Селекционная прививка
Фантастический рассказ
Члены Совета странствующего межзвёздного Ковчега зачарованно смотрели на экран. На экране была идеальная планета. Подёрнутые дымкой атмосферы, прочерчивались массивы материков и расстилались манящие просторы огромных океанов. Излучение жёлтой звезды довольно мягко распределялось по поверхности планеты. Состав вод и атмосферы, словно специально, был подобран для звёздных скитальцев.
Вот он – наконец, обретённый дом и конец долгого пути!
- На такой планете, наверняка, есть жизнь – веско произнёс Координатор. – Поэтому первая задача – оценить уровень развития жизни. После оценки, решим, что нам делать дальше.
Через два оборота вокруг планеты всё стало ясно.
На планете господствовала цепкая разнообразная жизнь, заполнившая все ниши, пригодные для существования.
Среди её представителей были мыслящие существа. Их было сравнительно немного, но они были активны и агрессивны.
- Планета пригодна для заселения – сказал Первый Эксперт Совета. – Биосфера не опасна для нас.
Мыслящие существа, называющие себя людьми, быстро эволюционируют к состоянию общественных млекопитающих – по примеру общественных насекомых, в изобилии живущих на планете. Массы людей концентрируются на небольших территориях, называемых городами, и узко специализируются по видам деятельности.
Развитие людей происходит по направлению протезирования их физических и интеллектуальных возможностей. Протезы расширяют и усиливают эти возможности. Высшие способности людей не развиваются, поэтому маловероятно, что люди заметно выделятся из животного мира планеты.
Благодаря протезам, у людей есть развитая техносфера: они даже засекли наше приближение. Но мы быстро экранировались естественным спутником планеты и постоянно находимся за ним, поэтому наблюдатели решили, что произошёл технический сбой - ошибочно зафиксирован несуществующий объект, поскольку нас обнаружили приборы, работающие в автоматическом режиме.
Незаметно спуститься на планету мы сможем, окружив себя защитной сферой неуловимости.
Огромные площади планеты не заселены мыслящими существами, и мы сможем поселиться там, приняв меры к тому, чтобы не быть обнаруженными.
Мы не ищем «братьев по Разуму» - ищем прибежище. Искать вечно мы не можем – и так очень долго находились в анабиотическом сне. А развиваться способны только на планете и вместе с ней.
Полагаю, что нам не следует вступать в контакт с переставшими эволюционировать носителями тупикового мышления, поскольку их век близок к завершению.
- Суров же ты, Первый Эксперт – с укором сказал Координатор. – И эгоистичен. А что скажет Второй Эксперт?
- Пока ничего не скажу – ответил Второй Эксперт Совета. – Я должен увидеть перспективу. Поэтому немного помыслю.
- Собираемся через два оборота вокруг планеты – сказал Координатор.
Нас – двое – Хранителей Границы. Название, конечно, несколько архаичное и не совсем соответствующее нашим задачам. Мы – индивидуализированные точки Единого Сознания, сознающие условность своей отдельности от Сознания и сохраняющие связь с ним.
Достаточно было бы и одного Хранителя, но он бы постоянно погружался в Единое Сознание и хуже выполнял свои обязанности. А Напарник постоянно напоминает о его условной индивидуальности и безусловной ответственности. Как и он – Напарнику.
Мы выращиваем Разум на порученной нам планете.
Жизнь – очень редкое состояние материи.
Мыслящая жизнь – явление уникальное, хоть, и не единственное.
Разумная мыслящая жизнь – явление, естественно, ещё более редкое и, при этом, очень спорное, ибо нечёток уровень, с которого мысль можно считать разумной.
Достигнув разумности, мысль соприкасается с Единым Сознанием, и её уникальный опыт обогащает Единое Сознание новыми качествами.
Уникальность опыта развития мысли очень ценно для Единого Сознания. Поэтому, в Высоких Сферах было решено не допускать соприкосновения мыслящих жизней, чтобы каждая, как жемчужина в раковине-жемчужнице, вырастала без внешних влияний и в идеальной форме достигала разумного состояния.
Очаги мыслящей жизни были разнесены на невероятно большие расстояния друг от друга.
Для достижения совершенной формы, скорость развития мысли тормозилась всеми возможными способами: от отбрасывания эволюции живой материи назад на десятки миллионов лет до заведения развивающейся мысли в разнообразные тупики, из которых она выбиралась тысячелетиями.
