Как образовалось слово Церковь?

Сээр (бур.), Цээр (монг.) – табу, запрет
      
Слова «сээр, цээр», мы должны отнести  к понятиям запрета на духовном уровне. У англичан «сэр» могло стать обозначением  знатного человека «сэра», как некий запрет прикасаться к нему. Вероятнее всего, это слово «сэр» изначально распространялось на лиц, исправляющих религиозные обряды. Возможно, из «цэр-сэр» образовалось слово «цер-ковь». Это показывает, что изначально запрет касался и прикосновения к святилищу. В церковный алтарь и в наши дни простому смертному вход запрещён. Позже «сэр» утратило значение табу, но стало традиционным обращением к знатным людям. Вполне можно сказать, что они и в наше время неприкасаемые; вспомним «депутатскую неприкосновенность» в любой стране. В слове «цер-ковь», вторая часть «ковь», вероятно, была понятием крепкого, как кованое изделие. «Ковь»,  участвует в образовании названия городов «Пс-ков», «Харь-ков». «Кра-ков».
Образовалось ли немецкое «hоуф» раньше «ковь», или, наоборот, «ковь» произошло из названия двора, но можно однозначно говорить, что русские окончания фамилий на «ов» обозначали принадлежность к тому или иному двору. Как, например, «Петергов» – двор Петра, будет обозначать принадлежность к этому двору. Возможно «цэр» – табу как понятие закрытости дало возможность образоваться слову «панцер –  панцирь», где «пан» – площадь и «цер» – закрыто. На то, что «пан» подразумевало некую площадь, указывает немецкое «пhан» – сковорода.


Рецензии
Согласен, что окончание в слове играет большую роль, чем его корень. Как-так, на-ка. Остаться с каком, с таком и с наком (с носом). Нак – выступ, временный выход чего-то наружу (мыс, шиш, дуля, грыжа, пук, накат). Ник – никнуть, склоняться (поклонник). Нокаут (англ.) – испустить, выбить. Нукать – напускать, понукать – попускать, ать – пусть (в смысле – атата, атака, атукать, уськать, ляпать, драть).
Буйнак – выступающий мыс (наплыв), образовавшийся в результате удара стихии. Накал – напряг (покраснение сопровождающее потоотделение).
Куй – буй. Куй – вмятина, буй – наплыв, выпуклость (буйный, окаянный). Корь (др.русск. – вязь), как у буйка с якорем на реке Оке, где из-за извилистости русла необходимо окатить буй кормой, дабы не вляпаться в отмель, т.е. буйно куйвать (др.русск. – маслать, отсушить ударом) из русла рулевым веслом в сторону выступа. Ок – одобряющий оклик рулевого (хвала), означающий хорош, т.е. хватит. Ко (др.русск. – пусти, подмани) – в смысле хватить ударом в оттяг; ослабь и сразу хватай (держи в охват).
Цыц – окрик, выражающий приказание. Цер – порода дуба. Цыцера – призывающий к молчанию. Цера — вощеная дощечка (или колода) из древесины дуба (живое древо, древо жизни), на которой по воску писали свою вину, а затем ее заглаживали (огревали).
Ковъ (др.-русск. – обман, дурное намерение, прятки). Кова – кровавый след раненого зверя на снегу (пуститься по следу, сковать – обездвижить). Подкова – защита лошадиного копыта. Ко-в-ать (др.русск. – спускать). Спуски – это часть клинка, которая сужается от обуха к режущей кромке. Отпуск — это процесс термической обработки металла.
Овал – овин. Овн (др.русск. – пекло, чистилище) – обвалованное углубление для разведения огня. Овин – сушилка для снопов перед молотьбой. Овен (агнец) – жертвенный ягненок (девственная овца или невинный баран).
Половица - одна из досок, составляющих деревянный настил над овином под валом, пол. На полу остается полова. Полы рубахи трутся о пол. Овин под валом. Пол отделяет отвал от овина, деля помещение пополам. Женская половина и мужская.
Цер-ковь – культовое сооружение (сруб), в котором разрывали связь человека с дурными намерениями, умиротворяли (замасливали); своеобразная кузня кадров иди духовная баня. В общем в древности там происходило что-то связанное с водой и огнем, а доставалось только потом и кровью.
С уважением, в дополнение к Вашему исследованию.

Юстас Хабаровский   13.01.2022 23:42     Заявить о нарушении
Юстас, спасибо Вам за отзыв и полноценную рецензию.

Владимир Рак   14.01.2022 13:38   Заявить о нарушении
Извините за секундное влезание в ваш разговор.
Owen - духовка, в которой пекут хлеб, булочки и пирожки.
Oven - 1й знак зодиака Овен-Aries

Марина Легранд   16.06.2022 21:53   Заявить о нарушении
Драгункин называл английский язык ломаным русским, а я все больше убеждаюсь в том, что он не ломаный, а путаный.
Овал - oval, пишется одинаково - звучит с искажением. Овн - oven - ов(й)н - овин, пишется с искажением - звучит одинаково, но в русском языке длина звучания буквы "и" не меняет коренного смысла слова, а лишь усиливает оттенки значения.
В отличие от бессмысленно созвучных "ship - sheep", русские "шип - щип - щеп" меняют смысл метапредметно в соответствие звучанию. Шип - колется проникая острием пера (перо и пика - нож на жаргоне), щипок - выщипывает перо при ощипе кур, а щепа - скалывается при колке дров и щиплется(прищепка).

Юстас Хабаровский   17.06.2022 23:18   Заявить о нарушении
Also, to own-иметь как собственность.
Читается овн

Марина Легранд   18.06.2022 02:29   Заявить о нарушении
Половица - Половина вицы. Половицы делались изначально просто, бревно раскалывали на две части и стелили на пол.

Владимир Рак   19.06.2022 03:55   Заявить о нарушении
Что собственно и следовало доказать. Пол овцы, собственная шкура барана постеленная на пол:))

Юстас Хабаровский   19.06.2022 20:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.