Ян часть 2. Ужасней ада нет
Запихав ключ в карман, Ян увидел трех, очень похожих друг на друга девушек в белых, как будто свадебных, платьях. Они стояли посреди полупустой комнаты, освещенной ярким светом и плакали, становясь восковыми.
-Иди дальше… - услышал парнишка чей-то, довольно нежный, голос.
-Кто здесь? - крикнул он, но ответа, как обычно, не последовало, только эхом доносилось: –Иди дальше! Иди дальше!
Тогда, набравшись смелости, юноша сделал пару шагов к восковым фигурам.
-Что это значит? И почему я здесь? - занервничал Ян, ведь он был уверен, что все закончилось, но увы….
Разыгрался сильный ветер, поднимающий пыль из неоткуда, а потом стали появляться желтые листья, ложась возле ног парня.
Он четко увидел сад и парнишку лет двадцати, который стоял на сломанной стремянке и собирал какие-то странные розово-синие фрукты с деревьев и что-то злобно бормотал себе под нос. «Видимо кто-то сильно обидел юнца.» Подумал молодой человек.
Ян, подняв с земли один из этих плодов и откусив его, сморщился из-за его горечи, и выбросил.
Стремянка немного пошатнулась, и парнишка, не удержавшись, упал на землю, и ударился головой о камень.
-Заснул! - послышался тихий женский голос.
- Видимо на долго! – испугался Ян и попытался подойти к нему, но не смог. Было такое ощущение, что кто-то или что-то держит его за руку, но только вот кто? Он и сам не знал.
Тут появились те самые девушки, которых парень видел в комнате, правда одеты они были по-разному. Одна из них выглядела как рокерша, светлые длинные волосы, которые стояли дыбом, черная кожаная юбка и красная обтягивающая майка, подчеркивали фигуру девушки. У второй же было все намного проще потертые, повседневные джинсы и рубашка в клетку. Третья одела красное, вечернее платье и белые митенки, а волосы собрала в бублик.
Они, остановившись у одного из этих деревьев, принялись рвать плоды с дерева и бросать их на землю.
«Наверно это сестры?» Подумал Ян, «Ведь девушки так сильно похожи друг на друга.» И вспомнив про того парня, упавшего со стремянки, он закричал, -Помогите! Он упал с лестницы! Ему плохо!
Но девушки его не слышали, в прочем, как и не видели того парнишку, лежащего на земле, продолжая собирать плоды с дерева.
-Черт! Черт! Черт! - запаниковал Ян.
-Да ты, Манила, полная дура! – сорвав очередной плод, начала возмущаться рокерша, которую звали Трошей, - Надо было делать, как я тебе сказала!
-Ну… я не знала, что он такой принципиальный! – разозлилась вторая: -Он до сих пор без ума от меня. Вон возьми, к примеру, Вышару! – и ткнула пальцем в третью.
-Ай! – визгнула девушка, чуть не упав на землю, - Больно же! – но шагнув назад и споткнувшись обо что-то, она села прямо в лужу, которая появилась из ниоткуда, и заверещала как ошпаренная, – Блин, блин, блин! И что мне теперь делать? Я из-за вас вымазала платье! - увидев лежавшего парня растерялась, - Лука?!
-Пердеть и бе… что?! Причем здесь Лука? – возмутилась рокерша.
- Там Лука лежит на земле! - и Вышара, подошла к юноше, –Лука, с тобой все в порядке? – и прикоснулась к его груди, но парень на это никак не отреагировал.
–Странно… Он, наверное, спит? – крикнула сестрам девушка.
-Бежим! Это подстава! - заверещала Троша, увидев нескольких парней в кожаных куртках, идущих к ним и бросив сорванные плоды, она рванула куда глаза глядят.
-Это же солдаты! – испугался Ян.
-От куда они могли взяться? - запаниковала Манила и побежала следом за сестрой.
Поднялся сильный ветер, который все время сбивал девушек с ног, но сестры не сдавались, поднимаясь они продолжали бежать.
Вышара сидела и наблюдала за происходящим и тихо плакала, - Троша! Манила! – сквозь слезы проговорила она и вокруг нее быстро стали расти каменные стены.
- Мама! Помогите! – заверещала девушка, но было уже поздно, стены полностью закрыли ее.
Трошу и Манилу настигла та же участь, когда закончился этот жуткий ветер, то стены выросли до небес.
Глава 2. Стрелки.
Поднявшийся ветер с каждой минутой становился все сильнее и сильнее.
Ян даже не успел ахнуть, как уже летел по какому-то очень длинному, кирпичному туннелю с множеством разных пауков на стенах. Один даже попытался прыгнуть на парнишку, но у него это не получилось, и он повис на паутинке, как украшение на новогодней елке.
«И кто интересно соорудил эту длинную и страшную комнату?» Подумал парень.
- Он здесь правит миром. И не один! - послышался чей-то голос.
«О ком он говорит, неужели об Иве Егоркине?» Продолжил размышлять молодой человек.
Упав в стог сена, находящийся в небольшом сарае с маленьким окном без стекла, Ян услышал звук трактора и чьи-то разговоры, обсуждающие поломку машины.
Парень быстро слез со скирды и подошел к окну. Но на улице кроме сильного ливня и рядом стоящего старого домика с очень грязными окнами и приоткрытой дверью, ничего не было.
- Странно, а где трактор и люди возле него? – удивился он, оглядев пустой двор и открыв скрипучую дверь сарая, побежал к дому.
Посреди комнаты находился небольшой стол, а возле него холодильник и два стула, в углу стояла еще и кровать, накрытая рваным, синим покрывалом. На одном из стульев висело розовое, ситцевое платье с пурпурными пуговичками, а на холодильнике записка, грубо прикрепленная гвоздями.
«Завтрак в холодильнике».
«Да.» Удивился парень, открыв его. Ведь там кроме пакета с желудями больше ничего не было. – Извините! - рассмеялся он и добавил, - Я не свинья!
На столе лежал клок бумаги с очень грубыми и большими буквами глосящими:
«Помоги нам!»
И ключ на краю листа, играющий цветами становился то красным, или синим, зеленым.
Ян, взяв его, еще раз внимательно посмотрел на ситцевое платье, и ему показалось, что оно пытается, что-то сказать, но вот только что, молодой человек так и не понял.
Поднявшийся сильный ветер стал ломать и крошить все на своем пути.
Парень, испугавшись выбежал из дома и очутился в том жутком туннеле, правда в этот раз летел он недолго, наверное, секунд двадцать, может и чуть больше, а после очутился на какой-то полянке с поросшими колосьями.
-Ты помнишь ту историю? - начал интересоваться внутренний голос у Яна.
-Какую? - удивился парень, оглядевшись.
-Про тех девушек!
-А эту, да!
-Так вот… - продолжил голос, - Ты должен помочь этим бедолагам воссоединиться в одну целую. Но для начала найди их. И уничтожить последнюю книгу Ивы Егоркина!
Ян, еще раз глянул по сторонам и заметил, как колосья стали изображать стрелки, указывающие дорогу, правда в разные стороны. А вот куда действительно нужно было идти, парень не знал. Постояв немного он подумал и осмотрелся, - а будь, что будет! –и сделал пару шагов вперед.
Выйдя на тропинку, молодой человек пошел дальше, все время оглядываясь, в надежде, может кто-то встретится.
Но увы… кроме зарождающегося и бушующего урагана, ничего не было. Дорога казалась долгой и муторной, кругом пшеничные поля и ни одного деревца. Ветер все время задувал ему в лицо и теребил короткий волос парня.
Увидев несколько серых, многоэтажных домов, юноша обрадовавшись побежал к ним.
На улице начался небольшой дождик, а потом и вовсе пошел ливень, благодаря которому, Ян промок насквозь практически сразу.
Появившиеся люди с цветными зонтами чуть ли не бежали, спотыкаясь друг о друга, некоторые даже падали, но быстро вставали и продолжали идти дальше.
- Поспешный город, какой-то! – пробубнил он и улыбнулся.
Увидев мужчину с большим черным зонтом и тянущим за руку девочку лет пяти с двумя длинными хвостиками, в коротеньком бело-сером платьице и с мишкой в руке, у парня сразу же сложилось впечатление, что эти люди панически чего-то боятся. Ян подошел к одному из юношей и слегка задел его за плечо, но молодой человек даже не обернулся, а только прибавил шагу и растворился в появившемся тумане, ставшим большим черным облаком.
- Блин, здесь есть кто-нибудь, кто смог бы мне помочь разобраться, в чем тут дело? – разозлился молодой человек.
Громадное облако, создавая ураган начало сметать все на своем пути.
Юноша, отпрянув от перекрестка рванул что есть мочи к ближайшему многоэтажному дому, все время оборачиваясь назад, а жуткое облако последовало за ним.
Повернув за угол дома, парень остановился и увидел, что, улица была, практически пустой, кроме нескольких похожих друг на друга многоэтажных домов с открытыми и разбитыми, как после войны окнами и трех сломанных деревьев ничего не было. У молодого человека даже сложилось впечатления, что здесь, что-то произошло страшное и все давно покинули это место.
Но ветер не заставил себя долго ждать, большое черное облако стало просачиваться через окна и двери дома, продолжая все крушить и разбрасывать в разные стороны.
Поймав несколько газетных страниц, появившихся из ниоткуда, Ян бегло просмотрел их.
«На шахте взрыв.»
Это было первое, что попалось ему на глаза. «Вчера на шахте «Прадока» произошел взрыв, но никто не пострадал.» И тут весь текст исчез, и появился новый. « Потому-что она уже много лет пуста, забыта и заброшена. Раньше в ней жил дух Марсея, короля, королей, но потом он исчез, а жители стали видеть какой-то странный фиолетовый цвет, появлялся туман, и они растворялись в нем.»
