Лариса Розена 3 тур сказка 12

Белочка в капкане
http://proza.ru/2021/12/19/2040
 
Посвящается Б.М.               

       Как-то раз две маленьких белочки поскакать в лес за грибами. Это были Нэла и Розали. Хотели они отдохнуть на природе, ни о чём не думая, наесться ягод, грибов для Розали набрать, пока её мама болеет. Прыгали, скакали по деревьям, по дорожке лесной, всё было прекрасно. Солнце пригревало, птицы пели, аромат трав, грибов, свежести разносился по лесу и кружил головки подружкам. Так мило и приятно им ещё никогда не было. И вдруг, белочка Нэлочка как закричит:
       -Ой – ой! Что-то вцепилось мне в лапку! Караул, погибаю!
       -Где, покажи! – попросила Розали.
       -Вот, вот, смотри! – показала несчастная Нэлочка.
       И Розали увидела, что Нэла попала в капкан. Она вытягивала её, оттягивала, ничего не выходило. Что делать? Стали обе рыдать на весь лес. Но плачь, не плачь, горю не помочь, лапку из капкана не вынуть. Думали, думали и решили, что надо белочке Нэлочке набраться храбрости и остаться здесь, а Розали поскачет к своим и позовёт бельчат на помощь.
Поскакала она изо всех сил в свой лес звать друзей на подмогу. А Нэлочка на месте осталась. Примчавшись к себе, стала Розали собирать всех, кого видела. Кто захватил клещи, кто ещё что-то, кто пилу, чтоб распилить капкан, и все поспешили к бедняжке Нэле. Она уже и плакать не могла, только тихо стонала. Бельчата старались освободить её лапку из капкана, но ничего не получалось. А Нэлочка только повизгивала:
       -Ой, больно! Ой!
       -Терпи, если долго мучиться, что нибудь получится! Поможем выбраться из него!
       -Терплю. Терплю. Сил уж нет стоять тут и терпеть!
       -И всё-таки выдерживай! – приказали бельчата.
       -Конечно! – стонала белочка.
        Мучились, мучились, бились, бились, наконец, распилили. Радости не было придела! Вдруг услышали собачий лай. Это охотник возвращался проверить капканы. Надо было срочно удирать, а белочка Нэлочка еле ступала на лапку. Что делать?
Думали, думали, а действовать надо быстро, и придумали. Филя предложил:
      -Я остаюсь, а Вы все как нибудь, помогая Нэле, убегайте. А я сделаю такой вид, будто в капкан попал… Собака прибежит, я стою, она ко мне, я от неё и буду дразнить, Вас прикрывать, а Вы уж спешите всё-таки побыстрей. А то охотник прибежит, всех из ружья перестреляет. Быстро убегать!
      -Есть, товарищ начальник, взял под козырёк Непоседа и, подняв белочку Нэлочку, вспрыгнул на дерево и всем дал команду:
      -Айда, за мной!
      Только белочки вскочили и скрылись из вида, как появился лающий пёс, подбежал было к Филе, а тот, недолго думая, юрк в кусты и на дерево, с дерева вновь в кусты, но в противоположную сторону от той, куда помчались бельчата. Так он долго отводил пса и дразнил тем, что Филю не догнать. А в это время, показался и сам охотник. Тогда Филя прыгнул на дерево и сиганул изо всех сил, его среди веток и заметить было невозможно. Пострелял, пострелял охотник в пустую и стал ругать пса, что упустил. А тот подтащил к нему распиленный капкан – На мол, посмотри, что сделал озорник бельчонок!
       Разозлился охотник, что зверята чрезвычайно хитрыми оказались, но ничего изменить было нельзя, пришлось, несолоно хлебавши, домой возвращаться!
А бельчата счастливо домой вернулись и, хоть болела лапка у Нэлочки, все весело смеялись над обманутым охотником и его псом. Вернувшийся Филя подлетел к Непоседе и пожал ему лапку за спасение подружки. Тот тащил её в лапках, не спуская. А Нэлочка поблагодарила Филю за геройское спасение всех бельчат вместе с ней. Филя смутился, ощущая себя героем, а потом, подумав, ответил:
       -Ну чего там, я должен был так поступить, разве не выручили бы меня Вы, попади я в такое положение?! Давайте ко мне заскочим на радостях, мама нас всех, чем нибудь угостит, мы ведь проголодались.
       Когда они примчались к Филе домой и всё рассказали Филистихе, Филиной маме, та сначала чуть не умерла от страха за Филю, а потом, придя в себя, угостила их вкусняшками. А посмотрев на сыночка Филю, ласково произнесла:
      -Какой же ты у меня уже большой, да умный вырос, а я и не заметила, что ты уже не ребёнок, а совсем взрослый бельчонок!
Вот она, какая дружба бывает! Один за всех и все за одного! И всё очень дружно, всё очень умно и слажено!
 
