Биатлон. Наши в Эстерсунде

   В ноябре 2021 года я смотрел по телевизору этап Кубка мира по биатлону, проходившего в шведском Эстерсунде, и записал смешные эпизоды.

   Дмитрий Губерниев (комментатор): – Эдик, ты куда припёрся-то? Створы перепутал! Ну что ж ты за Балда! Латыпов, куда ты прибежал? Епт… – многоточие эфирное. Эдик! Ты что творишь, отец?!

   Эдуард Латыпов: – Я думал, что в коридор правильно еду. Очень сильно отработал вторую часть дистанции и садился уже уставший: глаза со спуска все красные, уже плохо видно. Я не знаю, просто голову опустил вниз и траекторию движения неправильно выбрал. Начал работать на финише и понимаю, что не вижу ни ёлочек, ни коридора. Смотрю: а он соседний! Пришлось разворачиваться. Впредь надо быть внимательным.

   Михаил Шашилов (тренер): – На сборах Латыпов перебрал. На следующей гонке восстановился. Не думаю, что это исправит ситуацию.

   Губерниев: – Евгений Гараничев забыл лыжные палки. На старте стоял и ждал, когда ему принесут. Поэтому пришёл 113-ым. Палки забыл! Хорошо, что лыжи взял. Это уже неплохо, друзья. Винтовку взял – тоже здорово! И одетым на старт пришёл.

   Болельщик: – Не стоит так винить Евгения, по крайней мере, к старту пришёл на лыжах. Не забыл их – уже молодец! Есть куда стремиться.

   Второй болельщик: – Лучше б уж совсем не выходил!

   Губерниев: – Что произошло с Куклиной сегодня? Она не бежит и не стреляет.

   Шашилов: – У всех, к сожалению, такая ситуация. Как говорят спортсмены: виноват тренер. Куклина сказала, что ничего не понимает.

   Губерниев: – А кто понимает?

   Шашилов: – Не знаю.

   Губерниев: – Светлана Миронова допустила два промаха на лёжке, а на второй стрельбе её винтовка отказалась стрелять.

   Миронова: – Это уже кажется смешным. Я просто пришла на рубеж, а винтовка не стреляет. Возможно, из-за холода.

   Шашилов: – При стрельбе стоя, винтовка не принимала обоймы, пришлось вручную запихивать каждый патрон.

   Болельщик: – Надо было лечь, тогда бы винтовка приняла патрон!

   Губерниев: – Светлана задержалась на старте, потеряла несколько секунд. Ей дали лыжи с новыми креплениями, а она не знает, как их застёгивать. Хорошо, что нашлись добрые иностранцы, которые показали ей, как работает крепление.

   Шашилов: – Президент нам сказал, чтобы доктор проверял наличие палок, лыж, патронов. Какая-то ответственность должна быть. Гараничев понадеялся на доктора, а доктор – на него. Это ненормально. Мироновой крепление не застегнули, видимо, всё в спешке было. Конечно, разговор на эту тему был. Да, теперь будут контролировать. Такое бывает – человеческий фактор.


Рецензии
Уважаемый Сергей Валентинович, спасибо за интересную подборку перлов.
Известный биатлонный комментатор ничего не понимает в сути биатлонных гонок, от слова совсем, но комментирует. Примерно так, процитирую из прошлых лет:
" Здравствуйте, уважаемые друзья! Ветер биатлона гонит нас в замечательный ….
Ветер достаточно комфортный, и на иных щитах, словно даже бездыханные висят флажки.
Ну, все правильно, дуем на воду, когда проблемы с молоком.
Болельщики заполнили биатлонный стадион за три часа до начала гонки. А сколько еще в лесу на трассе!
И вот когда вся эта толпа начинает размахивать флажками, руками и топать ногами, мы... ну, в общем, так, шатаемся и болтаемся весьма прилично.
Итак, уважаемые друзья, прекрасные дамы бегут третью гонку за три дня!
Ещё одна пожирательница мужских сердец - Доротея Вирер.
Наш продюсер Алексей Криворучко в буквальном смысле держал розетку, чтобы не отвалилась в этой современной, образца 30-х годов комментаторской кабине...
В Театре Сатиры, кстати, репетиции прекращаются во время биатлонных трансляций, а во время спектаклей артисты нет-нет, да поглядывают на экран - то, что Ширвиндт прописал, дорогие друзья..." И так далее.
------
С наилучшими пожеланиями.

Александра Вежливая   18.08.2022 21:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Александра! Губерниев всё понимает в биатлоне, просто он комментирует с юмором, чтобы телезрителям интересно было смотреть. Иногда проскакивают перлы, когда войдёт в раж. От этого никуда не деться.

Сергей Валентинович Соболев   19.08.2022 16:48   Заявить о нарушении
Уважаемый Сергей Валентинович, упомянутый комментатор биатлона - ничего не понимает в сути происходящего в гонках, от слова - совсем. Поверьте уж мне.
-----------
Общий результат биатлонистки в гонке складывается из ряда показателей, а именно:
На каждую спортсменку ее результат расписывается на несколько составляющих:
1.Cumulative Time — общее время спортсменки в гонке (от старта до его финиша). Суммируется с каждым кругом. В эстафете у следующего спортсмена в команде это время идёт с учетом предыдущего гонщика.
2.Loop Time — время спортсменки, затраченное на один полный круг (бег по лесу + время на стрельбище + время в зоне штрафного круга).
3.Shooting — время стрельбы = время нахождения на коврике (чистое время стрельбы).
4.Range Time — время нахождения на стрельбище = заход на стрельбище + время на коврике (shooting) + выход со стрельбища.
5.Course Time — время на беговом круге (вне стрельбища и штрафного круга), т.е. на Lap.
6.Penalty Time — время нахождения в зоне штрафного круга (считается и проезд мимо круга при отсутствии штрафа, и с заездом на штрафной круг при промахах). Исключение: индивидуальная гонка, в которой за промах - штрафная минута.
7.Таким образом, итоговый результат спортсменки складывается как сумма: "Course Time + Range Time + Penalty Time", а проще говоря — "бег на лыжне + время на стрельбище + время в штрафной зоне".
«Range Time» — «время нахождения на стрельбище» или «время на рубеже» не такой уж «второстепенный» показатель для итогового результата, как полагает ряд болельщиков биатлона.
О чем идет речь? Когда биатлонистка затрачивает значительное количество времени при работе на огневом рубеже, по сравнению со своими основными соперницами в гонке, то ей приходится затем отыгрывать эти проигрыши «ногами» на лыжне.
С наилучшими пожеланиями.

Александра Вежливая   19.08.2022 18:16   Заявить о нарушении