Мой отец Михаил Киселев

Я знал тех, кто искренне верил, что коммунизм это счастье и будущее человечества.
Один из таких - это мой отец Михаил Лаврович Киселев. Он родился в 1901 году, пошел добровольно в Красную Армию, в Гражданскую войну повоевал, был комсомольцем. С 1925 член КП(б)У. Но его два раза исключали из партии. Первый раз его исключили примерно в 1930 году. Послали его в составе Чрезвычайного отряда особого назначения (ЧОН) в деревню помогать раскулачивать. А он, увидев, что при этом делалось, сказал:
"Ведь кулаков надо раскулачивать как класс, а зачем семьи с маленькими детьми зимой выгонять из их домов на мороз, и как арестантов везти в Сибирь? Это неправильное понимание политики раскулачивания!"
Его и исключили из партии. Но тут Сталин схитрил и опубликовал статью "Головокружение от успехов". Дескать, все плохое - это "перегибы на местах".
Из ЦК ВКП(б) вниз по инстанциям указание - всем парткомам отчитаться, какие меры приняты по реализации тезисов этой статьи. Бюро райкома, которое перед этим исключило моего отца из партии, заседает снова. Первый секретарь райкома сказал, что в отчете нужно привести минимум пять примеров таких мероприятий:
"Вот в таких-то селах провели стопроцентную коллективизацию, а теперь в этих селах по парочке крестьян отпустили в единоличники. В таких-то селах обобществили всех коров, коз и всю домашнюю птицу, а теперь в этих селах разрешили колхозникам держать во дворе по коровке, парочку коз, по столько-то кур и гусей. В таких-то селах отобрали у колхозников все зерно, а теперь в этих селах вернули колхозникам столько-то зерна для выпечки хлеба до нового урожая. Такой-то активист ударил единоличника рукояткой нагана, так мы же этого перегибщика наказали. Да, но еще одного мероприятия для отчета нет. Ах, да! Мы исключили Михаила Киселева из партии, так давайте сейчас же проголосуем за его восстановление в партии. Вот и еще один пример для отчета!"
Но в 1935 году мой отец работал в заповеднике Аскания-Нова и был заместителем директора НИИ. Надо было директору и партячейке отчитаться на верха - сколько врагов народа выявили и наказали. Да еще директор хотел назначить заместителем директора нужного ему человека. Вот моего отца и исключили из партии, благо только что не арестовали. Отец был серьезно болен и умер через два года, но до конца жизни верил во все идеалы и писал бесполезные заявления о восстановлении в партии


Рецензии
Наши родители верили, что у детей будет счастливое будующее

Григорий Аванесов   19.04.2023 17:22     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.