                НЕОЖИДАННАЯ ДВОЙКА
       Зверятки едва отделались от одной неприятности, другая ждала - занятия в школе продолжались, надо было отвечать на уроках. А им всем было не до зубрёжки. Одна Розали всегда готовила домашнее задание, ночи напролёт. И когда учительница на другой день вызвала отвечать одного, второго, третьего ученика, они - ни в зуб ногой! Она даже растерялась, не всему же классу ставить двойки?! Попросили Нэлочку. Она встала из-за парты и понесла вздор, вместо решения задачи, затем зачитала стихотворение:
      -У лукоморья дуб зелёный.
       Златая цепь на дубе том.
       И днём и ночью кот учёный,
       Всё ходит по цепи кругом.
       Все засмеялись. А белочка Нэлочка произнесла:
       -А что такого особенного? У нас дома тоже есть кот учёный. Знаете, как здорово он мышей ловит?
       -Да разве тебя о домашних котах спрашивают? И потом, где ты выучила это стихотворение?
       -Книжку под дубом нашла, кто-то потерял, быть может. Ну, вот я и выучила!
       -Что же это такое творится? Что за околесицу ты нам несёшь?
Тогда Нэлочка поняла, что мыслями унеслась в полярном направлении, и начала разбирать задачку, а сама даже не знала её содержания. Учительница чуть не вскипела, но в этот момент Розали, прикрыв рот лапкой, стала подсказывать подружке решение задачи, и Нэла бойко принялась пояснять, повторяя слова доброй Розали. Бельчата притихли, понимая, в чём дело. Их мучил вопрос – слышит ли подсказку учительница?
       Наконец ответ закончен, задача решена, Нэлочка села смущённо на место. Учительница подвела итог:
       -Пять Нэлочке! А Розали двойка за подсказ!
Непоседа не вытерпел и вступился за свою подружку:
       -Розали двойка за подсказку. Ну а Нэле за что пятёрка, если она по подсказке разъясняла?
       -За отличный слух, ей в музыкальную школу надо поступать, там он ей очень пригодится. А теперь, не спорим со мной, начинаем слушать новое объяснение.
Но бельчата расшумелись, раскричались, угомонить их оказалось невозможно и пришлось сделать перемену раньше времени. Они выскочили в коридор и стали скакать и прыгать взад и вперёд, возбудившись от «несправедливости» учительницы.
       -Получается, всегда взрослые правы, а мы виноваты! Хорошо, начнём все уроки учить, тогда она удивится и по настоящему, вместо двоек, пятёрки будет ставить.
       И что Вы думаете? Начали учить. Они собирались вместе у Фили или у Розали и сообща решали задачи и зубрили правила, друг, другу задавая вопросы на засыпку. Кто-то не мог ответить, кто-то отвечал. Филя и Розали завели настоящий учительский журнал, в нём проставляли за ответы оценки. И стали почти все получать хорошие отметки. На уроках можно и дурака повалять, это выглядело геройством, а здесь, наедине, перед своими было стыдно показаться лентяем.
Директриса школы, старая рыжая бельчиха, не поверила, что все ученики сдают экзамены только на пятёрки и решила сама прийти на экзамен, убедиться, что весь класс отвечает прекрасно. Но когда услышала ответы бельчат, стала дико смеяться.
-Что с Вами? – задала ей вопрос учительница этого класса.
-А то, что им уже учителя не нужны, они уже вон как умеют! Молодцы! Надо перенять Ваш опыт!
       Так никто ей и не сказал, что всё началось с «несправедливых» оценок учительницы. Теперь это не имело никакого значения! Вот что значат упорство и настоящая дружба! Розали всегда была доброй, но и Филя тоже не подкачал!
А дома их ещё ждали подарки от родителей, каждому по его желанию и прекрасное угощение. Одному велосипед, другому новенькую удочку для рыбалки, а белочкам красивые наряды. Ведь родители тоже гордились своими героями! Тогда бельчата не выдержали, они ведь были чуткими, ранимыми, добрыми, расцеловали родителей, а потом собрались вместе, подняли Розали и Филю, стали подбрасывать их вверх и кричать:
       -Виват героям великой отечественной!
       -Но причём здесь великая отечественная? – спросили другие зверята.
       -Да мы и сами не знаем, слышали про какую-то великую отечественную от охотников, отдыхавших в лесу, и поняли, что быть героем великой отечественной - мужественно!