Молодой человек, бросил газету и побежал дальше.
«Но, что я могу сделать?» Подумал он, пробегая мимо небольшой деревянной таверны, стоящей по среди голого поля, с маленькой лоджией и с несколькими столами, и скамейками на ней.
Парень остановившись возмутился, -Как мне все это надоело, бегу непонятно от кого и куда!
Появившееся облако, продолжило преследовать Яна.
- Таверна! - вдруг послышался чей-то голос, - Она не боится ветра!
Услышав звуки музыки, и звон бокалов, а потом еще и чей-то разговор с громким смехом, юноша, поспешил туда. Но стоило двери захлопнуться, как в зале настала полная тишина. А на столах кроме нескольких кружек казавшегося свежего и пенящегося пива больше ничего не было.
Но и тут ураган не оставил парня в покое, разбив окно, он стал медленно просачиваться вовнутрь, ломая и швыряя столы в разные стороны, а кружки со звоном падали на пол и разбивались.
- Блин! - занервничал молодой человек, и увидел несколько появившихся светящих стрелок на полу, показывающих на дверь в другую комнату.
- Туда! Быстрее! Туда! - позвал женский голос, похожий на отзвуки эхо, – Иди по стрелкам!
Парень, не раздумывая, побежал в соседнюю комнату, которая была очень похожа на предыдущую, правда, посреди был белый круг, излучающий свет звездочками, которые отрываясь от пола, улетали в потолок и растворялись там.
- Поторопись! – продолжил голос.
Вспомнив о Янише, Сандре и Штифтике Ян шагнул в круг и растворился в свете этих звездочек.
Глава3. Синюшка.
Ян очутился возле очень толстого и высокого дерева. Услышав женское пение, он выглянул из-за секвойи и увидел хоровод девушек, с венками на головах, и поющих довольно странную песню:
-Мы построим город счастья, радости, любви.
Трата-та, трата-та.
Ведь у нас цветок счастье радость и любовь
Трата-та-та, трата-та.
Синюшки, синюшки, синюшки.
Бриги, мате, киги, вади!
Тати, наги, лити, ваги! – после чего девушки подбросили венки вверх, и они, немного подлетев, падали на головы красавиц, потом снова поднялись в небо, и превратились в маленьких синих существ с большими, как у бабочки, крыльями.
Немного полетав вокруг поляны, существа разлетелись кто куда, а девушки начинали заново плести венки из цветов, очень похожих на одуванчики.
Ярко светило солнце, а ветер слегка раздувал белые длинные платья красоток.
- Ты должен поймать одну из этих синюшек! - начал твердить внутренний голос парню.
- Но зачем? - удивился он, продолжая наблюдать за происходящим.
- Всему свое время!
Девушки, закончив плести венки, снова собрались в хоровод, и повторилось все заново, после чего появились синюшки, и разлетелись в стороны.
Ян, увидев летящую мимо одну из этих мини красавиц в длинном голубом платьице, схватил ее как бабочку.
- Ты, кто? - спросил юноша у нее.
- Я… - рассмеялась та, и съязвила, –Синюшка! А что не похожа?
- Кто эти девушки? – продолжил парень, - И что они здесь делают?
- Они создают нам радость жизни! Ладно мне пора! Я полетела! – и красавица, взмахнув крыльями, попыталась вырваться из рук парня, но поняв, что у нее ничего не получится, возмутилась, - Ну отпусти уже. Совсем обнаглел! Ну это уже хамство. Молодой чемодан, то есть, человек, отпустите бедную несчастную, а то король будет не доволен!
- Это кто? Ива Егоркин?
- Тот самый. Может вы уже разожмете свои гигантские пальчики, и дадите бедной красавице свободу, а? Короче, я уже злюсь, и сейчас кому-то будет плохо!
- Не трандычи! – продолжил парнишка.
- Ладно, ладно! Я все расскажу, только не делай мне больно. А то я пообещала сегодня выглядеть хорошо. Так давай, что ты там хотел?
- Нет лучше ты мне объясни, что происходит?
- А я откуда знаю, что там с вами происходит? - удивилась она, –Короче, ладно мне уже пора. Я и так вам сильно помогла. Извините, не могли бы вы разжать свои пальчики и дать свободу бедной Би. Меня ждет король… уже. У меня столько дел, столько дел и не кормленых детей, да и хлеб закончился…
-Ты могла бы для начала, подсказать, где я могу найти Вышару, Трошу и Манилу? – продолжил он, перебив синюшку.
-Ой молодой, как вас там…Чемодан. Это вы не ко мне. Я дама, а не великая спасительница. И что-то я ничего не помню. Вы кто?! А в прочем не важно…
-Хорошо, тогда тебе сейчас будет больно. Надеюсь, это поможет вспомнить все! - и Ян улыбнулся.
-Ну ладно, ладно уговорил! Все, все. Я кое-что вспомнила… Я ничем помочь тебе не могу. Отпусти меня!
- Хорошо. Тогда будем ждать, когда ты вспомнишь еще что-нибудь! - и молодой человек немного ослабив пальцы, продолжил наблюдать за девушками.
- Ладно, поняла. Кошмар, никакого уважения ко мне, к такой маленькой и безобидной Би. Маньяк. Помогите! Помогите! - закричала она.
- А что ждет этих девушек? – поинтересовался Ян.
- Я, что тебе, справочная. Молодой чемодан! – съехидничала та, - Мы уже закрылись. Приходите завтра!
- Ага. На ваши похороны! - и рассмеялся.
- А-а-а-а! – закричала она, - Помогите! Убивают! – и немного помолчав, добавила, - Ну все, ты меня разозлил. Сейчас, что-то будет… - и засучив рукава платья, продолжила, - Ой, что же сейчас будет?!
- Да. Ты наконец-то заговоришь. И расскажешь все, что мне надо!
- А что тебе надо? – удивилась Би. - Я же не телепатка. Может уже отпустишь меня, а? Ну пожалуйста, пожа-а-алуйста!
- Ты достала уже. Давай рассказывай все!
- Ладно. В голове каждой девушки заколка. Она много значит для короля! - продолжила Би, - Теперь отпусти меня. Я все тебе рассказала!
-Нет. Не все! - возмутился парень.
А девушки так и продолжали молча плести венки. Только доносилось пение птиц.
- Я вас не слышу, ля –ля-ля! –и замолчав, она расплакалась, - Теперь мне конец. Король знает все. Это вы виноваты, еще в одной смерти, такой милой и красивой синюшки!
- Откуда? - спросил Ян осмотревшись.
- Мои все там... А я здесь! – буркнула Би.
-И что теперь тебе будет?
- Я отсюда не выйду, а если и выйду, орлы меня уничтожат! – вытерев слезы, она продолжила, - Или тут… звук, который убьет меня…
- Ну наконец-то ты поняла! – перебил ее парнишка, - Теперь ты расскажешь мне все, а я, в знак благодарности, помогу тебе спастись!
- Хорошо. Но с одним условием! – немного подумав, она продолжила, -Короче спаси меня, а там делай все, что хочешь!
-Хорошо. Теперь нам куда идти? – продолжил он, посадив ее на левое плечо.
- Видишь то дерево справа с паучком на большом стволе, иди к нему. Там увидишь лучи солнца. Осторожно, не задень их. Это охрана. Если заденешь, сгорим сразу!
Ян послушал синюшку и подойдя к дереву он увидел нескончаемую солнечную сетку, - Но как пройти через них? – спросил он.
И Би продолжила, - Не знаю, это уже твоя головная боль! - и не выдержав злого взгляда юноши, добавила, - Всю жизнь надо вас учить. Я и так много чего сделала для вас сегодня!
- Да, крови попила много. Может, ты расскажешь, как действовать дальше, или мы оба погибнем… здесь!
- Надо дождаться, когда их венки начнут превращаться в синюшек! – продолжила она, показав рукой на только, что собравшийся хоровод, - Лучи исчезнут, открыв путь синюшкам и мы сможем уйти!
Дождавшись подходящего момента, они увидели очередное превращение венков.
Ян и Би прошли лучи и оказались на поляне, где кругом были колосья пшеницы.
Увидев ее, Би спрыгнула с плеча парня и взлетела в верх, радуясь своей свободе, хотя прекрасно понимала, что вскоре могут появится орлы со снежками.
- Запомни, скоро Троша, Вышара и Манила, исчезнут… совсем исчезнут. Так решил король. Тогда ты им уже ничем не поможешь!
- За что? Ведь тот парень сам упал и ударился головой об камень! – и Ян, сел на землю.
- Это предлог! –и Би расположилась рядом с ним, - Еще иди все время прямо. Много чего будет по сторонам, но ты не обращай на это внимания, пока не обнаружишь зеленый рюкзак. Просто будь повнимательней. Мы еще встретимся. Нам нужно уходить от сюда, пока не нагрянули солдаты короля! - и улетела.
Тяжело вздохнув, Ян встал с земли и побрел, как говорила Би прямо, не обращая ни на что внимания.
Глава 4 Муляж, мираж
Солнышко уже начало пробиваться из-за тучи, когда заиграла тихая спокойная музыка и зачирикали птицы. Город, появившийся из ниоткуда, проснулся.
Юноша из ближайшего дома, вышел на улицу со своей маленькой собачонкой, очень похожей на шпица.
- Ну, Балтирчик! - ласково, сказал он псу, - Давай, сделай свое дело! А через несколько минут в окно выглянула женщина, и крикнула:
- Чай уже готов! Пойдем завтракать, а то я уже опаздываю!
- Да иду, иду! - ответил молодой человек, - Ну, что Балтирчик, пошли что ли?!- и немного помолчав, добавил, - Пора! - и они ушли.
Потом появился мужчина на велосипеде, который стал бросать газеты вверх, и они подлетая превращались в пепел, и осыпали им землю вокруг велосипедиста.
«Да.» подумал Ян. «Кому скажи, не поверят.»
Проходящая мимо старушка в черной шубе и с какой-то странной сумочкой, как большое семечко от подсолнуха, села на землю и открыв ридикюль, достала небольшой флакон, похожий на шар, играющий цветами.
- Интересно? Что это у нее? - подумал парнишка. Но вспомнив слова синюшки. «Не обращай ни на кого внимания, у них много ловушек.» Ян двинулся дальше, пытаясь не смотреть по сторонам.
Прогремел гром и пошел дождь, который с каждой минутой становился все сильнее и сильнее.
Оглянувшись молодой человек сильно удивился, ведь той улицы, где парнишка выгуливал свою собачку и проезжал странный велосипедист, уже не было. Вода как будто все смыла за собой, оставив только одну небольшую лужу.
- Да уж! - пробубнил он,- У меня нет слов! - и побежал дальше.
Образовавшийся по другую сторону дворец с красивыми серебристыми куполами и белоснежными стенами, остановил его. Из здания вышла белокурая девушка и запела любимую песню Яна. Он даже растерялся, узнав ее, ведь это была знаменитая певица, Стивка.
- Нет, этого не может быть! – пробормотал юноша, - Я не верю!
Красавица, остановившись на мраморных ступеньках, начала делать свои волшебные движения руками, пытаясь заманить его во дворец, - Иди ко мне! – нежно сказала она, - Я здесь только ради тебя! Ведь это наш с тобой дворец!
Собравшись с мыслями и зажмурив глаза, Ян закричал, –Хватит! Я тебе не верю! - и побежал дальше. Но на этом приключения не закончились. Тут появилась подруга детства с небольшой разноцветной коробкой в руках.
- Блин, я б убила тебя?! - закричала она, –Ты куда?
- Давай потом! – прошептал парнишка, стараясь не обращать на нее внимания.
- Подожди, ты куда? - продолжила она, настаивать на своем, - Ты записал… что обещал?
Тут появившийся ветер, стал сильно мешать их разговору. Из-за этого шума Ян не слышал ее, а девушка так и продолжала, что-то кричать размахивая руками.
- Иди дальше! – затвердил внутренний голос, - Ты ведь знаешь, что это ловушка! Там тебя ждут!
-Я хочу взять ее с собой! – еле сдерживаясь от слез, проговорил он.
- Ее нет! – продолжил голос, - Ты ведь даже не знаешь, что скрывается за этой маской!
Девушка, достав небольшой кусок торта из коробки, принялась жадно есть.
Плюнув на все, и закрыв глаза, Ян побежал дальше.
Рюкзак уже был почти близко, лежал буквально в нескольких шагах, а рядом сидела Би и улыбалась.
- Я уже думала, что ты не придешь?! - сказала синюшка.
- Я же пообещал тебе! - взяв рюкзак, он открыл его, и продолжил - А куда ты улетала?
Но она так ничего и не ответила, только подмигнула ему в ответ, и прижала палец ко рту.
- Понятно! – юноша, достав то самое платье, с несколькими пурпурными пуговичками, которое он видел в заброшенном доме, удивился, – Платье! Зачем?
- Одевай его! –бесконечно начали твердить голоса, - Одевай! - А Би взмахнув крыльями исчезла.
Ян, одел наряд и ужаснулся, заметив, что он превратился в девушку. Платье слегка облегало его талию, а волосы стали намного длиннее.
- Интересно, и как теперь меня зовут? - пробубнил он себе под нос.
Поднялся сильный ветер, который начал твердить, - И нарек он имя этому месту. По сему и ныне говориться, на горе усмотрится.
«Блин.» Подумал Ян. «Теперь я, как Алиса в стране чудес.»
Земля сразу же побелела, а ветер продолжал твердить свое.
- И он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты враг его. Хочешь ты этого или нет, но мы тебе будем мешать во всем, и не дадим нашего короля в обиду.
Глава 5. Тюрьма
Сначала поднялся сильный туман, из-за которого появившиеся стены побелели, а в центре комнаты стояла молчаливая и очень бледная девушка в сером мешковатом платье.
Увидев Манилу, Ян поспешил к ней, - Привет. Как дела? – сказал он, задев красавицу за плечо. Но Манила, испуганно глянув на молодого человека в розовом платье, отошла в сторону.
- Привет! – еще раз повторил парень, подойдя к ней.
-Ты кто…– с трудом выговорила она, - И почему твое платье розовое?
-Я…- растерявшись продолжил юноша, –Я…- но в голову так ничего и не шло, кроме нескольких имен «Бред Питт, Джейсон Пристли, Бритни Спирз, Том Круз». - Э-э-э,Трояна! – немного подумав, ответил парень, вспомнив фильм, который он недавно посмотрел, и был бы не прочь еще раз глянуть.
- Как? Трояна? - удивилась та.
- Да. Трояна! А где Троша и Вышара?- продолжил молодой человек, осмотревшись.
- Откуда ты их и меня знаешь, Трояна? – поинтересовалась Манила.
- Не важно. А где все же Троша и Вышара? - повторила Трояна.
- Их… утром, забрал король! - и расплакалась, - А оттуда… еще никто не возвращался!
- Они вернутся, поверь мне! - и Трояна, посмотрев по сторонам, продолжила, - Но для начала, мы должны сбежать отсюда!
- Но как? - запаниковала девушка, - Ведь они и нас туда отправят, а я не хочу… - и еще раз глянув на новую знакомую, Манила, попыталась успокоится, но слезы лились сами собой.
- Я не знаю, успокойся! Нас они не заберут! И еще… - продолжила девушка, – Ты должна делать все, что я тебе скажу!
Из коридора стали доноситься чьи-то шаги. Манила услышав их запаниковала, - Нет! Это, наверное, за мной! Трояна пожалуйста не бросай меня! – и схватила новую знакомую за пятерню.
- Тш-ш-ш. Не паникуй! - ответила та, отдернув руку.
- Наверное, время… - продолжила девушка, вытерев слезы.
Немного подумав, у Трояны зародился план их побега, и она сразу рассказала его Маниле, - Смотри, сейчас мы замрем как куклы! Когда я скажу бежим, тогда мы бежим! Поняла?
- Я не смогу! – с трудом выговорила она, вытерев приступившиеся из глаз слезы.
Раздался скрип открывающей металлической двери.
-Замри! – тихо скомандовала Трояна встав за дверью, а Манила, спряталась за спиной девушки, заметив двух зевак – солдат в черных, кожаных куртках, заглянувших в комнату.
Трояна, недолго думая, оторвала пурпурную пуговку с платья и бросила ее. Застежка, ударившись о стену, с небольшим звоном упала на пол.
- Что это такое, и где…? – возмутился один из них, войдя в комнату, а другой последовал за ним, - Что это было…
- Не знаю! Архариры, наверное? – перебил первый, потрогав стену, об которую только что ударилась пуговица.
Трояна, сделав несколько шагов поближе к двери, дернула Манилу за руку, и прошептала, - Бежим! – и девушки помчались по тусклому коридору, захлопнув ржавую, металлическую дверь.
- Стоять! - закричал один из солдат, услышав скрип.
- Стоять! – повторил второй, и они поспешили за ними.
Но девушки, не обращая ни на что внимание, свернули в право, и увидели деревянную лестницу с ее трухлявыми ступеньками, на которые постоянно откуда-то сверху попадала вода.
- Я боюсь! Боюсь! – остановившись заверещала Манила.
- Надо! – ответила та, схватив ее за руку, - Бежим! - И они осторожно шагнули на сухой край первой ступеньки, и продолжили спускаться по ели живым перекладинам, которые разваливались чуть не под их ногами превращаясь в щепки и с грохотом улетали куда-то в бездну.
Наконец-то преодолев ее, девушки оказались в зеркальном лабиринте, по которому они бросились бежать дальше.
- Да уж! – пробубнила себе под нос Трояна, - Где только наши не пропадали?!
Манила же послушно бежала за ней.
- Стрелки, они помогут тебе! - начал твердить внутренний голос, - Стрелки!
И Трояна увидела их в одном из зеркал.
- Здесь выход! – проговорила девушка Маниле подойдя к нему и услышав приближающиеся шаги, она заметила маленькое, красное пятнышко, и задела его. Зеркало с жутким скрипом открылось, а дальше была другая комната, ведущая в темноту.
-Бежим! – прокричала Трояна оказавшись вместе с новой знакомой в зеркальном помещении.
-Они уходят! – послышались голоса из коридора, но было уже поздно, так как девушки летели по тому жуткому туннелю, где паучки резвились и радовались, создавая хоровод.
- Мы смогли! Мы сделали это! – пробормотала Трояна. А Манила, в ответ только улыбнулась.
Глава 6. Ужасней ада нет
Появившаяся белая дверь со скрипом открылась.
А там небольшая поляна, окруженная деревьями, усыпанными желто- розовыми цветами. Посреди кулиги находился стол, накрытый белой скатертью со множеством всякой еды, напитков и чистой посуды, переливающейся от солнечных лучей, и ни единой души вокруг.
Трояна снова стала парнем, а парик и розовое платье превратились в серый дым, который растворился в воздухе.
Ян, посмотрев на себя, обрадовался, - Слава богу! – тяжело вздохнув, пробормотал он.
Манила увидев перед собой симпатичного молодого человека, растерялась, - Ты кто? – начала она свой расспрос, - А где Трояна? Где я нахожусь, и зачем мы здесь? - вопросы так и сыпались горой. Оглядевшись, она наконец -то замолчала, удивленно глянув на парня.
-Ну, вот такой вот я! – ответил тот, разведя руками, –Все остальное потом! - и они не спеша ринулись дальше.
-Но ты же не Трояна! -продолжила Манила, донимать молодого человека.
