Заброшенный дом

Вернулся я в дом,
       там, где двадцать лет не был,
А в памяти вкус испеченного хлеба
И мама как в детстве сидит на ступенях,
Усталые руки скрестив на коленях.

Без мамы так пуст наш дом обветшалый,
Где детство прошло, где шалили, бывало.
Лишь досок кресты, знаки долгой разлуки,
Как мамы в морщинках скрещённые руки.


Рецензии
Эмоционально!
Трогательно.
Великолепные метафоры.
У одного из поэтов прочитала и запомнила:
Не надо приходить на пепелища.
Не надо ездить в прошлое, как я.
Искать в сухой золе, как кошка ищет,
Забытый запах прошлого жилья...
Доски крест на крест и руки...
До кома в горле.

Галина Санарова   07.03.2024 13:56     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за добрые слова и необычную эмоциональную оценку. Удачи Вам.

С уважением

Евгений Пекки   07.03.2024 19:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →