Герой

Однажды одному молодому человеку, председателю небольшой организации - пришла в голову мысль, вернее - её подкинул знакомый военный, местный чиновник.
( А юноша - был не совсем профильного происхождения, конкретно в этой истории - это важно. )
  - У вас есть великий полководец, лётчик, дважды герой... ( И он назвал и фамилию, и войну, в которой товарищ прославился. )
    Жаль только... - памятник ему здесь, в городе, - не поставят...
  - Почему?
  - Фамилия...
  - И что? Человек погиб, героически, за этот край.
  - Я-то за, а вот... чиновники ( вышестоящие )...
Юноша разозлился.
И долгое время, 7 лет пробивал " разрешение " на постановку памятника... герою...
Кто-то - с радостью шёл навстречу, кто-то - хамил, посылал, мол, " катитесь... " Но, основные чиновники - подписали " бумагу ", а более мелкие - тут уже, - упорство и сноровка молодого человека.
Через 7 лет - состоялось открытие, к радости всех присутствующих и... горожан.
Долгих 7 лет - препирательств, оскорблений и... мужества некоторых власть предержащих и, конечно, нашего героя...
Памятник стоит, мимо ходят мамы в том саду - с колясками, резвятся мальчишки и смотрят на своих героев, когда-то положивших жизнь за народ и Отечество!..


Рецензии