-Я знаю, все, что произошло с вами, вернее с тобой и твоими сестрами. А для того, чтобы спасти вас, я должен был превратиться в девушку, как-то так! – и закончив свой рассказ Ян прибавил шагу, а красавица молча последовала за ним.
Улица была практически пустой, за исключением нескольких деревьев и разноцветных листьев, которые падали, а ветер поднимал и кружил их разбрасывая в разные стороны.
- Машина? - удивился молодой человек, заметив серый джип, что стоял недалеко от дороги, по которой они продолжали идти. Правда новым его назвать было невозможно, из-за треснутого лобового стекла и небольшой вмятины на капоте.
- Туда! - послышались голоса, а на земле появились стрелки из опавшей разноцветной листвы, ведущие к машине.
Манила увидев их, возмутилась, - Что это еще такое и чего они хотят?
- Не знаю! – ответил Ян, оглянувшись, – Но нам надо их слушаться! – и дернув ее за руку, юноша поспешил к джипу, а девушка следом.
Парень и Манила, сели в нее и захлопнув двери, услышали, как загудел мотор, и машина поехала.
- В дверном кармане! Возьми! - стали твердить голоса.
- Что еще? – возмутился Ян, заглянув туда он обнаружил кубик-рубика и взял его.
- Это магический кубик! - продолжили голоса.
- Зачем? - удивился юноша, повертев его в руках он посмотрел в окно и ужаснулся от увиденной пропасти полной огня, в которую везла их машина.
- Собери желтый цвет! – продолжили они. – Иначе…
Ян от страху стал вращать кубик в разные стороны, собирая нужный цвет, - Все будет хорошо! Ты сможешь! Ты умеешь! – успокаивал себя молодой человек, но у него ничего не получалось, то красный квадратик не уходил, или еще появлялось несколько синих.
- Блин! Блин! – возмутился парень, нервно вращая рубика и поглядывая на приближающуюся огненную пропасть.
-Быстрее! –послышались чьи-то голоса. - У тебя осталось совсем мало времени!
- Я знаю! – закричал он, продолжая собрать нужный цвет.
Манила же молча сидела и смотрела ни приближающуюся бездну.
Ян, испугавшись выронил кубик и принялся останавливать машину, но ни руль, ни тормоза не слушали его, тогда подняв рубика с пола, он продолжил собирать его. Но и в этот раз у него ничего не получалось, три синих квадратика или один зеленый мешали ему сделать это.
Девушка, молча выхватив кубик из рук Яна, быстро решила задачку, собрав желтый цвет, она положила его на колени юноши.
- Надо прыгать! – заверещал он, попытавшись открыть дверь, но машина сорвалась в огненный обрыв.
Звездочки аккуратно ложились на пепел, освещая и указывая им дорогу, а джип продолжал ехать дальше, только очень медленно въезжая в какой-то туннель, который становился все шире и шире, а в дали показались пять дверей.
- Интересно. –стал размышлять Ян, – Мы ведь только, что упали в огненный обрыв?!
Одна из дверей приоткрылась, а там полянка, и люди, которые собирали цветы и восхищались ими. Молодой человек в коричневом балахоне начал читать свою проповедь, ходя вокруг собирающих ромашки женщин, -Вы должны любить своих господ Ива и Геону. Они ведь любят вас. А вы должны быть им благодарны за это и делать все, как скажут они. Если вы их не послушаете, то совершите большой грех! – и поднял палец к небу.
Дверь захлопнулась с таким треском, что Ян даже подскочил от неожиданности и выронил кубик на пол. А Манила, сделала вид, что ничего не услышала.
- С тобой все в порядке? - прокричал он. Но девушка так ничего и не ответила, даже не пошевелилась.
- Да. - продолжил Ян. – Надеюсь, что ты придешь в себя?!
Тут открылась вторая дверь. И они въехали на поляну с множеством кольев, торчащих из земли. Машина остановилась.
Погода, как всегда, была не предсказуемой, могло ярко светить солнце, и тут же начинаться сильный ливень, переходящий в снег с последующим туманом и ураганом, а потом снова появлялось солнышко.
Ян, молча открыв дверь, вылез из машины, оставив кубик на полу.
- Да! – пробормотала Манила, подтянувшись и тоже вышла из нее.
- Слава богу! - обрадовался парень, - Приехали!
- Где это мы? - удивилась девушка. А дождь только начинал накрапывать, как появился снег, и засветило солнце.
Машина сразу исчезла, и они потихоньку пошли дальше.
- Не знаю! - ответил Ян.
- И куда мы идем? – продолжила красавица.
- Я не знаю. Наверное, к той горе! – и молодой человек показал рукой на обгоревшую гору.
-А что там? - продолжила Манила. На что парень только пожал плечами.
Погода продолжала издеваться над ними, промочив их насквозь.
- Да! - раздраженно пробормотал он. – Погода радует нас, как может!
Глава7. Мертвая пещера грешников «Эго».
Гора оказалась пещерой, правда не очень большой, но светлой и с жутким запахом сырости. При входе было выбита табличка: «Мертвая пещера грешников Эго» слегка заросшая мхом.
-Интересно! - продолжил парень, остановившись возле входа, – Зачем мы здесь?
Манила, еще раз оглядевшись, но ничего не увидев, подошла к Яну.
Юноша, задумавшись, а потом глянув на девушку, ринулся в перед, не обращая внимания на жуткую вонь, что исходила из пещеры, которая становилась все сильнее и сильнее. Красавица же молча шла за ним.
Пройдя небольшой заросший мхом коридорчик, Манила и Ян увидели вывеску: «Грешники Эго.»
Прочитав ее, они вошли в комнату со множеством таких же табличек, висящих перед каждым скелетом в разноцветных лохмотьях, прикованных цепями к стене.
-Кошмар! - подумал Ян в слух,- Интересно, а для меня есть здесь место? Наврятли! - и улыбнулся.
-Ларни. Он был против нас! –Позор ему! - гласила табличка над первым скелетом. – Фёт, -это первый раздражитель короля, Ленар, раздражитель номер два. – начал Ян, читать таблички вслух, – Евстратий, раздражитель номер три.
-Господи, да сколько здесь этих раздражителей? - возмутился парень и продолжил чтение, - Рема, первое зло короля, Лацо, второе зло короля,
Куклия, она отвергла нашего короля. - и Ян, сделав несколько шагов назад споткнувшись обо что-то, чуть ли не растелился на сыром полу.
- Блин! Блин! – заверещал он от страха и обернувшись, увидел большую, старую книгу, бело–коричневого цвета.
- По-видимому, уже ближайших лет двести к ней никто не касался! – пробубнил Ян, подняв ее, и они с Манилой покинули пещеру.
Выйдя на улицу, парень сел на землю и немного отдышавшись, принялся листать ее, а девушка молча смотрела на него.
Пролистав несколько пустых страниц и перевернув книгу, он открыл ее с другой стороны: - Феофания, Бланка, Феба, Даметра, Хлоя. – стал Ян читать оглавление, - Земетра, Серафима, Милана, Власта, Троша… – тяжело вздохнув парень продолжил, - Вот, Троша, значит, на… тридцать пятой странице... Сейчас! –и начал листать ее.
«Гостиница.» гласило единственное слово на заляпанной странице.
- И это все?! – возмутился Ян, еще раз глянув на практически пустую страницу, и встав он бросил книгу на землю.
- Пошли! - сказал юноша Маниле, -Теперь нам надо найти эту чертову гостиницу! Странно, что в городе она одна что ли? – буркнул парень.
- Не знаю! - удивленно ответила девушка, и они пошли дальше.
Дорога была очень тяжелой. Ведь от той жары, которую создавало солнце, не было отбоя. Манила даже пару раз садилась на землю, отказываясь идти дальше, но немного отдохнув они все же продолжали свой путь.
Вскоре на горизонте появился небольшой городок, а нудная дорога закончилась.
Попав на странные улочки этого городка Ян удивился, ведь его дома были на половину развалены, а в место деревьев торчали голые, обгоревшие палки, и такая же трава.
Гостиница попалась практически сразу. Это было многоэтажное здание грязно-розового цвета, казалось таким ветхим, что вот-вот развалится, а рядом стояла искрящаяся таблица со словом «Гостиница».
- Странное у нее название! - удивился парень, - Гостиница, Хм!
Дверь в нее открыл портье, очень похожий на черта, в розовом одеянии, с довольно злым взглядом и ехидной ухмылкой, и сказал, - Проходите! – а потом добавил: - Если хотите? – и захлопнул дверь, не дав гостям зайти, - Вы очень вовремя. У нас есть еще свободные номера, наверное! –вернувшись за стол, который был недалеко от входа, он глянул на закрытую дверь и продолжил, – Не хотите, не надо! –и принялся что-то искать на столе среди помятых листов бумаги, небрежно бросая их на пол, - Да где же оно?
- Спасибо. Вы так любезны! - съехидничал Ян, еле открыв дверь, а Манила, глянув на занятого портье, последовала за ним.
- Спасибо! Вы так любезны! - повторил он за парнем и оставив возню с бумагами раскрыл журнал, и принялся листать его, –Вы, где хотите, под балконом, или над ним?
«Интересно, что это значит над или под?» начал размышлять молодой человек, решив спросить у Манилы, -Дорогая где лучше над балконом или под?
Девушка только удивленно пожала плечами, глянув на Яна.
- Ах да! - продолжил он, - Я ведь забыл, ты боишься низины!
- Как, вы говорите, вас зовут? - начал портье свой расспрос.
- Нас никак не зовут! - рассмеялся парнишка, - Мы сами приходим!
-Как вас зовут? - продолжил настаивать на своем портье, хмуро глянув в глаза парню.