Рецензии
Гнетущее впечатление от концовки.
Игривый тон о войне настолько же уместен в этой сказке, насколько уместно ведро дёгтя в бочке мёда. Особенно, если речь о Великой Отечественной войне, написанной здесь маленькими буквами.

Виктор Панько   23.12.2021 17:42     Заявить о нарушении
Хорошо! Пусть бельчата объясняют о войне серьёзно! Сейчас дети не знают о войне. Игривый тон- они сказали - что чувствуют- это хорошо- значит храбрые они, если участники войны. Что-то стало твориться с людьми невиданное! И я давно заметила это, но особенно на прозе и стихире- всё перевёрнуто у людей с ног на голову!!!

Лариса Розена   24.12.2021 21:21   Заявить о нарушении
Вы и Карлсона на крыше тоже зарубили бы. Поэтому дети Ваши сказки, какие Вы хотите, чтоб мы писали, слушать вообще не будут и вырастут просто дебилятами. Идёт дебилизация русской нации, а Вы, надев очки,пробурчали своё заключение. Спаси, Господь, мою Родину от таких проповедников!

Лариса Розена   24.12.2021 21:33   Заявить о нарушении
У нас взгляды не совпадают. Причина в том, что я - дитя войны и пережил голодовку 1947 года. На войне погибли многие отцы моих ровесников, а многие пришли с фронта инвалидами. В нашем селе последний участник войны умер в этом году.
Может быть, Вы хотите, чтобы я относился с безразличием к подобным сказочным "экспериментам" со словами? Война - это огромное горе, нешуточное. Возможно, Вы не задумывались об этом.
И кто же стремится дебилизировать Вашу Родину? Скорее всего - это не я. Потому что дебильность -одна из трёх степеней олигофрении, а мои четыре сына совершенно здоровы. И написал я не для того, чтобы навредить Вам. Просто высказал своё мнение, поскольку имею на это право.

Виктор Панько   24.12.2021 22:24   Заявить о нарушении
Вы очень неправильно повторяете всё точь в точь , что писала предшественница. Сейчас идёт речь о том - Маша Шукшина выступает с этим- люди дебилизируются. Но не до такой же степени?! Я же не пишу плохо о войне. Какое людям дело, что Вы голодали. Да мы эту войну заслужили - по большому счёту - Бог наказал- храмы рушили от Бога отказывались, доносили на невинных людей, чтоб их расстреливали! Вы в здравом уме - услышали случайно про войну бельчата и решили, что герой войны - это значит- мужественный!

Лариса Розена   02.01.2022 03:20   Заявить о нарушении
Надо шире взгляды иметь, не надо быть - не могу даже объяснить, кто Вы. Что-то с нами делают эти олигархи - люди становятся чудными. И только верующих ещё сохраняет Бог! Ну вчитайтесь- услышали от охотников из случайного разговора. Разве дети не любят играть в войну? Вот и зацепись.
Ломали - ломали голову и додумались -кто себя мужественно показал на войне- герои, достойные! Они же тоже достойно от охотников отделались, по их понятиям.
Я, безусловно, вспылила - но я просто ошалела от того, как примитивно всё поняли! Вы и моя предыдущая оппонента! Я увидела, какой Вы смиренный и мне просто стыдно стало такого милого человека обижать. Видно, Вы ребёнок, который не понимает некоторых вещей взрослых. Простите! Беру назад грубые обвинения, кроме одного - как-то и Вы, и она- женщина, что писала рецензию перед Вами - что-то недопоняли как надо. Не порочу я эту войну.

Лариса Розена   02.01.2022 03:35   Заявить о нарушении
Вот понимаете, я уже в шоке-речь не о Вас сейчас- от примитивности мышления множества людей. Знаете, эта книга сейчас рекламируется издательством Литрес и давно на Дзене "Весёлые бельчата". Давайте я Вам её подарю - пришлю на Ваш электронный ящик. Напишите, куда прислать. Вчитаетесь. Сказка большая - здесь отрывки. И вы поймёте- это маленькие обезьянки, которые хотят всё делать, как взрослые. Они ломают стереотипы и делают всё, хоть и смешно, но самостоятельно. Много оригинальности и озорства. И эта сказка не для детсада - лет для 10-12. Они сделали даже реактивный самолёт и полетели в Африку.Я не защищаю себя, защищаю бельчат. Они хотели наградить своих героев самым почётным именем.

Лариса Розена   02.01.2022 03:47   Заявить о нарушении
Глупее не придумаешь-Вы - просто несчастный, узколобый человек!

Лариса Розена   11.10.2022 00:29   Заявить о нарушении
Очень мило с Вашей стороны!

Виктор Панько   11.10.2022 07:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.