Развлечения - бич семьи

Ко мне обратился мужчина сорока лет с проблемой - его жена имеет страсть к компаниям. Причем не важно какая это компания, для чего и ради чего она собралась. Важно, что это компания, в которой можно выпить и повеселиться. Качество общения при этом совершенно не волновало эту женщину. Требования, уговоры, угрозы - ничто не помогает справиться с проблемой. Пытался и я с ней поговорить, но длительно общаться со мной она не захотела, а за одну беседу
что-то серьезное и основательное добавить ей в голову не представлялось возможным. Потому что она представляла смысл своей жизни только в развлечениях, в получении максимального количества положительных ощущений и впечатлений. Отношение Виктории к себе и к жизни было не просто не очень серьезным, но предельно легкомысленным и сумасбродным, эгоистическим и потребительским. Ее мировоззрение представляло из себя редкие маленькие островки в бескрайнем океане жизни. А кроме этого, проблема состояла еще и в том, что для нее не было никого, кто мог бы выступить в роли авторитетного человека. Что было делать? Я решил посоветовать Алексею поехать в Оптину и окунуться им обоим в святой источник. А если жена не захочет, то хотя бы побыть на службе и заказать молебен оптинским старцам, приложиться к их мощам и попросить их о помощи. Спустя пару месяцев они съездили в Оптину, но не стали окунаться в источнике.
 Муж Виктории пришел ко мне еще спустя полгода и высказал большую благодарность в связи с тем, что его жена стала гораздо меньше стремиться к компаниям, у нее появился небольшой интерес к домашним делам, к мужу, детям. В ней появилась некоторая серьезность и ответственность. Я рекомендовал съездить им еще раз в Оптину и вообще почаще читать молитвы о благополучии в семье и в жизни вообще. Еще через год ситуация полностью стабилизировалась и семья Виктории стала действительно счастливой, что было мне приятно.


Рецензии