- Мы… - растерялся юноша, решив воспользоваться каким-нибудь незначительным словом, и посмотрел по сторонам, – Как у вас здесь чудненько, да дорогая? - попытался Ян выиграть время.
- До свидания! - сказал портье, швырнув в них журналом и заверещал как ошпаренный, – Пошли вон! Пошли вон, я сказал, отсюда!
Журнал ударившись об стену, упал на пол.
- Да? – растерянно продолжил Ян, – Журнал… - это первое, что пришло ему на ум.
- Хорошо! - ответил портье и подняв его, зарегистрировал их, - Вы на очереди триста двадцать пять. Приходите через… семь, восемь, нет девять, десять недель! – продолжил он, - А там посмотрим, может я смогу вам чем-нибудь помочь. А и еще распишитесь вот тут! – и протянув журнал с ручкой, он тыкнул грязным пальцем на одну из пустых строк внизу страницы.
Ян, поставил роспись, и хитро улыбнувшись, продолжил, и протянул руку, - А теперь дайте нам ключ, пожалуйста, от нашего номера, мы устали и хотели бы отдохнуть и принять душ…
- Пошли вон! – перебил его портье, захлопнув журнал, он указал на дверь, - Придете через десять недель. А сейчас свободных мест нет. До свидания!
- Значит так! - и Ян, схватив одну из лежавших на столе книг, кинул ее на пол, а потом взяв за шиворот портье, добавил, - Подумай, хорошо, а то твои короли этого не поймут! – и стряхнув несколько волосинок с его пиджака отпустил черта.
- Ваш номер сто двена-на-надцать! – с трудом выговорил портье, протянув первый попавшийся ключ, - Вот, ваши чертовы ключи! - и расплакавшись, убежал.
Тут появились несколько человек в рабочих костюмах, с фанерами и досками в руках, которые принялись складывать их недалеко от стола портье.
- Слушай! – начал Ян, расспрос остановив одного из них с большой фанерой в руках, - Зачем это все? – и показал на нее.
- Вы о празднике, что ли? – ответил рабочий и продолжил, - «Сосоя»! Сегодня на площади будет проходить!
-А, что это за праздник? – удивился Ян.
-Да, так… - и молодой человек сурово глянув на собеседника, -Одна большая грешница, кажется, тринадцатая. Она будет сегодняшним обедом. За королей наших Ивы и Геона! Она здесь на тринадцатом этаже и в тринадцатой комнате… должна быть! – и бросив фанеру, он ушел.
– Это очень интересно! – добавил Ян, посмотрев на уходящего парня.
А Манила, тем временем взяла ключи, и они еще немного постояв пошли к лестнице, а портье злобно смотрел им в след, вытирая проступившие слезы,
-Все еще впереди. Довольно богатый стол сегодня будет у королей! Да восхваляю я наших великих королей! – и рассмеявшись поднял голову к верху.
Глава 8. Гостиница.
Добравшись до лестницы, Ян и Манила, полетели по ступенькам как угорелые.
Но уже на седьмом этаже, девушка, села на корточки, а потом и вовсе на бетонные ступеньки, - Как я устала... –пробубнила она себе под нос и расплакавшись швырнула ключи под ноги парню, - Мне так все это надоело! Когда… - но поняв, что может ляпнуть чего-то лишнего, замолчала.
- Потерпи! - принялся Ян успокаивать девушку, подняв ключи, - Чуть осталось! – соврал он, прекрасно понимая, что в переди еще уйма ступенек, и если Маниле сказать, об этом, то она может отказаться идти дальше, и продолжить истерику.
- Я больше так не могу! –вытерев слезы, девушка встала и тяжело вздохнула, а потом глянула на свои ноги, – Ноги… они болят!
- Пошли! – продолжил юноша, дернув красавицу за руку, - От этого зависит судьба твоей сестры, впрочем, как и наша! – и они продолжили путь.
Оказавшись на тринадцатом этаже, парень с девушкой стали искать нужную комнату.
Номера на зашарпанных дверях были сильно затерты, местами сломаны, а на некоторых комнатах они совсем отсутствовали.
Пока девушка, пыталась разобрать с уцелевшими цифрами, Ян дергал за ручку каждой двери, в надежде, что хоть одна из них окажется открытой, но увы, они были заперты.
- Вот это задачка! – пробормотал парень, продолжая дергать оставшиеся двери.
- Что такое тринадцать и тринадцать? – спросил голос из ниоткуда.
- Какая глупость! – удивился молодой человек и добавил, – двадцать шесть!
- А что такое двадцать шесть? – продолжил донимать голос.
- Математика! - съехидничал Ян и остановился, а Манила, так и разглядывала зашарпанные номера комнат, стараясь понять цифры.
- Ну все же? - продолжил голос, - Сейчас это очень важно!
- Я не понимаю! - ответил парень.
-Ну прибавь уже!
-Восемь, что ли? - удивился юноша.
Появившийся желтая стрелка пробежала по коридору и остановилась возле одной из дверей, которая открылась, а на пороге показалась девушка с распущенным волосом и в длинном, черном платье с картами в руках, сильно похожая на Манилу.
- По видимому это Троша? – пробубнил парень.
- Троша! - радостно завизжала девушка, и, поспешила к сестре.
- Ой, наконец-то! Я только недавно о тебе вспоминала! – ехидно ответила та, - Ты представляешь, я тут на досуге разбросила карты… на тебя. Ты представляешь, у тебя скоро появится жених, сестренка! – и Троша сразу же обняла ее, - Поздравляю тебя!
- С чем? - удивилась Манила и они сели на застеленный разноцветным пледом диван.
Троша, перетасовав колоду, принялась раскладывать карты, предварительно сильно дунув на них, - Ну вот, смотри! –вытащив из колоды две карты она положила их на диван, – Король черви и дама бубни. Он намного старше тебя! –доставав еще карту, она продолжила, - Смотри и туз червовый, это дом любви. Да ты счастливая. Любовь у вас. Он любит тебя, сестренка!
«Довольно странное у нее поведение» Подумал парень. «Ее хотят съесть, а она спокойно сидит и гадает на картах.»
- Вот! - продолжила Троша, - девятка черви, да он тебе скоро предложение сделает!
- Кто? - удивилась Манила, глянув на сестру.
- Твой возлюбленный, конечно! Сестренка не тупи! –и ткнула пальцем в короля, который из червового превратился в пикового, и подмигнул Маниле.
- Что с королем? – испугалась девушка и встала, - Какая-то ты странная Троша! Нам надо бежать, а ты на картах гадаешь?! –оглядев полупустую комнату, обклеенную розовыми обоями с камином, трюмо и большой коричневой, керамической вазой, со странным рисунком, она еще раз глянула на гадающую сестру.
- Да, да, ты присядь сейчас догадаю и побежим! - продолжила та, - Вот смотри, сестренка…
- Вы, что совсем ополоумели! – возмутился Ян, -Надо бежать, а вы тут расселись. Нашли время и место!
-Кто это, сестренка, что за ужас? Бросай его! У тебя ведь скоро будет другой! - продолжила Троша, - Любит он тебя, любит сестренка!
Ян, заметив в зеркале черное, кудрявое существо с очень большими ушами, и с длинным хвостом, проглядывающим из-под платья, ужаснулся.
А Троша все продолжала гадание, - Карты правду говорят, вот смотри, сейчас еще одну достану!
- Я не думаю! – перебил ее парень, - Манила, ты лучше в зеркало глянь!
Увидев черное, жуткое существо, очень похожее на черта, Манила закричала: - Но ты ведь не Троша? Кто ты?
- Кто я, сестренка, ну ты даешь… - удивилась девушка, правда договорить она не успела, Ян, схватив вазу, ударил красавицу по голове.
Сосуд сразу же развалился на мелкие кусочки, а Троша упала на пол, превратившись в черта, она растаяла.
- Надо бежать! - закричал парень, дернув Манилу за руку.
Карты, став здоровенными рыжими тараканами, разбежались по сторонам.
- Блин! Блин! Блин! - закричал Ян, услышав чьи –то быстрые шаги. Выглянув в коридор, он увидел появившегося портье в компании нескольких таких же как он.
- Мы влипли! - продолжил парень и захлопнул дверь перед самым носом обслуживающего персонала, попытавшись закрыть на засов, молодой человек заверещал, - Блин! Блин! Блин! - но у него так и не получилось замок оказался сломан.
-Манила! – продолжил Ян, и послышались первые стуки в дверь, - Сможешь диваном подпереть дверь, пока я держу ее?
Девушка в ответ только мотнула головой и принялась двигать софу.
- Немедленно откройте! - закричал Портье, продолжая ломиться в дверь, - Я приказываю вам! Одумайтесь! Мы живем, только ради вас! Мы все вас очень любим! И вы должны быть благодарны нам за это!
- Нет! – закричал Ян, - Пошли все вон!
Манила пододвинув диван посмотрела на окно и тихо заплакала.
-Камин! - затвердил голос, – Там есть спички!
Парень, глянув на бутафорский, деревянный камин, подошел к нему и нащупав коробок, который выглядывал из-за небольшого огарка свечи, взял.
- Зажги! – продолжил голос, - Зажги!
Сорвав обои со стен, молодой человек положил их в камин, а после зажег спичку и бросил на бумагу.
Огонь не спеша стал разгораться, медленно пожирая сначала обои, а потом перекинулся на деревянный камин.
- Манила! - прошептал Ян, - Собери все простыни, шторы, ну… все, что из ткани!
- Зачем? - удивилась девушка.
- Надо! Собери!
А портье продолжал ломиться в дверь, требуя открыть ее. Только вот Ян и Манила, на это уже не обращали никакого внимания.
Девушка, быстро сдернув шторы с гардин, собрала, что было на диване и отдала молодому человеку.
Так получилась длинная веревка, которую, молодой человек привязал за ножку дивана и открыв окно выкинул наружу.
