Бассейн

Три года неимоверных усилий не прошли даром. Наконец-то, бассейн готов. Может, слово бассейн вызывает у кого-то картинку выложенного плиткой водоема со ступеньками вниз и подсиненной водичкой. Нет, у меня бассейн натуральный 6х4 и глубиной 1,60 метра. Может, кому-то и не нравится, но рыбам в нем живется отлично. Правда, было одно чрезвычайное событие, погубившее всех обитателей бассейна, но об этом позже.
Надо сказать, что кроме рыб там были и раки, и лягушки, и здоровенный уж. Весенний лягушачий хор слышно на всю округу, но с претензиями никто не приходит. Когда бассейн был уже готов, мы забросили туда с десяток небольших карасей, и через пару лет их стало так много, что приходящие в гости друзья иногда устраивали себе рыбалку. Больше десятка – полтора рыб мы им ловить не разрешали, но удовольствие они получали. Вода в бассейне была подпочвенная. С полутора метра весной к концу лета ее оставалось не больше полметра, но рыба выживала. Иногда приходилось воду пополнять, благо она была дешевая, но в основном вода сама держала свой уровень. Было это лет десять назад. Лето в том году было такое засушливое, что ни одна капля дождя не упала в наш бассейн. Спасая рыбу, мы углубляли бассейн, пускали воду с водопроводной сети и как-то дожили до осени. Осенью пошли долгожданные дожди, и рыбка загуляла, завеселилась. Вода была чистая, и стайки маленьких рыбешек плавали наверху в поисках корма, который мы им подсыпали. В конце октября рано утром я вышла высыпать рыбкам немного корма и в недоумении застыла над бассейном. Весь бассейн был покрыт серебристой листвой. Надо сказать, что над бассейном росла верба, у которой обратная сторона листа была серебристая. Я и подумала, что это верба вдруг сразу сбросила свои листья в бассейн, оказалось хуже. Весь бассейн был покрыт маленькой серебристой рыбкой, всплывшей брюхом кверху по какой-то не известной мне причине. Потом всплыла и большая рыба. Так горько было на это смотреть, что я решила: больше никаких рыбок. Причины придумывали разные – потравил завистливый сосед, попало что-то с кормом, но потом, наблюдая за бассейном, поняли, что это из-под земли вышел сероводород. Вода в бассейне стала почти черная и с характерным запахом. Иногда
мы шутили: вот бы там нефть оказалась. Мы бы свою скважину поставили и сразу миллионерами стали. Года два мы рыбу в бассейн не запускали, но вода через зиму очистилась, лягушки начали свой многоголосый хор, и мы вновь запустили карася. Сказать честно, сами не ловим, но рыба есть. Так приятно смотреть, когда она вскидывается или пугливыми стайками плавает в поисках корма. Природа - она и в городе природа!


Рецензии