденья Ильича. Тогда и баба Маша гостила. И вот застолье, баба Тамара поднимается с бокалом, произносит тост, из которого я запомнил: «Но вот пришла волшебница Октябрьская революция». После тоста расцеловала бабу Машу. А я, негодник, вечером наябедничал Марье Михалне словами Галилея: «А все-таки она крестится». Нет, не так (хотя было бы красиво). Просто спалил, что баба Тамара верит в Бога. В общем, было выяснение. Баба Маша стала убеждать бабу Тамару, что никакого бога нет. Баба Тамара без сопротивления согласилась: Конечно нет. Баба Маша парировала, мол, Вы врете, и креститесь. Возник коллапс. И опять баба Тамара в укромном уголке схватила меня за руку, притянула и на ухо шепнула: Легавый.
   Бывало, баба Маша меня отсчитывала, впрочем, всегда по делу. Но я, бармалей, злился и назло бабе Маше начинал креститься. Но баба Маша проявляла стойкость и не реагировала.
   Однако реагировали учителя. Однажды что-то на меня нашло, и я стал креститься на уроке. Училка сделала замечание, которое не подействовало. Тогда она написала красной ручкой в дневнике: Молился на уроке!!! А в журнале поставила двойку. Какой же был предмет? Литература, кажется.

Иллюстрация Вари Наткиной


Рецензии