-Будем спускаться вниз! - прошептал он, а девушка в ответ только кивнула, и парень помог красавице взобраться на подоконник, - только осторожнее! - проговорил он, и они начали спускаться по самодельной веревке вниз.
Вокруг гостиницы собралось множество что-то кричащих и машущих кулаками зевак.
Простыней им хватило буквально до открытого окна на девятом этаже.
Ян, встав на подоконник оказался в комнате с серыми обоями, с большой, деревянной кроватью, на которой, кто-то, очень полный в полосатой пижаме и колпаком на голове спал, и слегка похрапывал, а рядом стоял небольшой круглый стол с позолоченным чайником, и грязными кружками, перевернутыми на бок.
Молодой человек, помог Маниле встать на подоконник, и они потихоньку прошли мимо кровати со спящим пузатиком, и покинули комнату, закрыв дверь за собой.
Наконец-то портье удалось выбить только уже горящую дверь. Залетев в комнату, он принялся тушить огонь, который вовсю пожирал стены, диван и все остальное, что было там.
Глава 9. Туман
-Нужно поймать их и наказать! - закричала какая-то женщина в грязно –желтом платье.
-Да, нужно наказать их, за нашего короля! - возмутился мужчина из толпы в порванной рубашке. А народ продолжал кричать и махать руками, собравшись возле окон здания.
Манила и Ян, спустившись по лестнице покинули гостиницу и побежали в сторону сгоревшего леса, что виднелся в далеке.
Добежав до него, Ян и девушка остановились, чтобы отдышаться.
- Блин, что нам теперь делать? –начал размышлять парень, рассматривая полу сгоревшие деревья и какие-то развалины, что были за ними, - Чуть не влипли! – но в голову ему так ничего и не шло.
- Не оставляй меня! Пожалуйста! Я сама ничего не смогу сделать! – взмолилась она, и глянула на молодого человека.
- Хочу тебе помочь, но я не знаю, как!
- Иди на площадь! - стал твердить голос, - Иди на площадь!
- Но я не знаю, где она? – продолжил юноша.
- Туда! – и появившиеся стрелки, похожие на цветные следы какого-то гигантского животного указали ему дорогу.
– Пошли! – скомандовал парень и последовал за ними.
Упавший где-то в глубине леса здоровенный кол сильно напугал девушку, и она обернулась, но ничего не увидела.
- Пошли! – повторил Ян, дернув ее за руку.
- Что это за звук? – ужаснулась она.
- Где-то, дерево упало, наверно? – буркнул он.
- Автобус! Он едет до площади! – продолжил голос.
От куда ни возьмись, появился полупустой маршрут и остановился,
открыв двери. Это был маленький автобус голубого цвета, с тремя жирными точками на лобовом стекле.
- Здесь еще и автобусы ходят? – удивился Ян, и они с Манилой поспешили влезть и занять свободные места.
Заиграла какая-то музыка, которая жутко не понравилась молодому человеку, а водитель продолжил разговор с одной из пассажирок, что сидела рядом. Это была женщина в сером платье с большим желтым цветком на груди.
В машине стояла тошнотворная жара, несмотря на то, что все форточки были открытыми.
Мужчина, что сидел на против Яна с газетой в руках молча глянул на них и продолжил чтение.
«Забавно» подумал парень, прочитав большой заголовок «Успешный и счастливый Дэст в путешествии со звездами».
Потом в автобус вошла старушка с полупустой сумкой на колесиках и села рядом с читающим мужчиной, достав из нее два красных фрукта, очень похожих на яблоки, она угостила ими Яна и Манилу.
- Спасибо! - сказал юноша, и взяв фрукт откусил кусок. Девушка, посмотрела на парня, и молча положила яблоко ему на коленки.
- Куда едите? – начала свой расспрос женщина, закрыв сумку.
- Да на площадь! – ответил юноша, - Кстати, а долго до нее ехать?
- Нет! – буркнула старуха, - Остановок девять, наверно! Фу, как здесь душно! Когда уже эта жара закончится! - и достав какой-то журнал, принялась обмахивать им себя, – А вы от куда, такие? Что-то я вас в первый раз вижу!
- У вас очень вкусные яблоки! – продолжил Ян.
- Что? Вы кто? – возмутилась женщина и брезгливо оглядев парня, и девушку, она пересела на другое сиденье.
- Это «хурмички»! – пробормотала Манила и глянула на молодого человека.
Машина шла очень медленно и на каждой остановке людей в автобусе становилось все больше и больше.
Тут в салон вошла дама с маленьким ребенком на руках. Студент в красной кепке и с большим шрамом на лице уступил ей место и маршрут поехал дальше.
-Пропусти, окаянный! – грубо сказала полная женщина, мужчине, лет сорока, попытавшись протиснуться ближе к выходу.
- Свали старая! – злобно ответил тот.
Автобус остановился, и женщина вышла.
Знакомая водителя, показала пальцем на надвигающийся туман, - Смотри, что это такое?
- Может, что-то горит? – ответил шофер, пожав плечами.
- Да, нет, не похоже!
Старушенция со своей сумкой на колесиках, встав с места, начала грубо протискиваться к выходу, крича на весь салон, - Шофер, откройте дверь, я пошла уже!
- Не могу! – ответил тот.
- Знаю я вас! Открывай уже сказала, иначе выбью стекло! - возмутилась бабка, подняв кулак к верху.
Водитель, поняв, что спорить с ней бесполезно, выпустил старуху на улицу.
А туман продолжал надвигаться на автобус.
«Это, что еще!» испугался Ян, посмотрев на мглу.
Мужчина, положив газету выглянул в окно. Женщина с ребенком увидев туман, спросила рядом сидящего молодого человека:
- Что это такое?
- Да скорее всего, пожар! – кто-то ответил ей.
- Да, не похоже! – добавил другой.
Тут начали из марева доноситься грохот, возглас и крики. Водитель, остановив автобус, открыл двери.
Мгла стала подходить к машине, а на дороге появлялись трещины.
Девушка, испуганно взглянув на Яна, сказала, - Нам…
- Успокойся! – перебил ее парень, - Выберемся! Главное не паникуй! – и улыбнулся, -Все будет хорошо! Поверь!
- Хорошо! – ответила та, посмотрев на свои руки.
-Твою мать! – тихо пробормотал водитель. –Это, что такое?
Люди один за другим выходили на улицу и с дикими криками разбегались в разные стороны, исчезая в тумане.
- Выходим! – закричал водитель, открыв свою дверь, он выскочил из автобуса и с воплем провалился в огненную лаву.
Подружка водителя, недолго думая, стала вылезать из открытого окна:
-Твою медь! Съездила… - и заверещала, выбравшись из маршрутки.
Ян посмотрел по сторонам и задумался, «Как им быть дальше?».
Машина медленно двигалась в сторону образующейся ямы, а люди, что были в салоне кричали в панике, покидая его.
Молодой человек, разбив локтем стекло выбрался из автобуса и заметил оставшуюся женщину с пятилетним ребенком и закричал: - Эй женщина, что с малышом, идите сюда!
Дама, увидев парня, подошла к разбитому окну.
-Вас как зовут? – спросил он и схватил дитя.
-Ларика!
-А малыша?
-Глорт!
-Понял! Осторожно, тут горячий дождь! – сказал тот отпустив ребенка на землю, и помог красавице вылезти из автобуса, и они скрылись в тумане.
Машина начала потихонечку проваливаться под землю, а яма становилась все больше и больше.
- Вон видишь! – сказал юноша Маниле, показав на окно, через которое только что вылезла подружка водителя, – Будем вылезать!
- Хорошо! – ответила та и встала с места.
С трудом добравшись до него, молодой человек вылез первым и помог девушке.
Горячий дождь начал усиливаться, а из асфальта просачиваться огненная лава.
- А–а-а-а! – закричала Манила, увернувшись от потока лавы, пролетевшей мимо и чуть не задевшей ее.
- Блин! Когда мы уже выберемся от сюда? –- воскликнул Ян, осмотревшись, и побежал.
- Мама! – продолжила кричать девушка, следуя за юношей.
Молодой человек, споткнувшись обо что-то, упал и порвав штанину он поранил коленку. Быстро поднявшись, и схватив Манилу за руку парень двинулся дальше.
Автобус с грохотом провалился в горящую яму и огонь накрыл его.
Выбравшись из тумана, Ян и Манила, немного отдышавшись и придя в себя, пошли дальше.
Глава 10. Площадь
Увидев площадь и табличку «Согевый праздник», они заметили большие качели с людьми и чертями, раскачивающиеся до небес и пролетающих мимо костра.
Пассажиры верещали от восторга и прилива адреналина, а огонь становился все выше и выше. Казалось еще чуть, чуть и качели загорятся, и все, кто на них находятся, разобьются.
Рядом стояла небольшая летняя сцена серого цвета, собранная из еле живых досок с большими щелями в полу и двумя весящими, разноцветными шторами.
Два черта в серых смокингах продолжали вести праздник с подмостков.
- А сегодня! - закричал один из них, - Согевый праздник! Будет новая жертва в честь наших королей!
- Довольно аппетитная! - добавил другой, подойдя к микрофону, - Я ее лично видел! В прочем не будем забегать вперед! Вы сможете увидеть ее сегодня!
Пройдя мимо сцены, Ян и Манила, оказались на маленьком базарчике.
- Молодой! – окликнула полная женщина в черном платье и в бело-сером фартуке, - Не проходите мимо, купите подарок для фоей девушки! – и показав пальцем на Манилу, она достала из кармана фартука розовое кольцо с синим камнем, – Фмотри какое… крафавица! – прошепелявила продавщица.
- Нет, спасибо! - ответил Ян, грубо оттолкнув толстушку, и взяв девушку за руку они пошли дальше.