За время существования очага, мысль должна была принять разумную форму, но было бы желательно, чтобы, в течение этого времени, она не поднялась до открытия способов преодоления расстояний, разделяющих очаги развития мысли.
Но существует Закон Больших Чисел, делающий невероятно маловероятное событие осуществимым. И такие события происходят.
На этот случай, Сознание, творящее Вселенные, создало нас – Хранителей Границы.
Мы дежурим около очагов развития мыслящей жизни и, при появлении поблизости другой мыслящей жизни, должны предотвратить их контакт.
Но это – не основная наша задача, потому что развитие мысли – процесс творческий.
Мы транслируем мысли из потока Единого Сознания. А люди считают их своими. Конечно то, что возникает в сознании людей, очень далеко от того, что мы передаём: мысли искажаются материально-духовными свойствами «приёмника». Над совершенствованием этих свойств мы и работаем.
Но работа идёт не просто: у людей очень сильны атавизмы их животного прошлого в полной опасностей жизни. Инстинкт самосохранения, эволюционировав в личный и социальный эгоизм, нависает над людьми и социумами, не делая их существование безопаснее.
Сквозь эту дремучесть, мысли очень трудно пробиться к разумности. Временами кажется, что у людей иссяк эволюционный потенциал очеловечивания, и они, как когда-то животные, так и останутся на достигнутом уровне, наращивая взаимную ненависть и мощь, которая неизбежно уничтожит их.
И тогда на этой планете мысль не поднимется до состояния разумной, и мы не решим нашу задачу.
Но мы не имеем права не решить. Поэтому придётся принять необычное решение.
- А теперь мы передадим наше решение на Ковчег – сказал Напарник, думающий в резонанс со мной.
- Да – сказал я. – Хоть это решение идёт вразрез с одной из наших задач.
А Ковчег тут появился очень кстати. И удивительно: его обитатели словно возникли из человеческих легенд.
- Исключительный случай, когда мы передадим мысли не на подопечную планету, а другим мыслящим существам, находящимся в зоне нашей досягаемости – добавил Напарник.
- Так что же скажет Второй Эксперт Совета? – спросил Координатор.
- В главном я согласен с мнением Первого Эксперта – сказал Второй Эксперт. – Своей планеты у нас больше нет. И через тысячелетия поисков мы не встретим планеты лучше этой. И найдём ли, вообще, что-нибудь похожее?
Мы поселимся здесь. И не помешаем мыслящим жителям планеты – у нас с ними - разные среды обитания.
А вот безучастно отнестись к мыслящим существам, оказавшимся в духовном эволюционном тупике, мы не можем: ведь, это целое направление жизни оказалось в беде.
Естественно, о прямом контакте не может быть и речи. Но мы можем телепатически стимулировать в них остановившееся развитие высших способностей. И можем, иногда, появляться перед ними - на грани реальности и грёзы: тогда наше влияние будет ещё сильнее.
- Всё равно – не понимаю – сказал Павел, отодвинув в сторону лист с тестовыми показаниями. - Все приборы работают нормально.
- Ты всё – о недоразумении недельной давности? – удивился Сергей – Сбой – он и есть сбой – с кем не бывает?
- Такого со мной не было – сказал Павел. – Одни приборы показывают возникновение волн, как от погружения в океан тела огромного объёма, остальные приборы не зафиксировали ничего. Не выходит это у меня из головы.
- Пойдём на воздух – сказал Сергей. – Там, глядишь, всё лишнее из головы и выйдет.
Они вышли на палубу.
И всё лишнее вылетело из головы. Зрелище было невероятным: опираясь концами на пояс горизонта и разделив почти пополам глубокое синее небо, над ними стояла гигантская радуга.
Рассекая спокойный океан, экспедиционное судно шло прямо в неё.
- Слышал поверье – улыбнувшись, сказал Сергей, - что тот, кто пройдёт под радугой, будет счастлив всю жизнь. И чудеса, вроде, уже начинаются. Смотри – вон там, левее по курсу, плещется какой-то чудной дельфинчик, невесть на кого похожий.
Павел вгляделся и вскинул бинокль, висевший на шее.
Над поверхностью воды, стоя на изогнутом хвосте и белозубо улыбаясь из облака рыжих волос, на него смотрела классическая русалка. Увидев, что её заметили, она плеснула хвостом и скрылась в водах океана.
Свидетельство о публикации №221121801744