Памятник Чекистам
К концу августа 1942-го 62-я и 64-я армия находились на внешних рубежах обороны. 23-го августа немцы прорвались к Волге в северном районе, оказавшись в тылу, за спиной 62-й армии и с хода попробовали взять город. Две армейские бригады, оказавшиеся на линии прорыва, не остались в городе, а бежали, переправившись за Волгу по переправам (в дальнейшем, командиры и политкомы этих бригад по суду трибунала были расстреляны). В городе, в стадии формирования, находилась 10-я дивизия НКВД, не подчинявшаяся армейскому командованию, и рабочее ополчение. Командир этой дивизии полковник Александр Сараев был начальником гарнизона города и принял решение:- ни шагу назад, биться до последнего. Чекисты и ополченцы тракторного завода вступили в уличные бои с фашистами, сорвав их планы по прорыву в центр города и захвату переправ.
До Сталинграда все города сдавали без уличных боёв. Сталин дважды запрашивал мнение командующего 62-й армии генерала Лопатина. Оба раза Лопатин предлагал не входить в город, соединиться с войсками 64-й армии и закрепиться на позициях северней Бекетовки. Три недели с 23-го августа по 13-е сентября чекисты и ополчение дрались в одиночестве и только через три недели части 62-й армии стали атаковать город с запада и с востока, переправляясь через Волгу. Именно чекисты втянули армию вермахта и РККА в уличные бои, ценой своей гибели указали путь к победе. За Сталинградскую битву двадцать чекистов были удостоены звания Героя Советского Союза. Этот, начальный период битвы, обходят вниманием, стараются не вспоминать, чиновники и либералы, как чёрт ладана, боятся аббревиатуры - НКВД и КГБ тоже.
9-го мая, в День Победы ежегодные военные парады на площади Павших Борцов возглавляет парадный расчёт ВНГ России в форме войск НКВД времён Великой Отечественной Войны.
Памятник Чекистам самый изящный, самый красивый памятник города. Его создание привело автора проекта этого памятника Феофилакта Коимшиди не только к Всесоюзной известности , как талантливого архитектора, но и к аресту, и осуждению на 20 лет лагерей. Его победа во Всесоюзном конкурсе проектов памятника привлекла внимание архитекторов, художников, скульпторов и той организации чьим представителям он сотворил этот монумент. Или коллеги по профессии на почве зависти проявили бдительность и написали донос, или чекисты более ответственно отнеслись к своим профессиональным обязанностям приглядевшись к биографии победителя Всесоюзного конкурса.
Феофилакт Коимшиди, будучи военнослужащим, во время войны попал в окружение, дезертировал из части и остался на оккупированной территории Украины. Перебрался в Крым, оформил документы у оккупационных властей и работал преподавателем средней школы города Ялта. После освобождения Крыма татары и греки подверглись депортации. Коимшиди, как грека по национальности, не вернули в армию, не послали на фронт, а выслали в Уфу. В 1944-м году он покинул место депортации, пробрался в Краснодар, потом в Сталинград. Работал архитектором при восстановлении города. Выиграл Всесоюзный конкурс проектов памятника. В 1948-м году был арестован и осуждён за побег из мест обязательного поселения. В лагере работал по специальности, проектировал и вводил в эксплуатацию воркутинские угольные шахты. В 1954-м году был освобождён, вернулся в Сталинград, продолжил работу архитектором в проектных организациях.
Это один из множества типичных для того времени эпизодов трагической истории нашей страны.
Свидетельство о публикации №221121902164
Двести человек остались от восьмитысячного личного состава. Вспомнила Героя из Ваших "Переселенцев". В 53 года, кажется, пришёл в военкомат, защитить мальчишек от гибели.
Очень интересная судьба у архитектора. Люди могут читать Вашу историю, а вспоминать свои.
Сегодня зашла в магазин. Продавщица мне говорит: думала Вы уехали. А я ей "Ира, куда ж я от могил".
Алексей, Вы никогда не хотели быть учителем истории? Долго думала над Вашими текстами. И поняла. Для меня они мотивационные. Любить Родину.
Спасибо!
Женя Портер 28.03.2025 22:16 Заявить о нарушении
Алексей Борзенко 29.03.2025 06:34 Заявить о нарушении
Дорогой Алексей!
Поздравляю Вас с Днём рождения!
И приглашаю Вас в гости.
Женя Портер 30.03.2025 01:21 Заявить о нарушении