Несколько чертей с черными сумками и с газетами в руках пробежали мимо, прокричав: - Сегодня горела гостиница, а двое виновных в пожаре сбежали! – и один из них, споткнувшись об Яна, чуть не упал, уронив многотиражку исчез в толпе.
Ян, поднял газету и открыл ее. А продавщица злобно посмотрела на парня и ушла, спрятав перстень в кармане фартука.
«Сегодня происшествие!» Гласил заголовок небольшой статейки с фотографией, на которой было видно, как Ян и Манила, спускались по веревкам, сделанным из простыней.
-Классно, ты здесь получилась! – съязвил парень, и протянул газету Маниле, – Когда они нас успели сфотографировать?
Девушка, увидев фото ужаснулась, - Мы попались! - пробормотала она и вернула газету парню.
- Нифига! - ответил тот и бросил многотиражку в урну и улыбнулся.
- Где-то я вас уже видел? – закричал мимо проходящий мужчина со связкой ключей, ткнув пальцем в юношу, он продолжил, - Ключаки не нужны, подходят ко всему! Даже к сердцу такой милашки, как твоя подружка! Где я вас мог видеть? – задумался он.
- Не знаю! – разозлился Ян.
- Ладно! Расслабьтесь! - пробубнил тот и ушел.
Манила увидев казан, окруженный чертями, которые, подбрасывали в огонь дрова, дернула юношу за руку и сказала, - Вон, смотри!
- Ага, вижу! – ответил тот, - Интересно где она, сейчас может быть? - и Ян глянул на девушку. Та в ответ только пожала плечами.
- Я точно знаю, что где-то здесь. Только где? - и оглянувшись, замолчал.
Не далеко от котла стояла палатка и стол, на котором лежала черная книга.
Женщина с растрепанной прической и в порванном, синем платье вышла из шатра и стала всматриваться в толпу, – Молодой человек! – закричала она, остановив мужчину в шляпе и улыбнувшись, красавица потянула его за руку, - Вы не поможете даме! – и они зашли в палатку.
Буквально через пару минут кавалер вышел оттуда и быстрым шагом пошел дальше.
Следом появилась другая женщина с тазом полным грязной воды и вылила ее, чуть ли не под ноги проходящей мимо дамы в красном платке и с собачкой на руках, - Совсем ослепла? - возмутилась та, – Позальют шары и не видят ничего!
Но красавица, не ответив, ушла в палатку, а ворчливая женщина с собачонкой пошла дальше, отпустив животное на землю.
Заиграла медленная музыка и какой-то голос стал хрипеть песню.
Мужчина с саквояжем подошел к столу с черной книгой и открыл ее, бросив сумку на пол.
– Нужно взять эту книгу! – начал бесконечно твердить голос.
- Но как? – удивился юноша, - Ведь тот дяденька прилип к ней! – и немного помолчав, продолжил, взглянув на Манилу, - Нам нужно с тобой взять ту черную книгу! – и показал на мужчину с чтивом.
– А как? - удивилась девушка, посмотрев на стол.
Закончившуюся песню сменил голос ведущего на летней сцене, - Ива Егоркин, он наш бог. Он дал нам свободу, но мы должны исполнять его желания. Он не требует от вас того, что вы не можете. И ни ставит, ограничений ни в чем. Он любит вас. А вы любите своего бога? - закричал в микрофон черт, сняв смокинг и бросил его на пол.
- Да! Да! - послышались громкие возгласы зевак, собирающихся вокруг сцены.
-Сегодня мы увидим грешницу Тришу! – продолжил второй, - Она у нас под номером…Э-э-э, семнадцать!
- Вон вижу, ведут! – добавил первый, показав рукой на заплаканную девушку в свадебном платье усыпанным жемчугом и александритом, с большим количеством длинных, нижних юбок. Руки ее были связанными. Девушку подвели к одному из кольев, что были недалеко от сцены и привязали к ним ярко желтой веревкой.
- Сегодня у нас будет вкусное блюдо! – продолжал вещать первый.
Манила, увидев Тришу, заплакала.
- Подожди! Перестань! – попытался Ян, успокоить девушку.
Один из ведущих, спустившись со сцены, подошел к ней и проведя пальцем по лицу красавицы, а потом облизнувшись засмеялся.
- Пожалуйста, помогите мне! – взмолилась красавица, в надежде, что черт поможет ей.
Но ведущий, вернувшись на подмостки и выхватив микрофон у первого, продолжил, - О, вы не представляете, какое чудо нам отправили с выше! –посмотрев вверх и сжав ладошки, продолжил, - Спасибо тебе мой бог, за вкусный обед, который ты послал нам всем сегодня!
А публика повторяла все сказанные им слова.
- Кажется, я все понял! –пробубнил Ян, и обернувшись принялся искать Манилу, которая просто куда-то исчезла, - Черт! Что она задумала? – возмутился он, продолжая искать девушку среди толпы, разрастающейся как на дрожжах.
- Иди! - начали твердить голоса. - Палатка, палатка!
- Только этого не хватало! - возмутился он, направившись к шатру.
Девушка, дойдя до стола с книгой, остановилась и обернувшись назад, вытерла слезы и пошла дальше.
Закончилась пустая болтология, заиграла музыка, которая больше была похоже на скрип старой двери. А народ принялся танцевать.
Заметив Манилу у стола с книгой, Ян рванул вперед, расталкивая толпу, он летел как угорелый, наступая на ноги зевакам.
Оказавшись возле девушки, он схватил ее за руку, -Что ты делаешь?
- Я ее… хочу спасти! - ответила та и попыталась выдернуть руку, но у нее это не получилось, – Отпусти! – взмолилась Манила и заплакала.
- Нет! – резко ответил парень, - Пойми, Триша на середине площади! Так просто не спасти ее! Как ты собралась ей помочь? – и юноша посмотрел на нее.
- Не знаю! – пожала плечами та.
Появившийся полный мужчина в красном пиджаке из толпы увидев Яна и Манилу, закричал, – Это же вы виноваты в пожаре гостиницы. Я вас там видел!
- Бежим! Пока не поздно! – закричал молодой человек, дернув ее за руку, и они рванули через толпу, расталкивая зевак.
- Они сделали плохо нашему королю! – продолжил верещать мужчина, - А мы это, ох как, не любим! Они виноваты в смерти Мурской королевы и в пожаре гостиницы!
Оглянувшись назад, Ян ужаснулся, увидев бегущую следом за ними толпу и того толстяка во главе, машущего кулаками.
Глава 11. Звездочки
- Наконец-то они отстали! – пробубнил Ян, и увидел небольшую избушку по среди леса с выбитыми окнами, и с прогнившим ступеньками на крыльце.
– Смотри! Здесь можно и перекантоваться! – сказал он и тронул девушку за плечо.
Манила глянув на молодого человека осторожно поднялась по ели живым половицам, а Ян последовал за ней.
Оказавшись внутри сырого помещения, они увидели несколько небольших комнатушек с разноцветными стенами местами, покрытыми плесенью и трухлявыми шкафами.
-Знаешь, я вернусь на площадь и попробую помочь твоей сестре… и выкраду книгу! Надеюсь праздник еще не закончился! А ты останешься здесь и никуда не уходи, ладно?!
- Но здесь ведь…
- Я понимаю, но это единственный дом в округе! – перебил ее парень.
- Хорошо! – ответила та, и вернулась на крыльцо.
- Но будь осторожна. Очень осторожна и внимательна. Если кого-то услышишь или увидишь, прячься! – и Ян ушел.
Всю дорогу юноша думал над планом по спасению Триши, только все что приходило ему в голову, было полной ерундой.
Вернувшись на площадь, парень удивился, она была практически пустой, кроме нескольких парней.
Триша также стояла привязанная к столбу, и ее лицо было заплаканным, и бледным. Ветер продолжал теребить волос девушки и раздувать ее белоснежный подол.
Ян, не поверив увиденному еще раз огляделся. Но и в этот раз ничего не изменилось, также несколько хулиганов, громко спорили, толкая друг друга в плечо.
- Да я знаю! - закричал первый, оттолкнув руки соседа от себя, - Не лапай меня!
- Ты за базаром следи! – продолжил второй, попытавшись схватить его за грудки, но первый, еще раз отбился от его рук.
-Э-э! – закричал третий, втиснувшись между ними, - Стопэ, стопэ!- но у него это не получилось, ребята сразу же оттолкнули его и вцепились в друг друга и начали драться.
- Давайте уже ведите ее три омута! – закричала женщина, высунув голову из палатки, а ветер принялся раздувать ее растрепанные волосы, - Все готово уже! – и поправив прическу, она скрылась в шатре.
- Хорошо, сейчас! – ответил третий, продолжая разнимать дерущихся! – Слышали, хватит! Пора вести ее!
- Хорошо! – ответил первый, отпустив второго.
- Вечером, поговорим! – добавил второй, отхаркнувшись.
Подойдя к заплаканной и бледной красавице, они отвязали ее. Девушка от страху упала сначала на коленки, а потом и вовсе села, - Отпустите меня, пожалуйста! – взмолилась она.
- Вставай уже! – разозлился первый, схватив ее за локоть, он помог девушке встать.
- Да иди уже! – буркнул второй и толкнул Тришу.
- А где все? - вмешался Ян, подбежав к ним, - Не видели такую… рыжую хромую девушку! – съязвил он.
- Нет, вали от сюда, по добру, пока зубы на месте! – только и успел сказать парень, как Ян сразу же врезал ему по челюсти, а второму тут же ногой в живот.
Третий закричал от страху, - Помогите! – и рванулся к шатру за помощью.
Ян, схватив девушку за руку скомандовал, - Бежим! – и они помчались сначала через весь парк, а потом очутились на совершенно пустынной улице. А ребята за ними.
