Праздничный салют

  Седьмое ноября раньше праздновали широко, как-никак, день революции. Вся милиция в авральном режиме, дабы не повадно было преступному миру праздник портить. Но нашёлся один.
  Вызов пришёл из городской окраины. Там частный сектор, почти село. Добрались быстро. На месте выяснили, - молодой человек порезал ножом старушку. Когда его спугнул проезжавший мимо, на телеге, местный житель, досталось и ему. Хорошо, что лезвие ножа было короткое. Хоть и ран много, но живые.
  Бросились прочёсывать местность. Один поехал по дороге, а капитан Иванов пошёл лесопосадкой. И повезло, только вышел к полю, в сотне метров от него, туда же вышел подозреваемый. Шёл он наискосок и не видел милиционера. По приметам, точно тот, кто людей порезал.
  Капитан бросился в догонять, но подозреваемый, оглянувшись по сторонам, заметил и дал дёру. Такое позволить было никак нельзя. И так весь праздник испорчен, а если ещё кого порежет! Капитан выхватил пистолет и выпалил почти всю обойму. Стрелял вверх, но напугал. Свалился подозреваемый на землю и руки вытянул. Тут ему и наручники надели.
  Долго потом друзья шутили: - Ты преступника задерживал, или салют в честь праздника давал?
  Но начальство премию дало.
  Праздничную.

  А преступник попал в психушку. И то правда, разве же нормальный будет в такой день настроение людям портить.


Рецензии
Интересный рассказ, жизненный! Отражена в нём милицейско-разыскная специфика, например, - живые ножевые раны, то есть раны не угрожающие жизни. И хорошо,что капитану не пришлось отчитываться за напрасно растраченные патроны, за всю обойму, а,наоборот.начальство премию дало, то ли праздничную, то ли за обезвреживание психа. Спасибо Вам, и открытия новых творческих горизонтов!

Светлан Туголобов   19.12.2021 07:56     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик. Это реальная история из жизни моего друга.
С уважением - Николай.

Николай Куцырка   19.12.2021 12:57   Заявить о нарушении