Самоправедность

(Из переписки)

Зинаида,

люди, далёкие от истинной веры, (в Библии написано: от неведения гибнут народы) полагают, что беды или несчастья их зависят от их правильного или неправильного поведения. И это одно из заблуждений людей "душевных",

то есть тех, которые не следуют за Христом. Они живут не заповедями Христа, а своим человеческим разумом, в то время как Бог предупреждает, предостерегает нас от этого. Живя своим умом, мы совершаем много ошибок, отходим от путей Бога,

не потому,что так хотим, а потому, что на земле царствует князь тьмы, враг человека, усилиями которого многие люди ступают на путь, ведущий к погибели. Иногда мы действуем разумно, но результат нас сильно удручает, а то и ведёт к беде.

Чтобы этого не было, Бог даёт нам Свой разум через Иисуса Христа, который Своей искупительной смертью омыл нас Кровью Святою от грехов и привёл нас в Божественную семью безгрешными.

Он же, Иисус, послал нам Духа Святого, Который, заботясь о нас, научая и наставляя нас, охраняя, пребывает с нами,

так как Иисус после воскресения предстал перед учениками, а затем вознёсся и находится по правую руку Отца Небесного.

Правильно или неправильно живёт человек по своему разумению, это не застраховывает его от поражения.

В Библии это называется самоправедность.
Самоправедность характерна для тех, кто не уверовал в Иисуса Христа, Господа нашего. Наша совесть то обвиняет, то оправдывает саму себя.

Это атеисты и люди, которые думают, что они верят в Бога, на самом деле они очень далеки от Него и не имеют ни мудрости, ни силы, ни защиты Его. Соблюдение только лишь обрядов не вера, вера превращена в формальность.

Нести свой крест относится только к верующим, христианам. Они идут за Христом. Как Он страдал за ту веру, которую принёс людям, так и нам предстоит пострадать за веру, а это и значит нести свой крест.

Одного христианина семья отвергает потому, что он не в ту церковь ходит, хотя он верует в Сына Божьего, распятого на кресте, у другого другие какие-то гонения из-за христианской веры, это и есть нести СВОЙ крест.

А то, что неверующие или формально, на словах верующие, погрязли в грехах, проблемах, пьянстве, воровстве и проч., так это петли, которые дьявол набрасывает и тянет в свою западню, - такие люди рабы греха.

Они никакого креста не несут.
Грех ничего общего не имеет с крестом.
К сожалению, позиция многих верующих: не знаю и знать не хочу.
Но каждый будет отвечать за дела свои.


Рецензии
Здравствуйте Наталья. Давно не было видно вас. Заглядываю и вижу всё про телевизор. Понятия у людей о справедливости и праведности разные. Бог не справедлив Он милостив. Праведность Его мы можем понять только через Духа Святого данного нам через веру. Веру что он умер за нас искупив своей кровью от греха.
Рад что вы снова появились. Оставайтесь с миром.

Роман Синицин   21.12.2021 21:01     Заявить о нарушении
Рома, Ромочка дорогой,
спасибо за внимание и отклик!
С Рождеством Христовым,
с наступающим Новым Годом!
Пусть радость от Его присутствия будет всегда с нами во всех наших мыслях и делах,
Ему слава, Ему поклонение наше и бесконечная благодарность!
Благослови тебя Господь щедрыми благословениями любящего Отца,
Храни Романа, Боже!
С уважением и любовью
Наталья

Натали Соколовская   27.12.2021 17:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.