На этот раз хулиганы, обо что-то споткнувшись упали и как два больших воздушных шарика поднялись в небо.
- А-А-А-А! –заверещали оба, бесконечно подлетая и падая как мячики. А вокруг них стали появляться золотые звездочки, которые ложась на землю, рассыпаясь на осколки, исчезали.
- Как ты? – остановившись спросил Ян у молчаливой девушки, держащей подол платья в руке, - Классное платье у тебя! - продолжил он
-Спасибо! – с трудом ответила та, вытерев слезы.
- Я с Манилой! И скоро ты увидишь ее!
Но ответа так и не последовало.
- Вот так, будете знать! - продолжил Ян, глянув на парней, молящихся о помощи.
- Отпустите! Пожалуйста!
- Пошли! – скомандовал молодой человек Трише, и они вернулись в заброшенный дом, где Манила, так и сидела на крыльце в ожидании сестры и Яна. Увидев Тришу девушка воскликнула от радости, и обняла ее.
- Ладно будьте здесь, а мне пора за книгой! – сказал Ян и ушел.
-Иди за нами! - послышались детские голоса, - Там есть все, что тебе надо. Иди…. Иди!
И молодой человек побрел по стрелкам, ведущим по совершенно пустынным заснеженным улицам города. Несмотря на то, что кругом был снег, молодой человек не чувствовал ни сырости, ни холода.
А детский голос запел, все время повторяя одно и тоже:
-Никто не знает, кто я,
Там, на тайной земле.
Всем известно, что, в конце концов,
Я останусь в этом городе,
Там на тайной земле!
- Хорошая песня! – пробормотал Ян, - Но лучше заткнись! Надоело уже все это!
Покинув город, он очутился в пустыне, где изнуряющая дорога, казалось, вечной, пока на горизонте не появилась «пещера Грешников». Увидев ее, парень обрадовался и побежал.
Вонь была намного сильнее, чем в предыдущий раз, а возле пещеры лежала та самая книга, которую он бросил на землю. Ветер продолжал раздувать страницы, перелистывая одну за другой.
Ян, войдя в пещеру, увидел плачущую красавицу с разбитыми коленками в белом платье, прикованную к стене, очень похожую на Тришу и Манилу.
-Ты Вышара? –спросил он у девушки, взглянув на нее.
«Да!» Мотнула головой она.
Юноша, подошел к ней, и дернув за кандалы, задумался, ведь цепь была очень крепкой и оторвать ее от стены было невозможно.
- Книга! – стали твердить голоса, - Книга! Книга! Она на улице. Возьми ее, возьми ее!
- Я сейчас! – и выбежав из пещеры он поднял ее, - Что, книга?
- Смотри! – продолжили голоса, а страницы одна за другой сами переворачивались, пока не появилась картинка, где скелет сидел посередине пещеры, а лучи солнца попадали на металл, и он плавился.
Поняв смысл рисунка, парень, бросил книгу и вернулся к Вышаре.
Красавица села в центре комнаты, а появившиеся солнечные лучи стали растворять цепь, превратив ее в шоколад.
- Здесь есть нужная для тебя одежда! – затвердили голоса.
Но обойдя все комнаты, он ничего не нашел, кроме скелетов, прикованных к стене и табличек-вывесок, что были на них.
- Нету! - возмутился Ян, покинув пещеру вместе с Вышарой.
- Есть! - продолжили голоса, - На телах грешников. Не бойся бери, им это уже не нужно!
- Ладно! - удивился он, вернувшись туда обратно и сразу же выбрав подходящее платье в красно-синий цветок, быстро снял его со скелета, и одел, и превратился в пожилую женщину с торчащими, седыми волосами.
А внутренний голос попытался развеселить парня, запев один из хитов Мадонны, ее же голосом. Правда, получалось у него это не очень, больше было похоже на блеянье умирающей овечки.
- Да, уж! – пробормотал юноша, - Давай, ты будешь петь потом, когда-нибудь!
- А хочешь я спою тебе и твою любимую песенку?
- Нет. Только не сейчас! - ответил Ян,- лучше потом!
- Не хочешь, как хочешь! – возмутился голос, и замолчал.
- Да, милочка! - пробормотал парень, выйдя из пещеры, и увидел Вышару сидящую на песке и осматривающую свои раны на коленях.
Девушка, заметив миловидную старушенцию улыбнулась в ответ.
- Иди в Гостиницу! – продолжал твердить голос, - И выкради книгу!
- Но Гостиницы ведь нет? - удивился парень.
- Есть! - ответил голос. - Пока есть книга, здесь есть все!
Ян, тяжело вздохнул и пробормотал: - Да! - и они не спеша пошли.
Обратный путь выдался не из легких. Изнуряющая жара, что была в пустыне, выбивала Вышару из колеи, девушка несколько раз останавливалась и садилась на песок, и немного отдохнув, они продолжали путь.
А Манила и Триша сидели на крыльце и молча ждали их.
Появившийся Ян в образе пожилой женщины, сильно испугал девушек, но увидев Вышару Триша и Манила были вне себя от счастья.
- А мне пора в гостиницу! – сказал парень и оставив их, отправился в путь.
Глава 12. Старуха
Наконец-то добравшись до гостиницы, старуха, тяжело вздохнув, постучала в большую деревянную дверь.
- Открыто! - пробубнил себе под нос все тот же портье, продолжая рисовать, синие иероглифы возле девушки в розовом платье с букетом желтых цветов, что были нарисованы на ватмане.
Но старушка, не услышав ответа еще пару раз ударила кулачком в дверь.
- Да открыто уже! – закричал парень, швырнув карандаш в пол он встал и подошел к двери и открыл ее.
-Милочек! Сделай мне пользу, дай уже ключик от какого-нибудь номера. Я так устала и хочу спать! – пробормотала женщина, оказавшись внутри.
- Хорошо, но для начала заполните вот это! - ответил портье и достав из стола бланк с черными точками, дал его женщине.
- Не морочь мне голову пожалуйста! – и старуха отмахнула рукой посмотрев на лист и добавила, - И ключ дай уже!
-Читайте! - грубо ответил тот, тыкнув пальцем в лист, - Там все написано… старая карга!
- У меня очков нету! – продолжила старушенция, - Да и возраст не тот. Вот я в твои годы, бегала как… - и немного подумав, добавила, - Как Снегурочка!
- Как кто? - удивился портье посмотрев на женщину, –Дурочка?! –и громко засмеялся.
- Как Снегурочка! - повторила старуха, топнув ногой.
- Снегурочка… - удивился парень, - А кто это такая?
-Да так…- задумалась пожилая женщина, - Одна моя очень старая, знакомая!
- Пожалуйста прочтите вот этот лист бумаги! – продолжил портье, всучив бланк женщине, - Особенно вот этот пунктик – и ткнул своим пухленьким пальцем в конец листа, - Это приказ нашего короля! - а потом сев на место, возмутился, - Сидела бы ты, старая карга, дома, со своей Снегурочкой или дурочкой! - и рассмеялся.
-Что, здесь написано милок? Я плохо вижу! - взмолилась та, - Давно бы уже прочел!
-Да, так ничего особенного! – ответил он и подошел к женщине, -Короче здесь подпишитесь и дело с концом. А то ты меня уже достала! - и еще раз указал пальцем на последнюю строчку.
-Да. Конечно! - и старуха нарисовала какую-то загогулину и вернула бланк портье.
-Интересная у вас подпись! - пробормотал парень, взяв лист и внимательно посмотрел сначала на подпись, а потом на женщину, и бросил на стол.
- Дай ключик уже от номера, ирод! - возмутилась та, – Управы на вас нет, изверги вы, я уже устала, стоять. Ноги у меня не казенные!
-Хорошо, хорошо! – ответил портье, и протянул ключ старухе, - Вот. пятнадцатый этаж, тридцать восьмая комната. Лифт у нас не работает! – и снова рассмеялся, – Дурочка!
- Что, милок? – спросила пожилая женщина, сделав вид, что не расслышала его.
- Пятнадцатый этаж, тридцать восьмая комната! - повторил тот, - А да. Как же вас зовут в конце концов?
- Трояна Варфаламеевна! – ответила старушка и пошла на лестницу, глянула на полку с черной книгой, весящей в углу со стеклянной дверцей и большим замком на ней.
А портье закончив рисунок, психанув порвал его и бросил на пол. Взяв чистый лист, он принялся заново что-то рисовать, не обращая внимания на еле идущую старуху.
Женщина, покинув холл, стала медленно подниматься по лестнице, придумая план кражи книги.
Открыв дверь тридцать восьмой комнаты, бабка вошла в нее.
Глава 13. Огонь
Сев на грязно-розовый диван с торчащей пружиной посередине и облокотившись на спинку, старуха пробормотала, - Блин, как выкрасть эту долбанную книгу? - тяжело зевнув, она закрыла глаза и захрапела.
Двое детей в белых одеяниях резвились на маленькой полянке, прячась за деревьями, они выкрикивали, - Ку-ку! Мы тут! – и хохотали.
А несколько мужчин и женщин смотрели друг на друга и о чем-то весело говорили.
Солнышко продолжало освещать поляну.
-Это счастье, видеть тебя здесь! – тихо пробормотал мужчина, что был в серой шляпе и в красном балахоне, взяв женщину за руку, он продолжил, - Как долго я тебя не видел?!
Красавица, улыбнувшись, попятилась.
Звон стекла, разбудил старуху. Женщина, поднялась с дивана и осмотревшись, подошла к окну и громко зевнула, прикрыв рот ладонью:
- Ой! – воскликнула она, - От куда этот звук?
На улице стояла полная тишина. Только ветерок, играл с двумя сухими листиками, поднимая их вверх, а потом обратно в низ.
- Надо же такому присниться! – и облегченно вздохнув, женщина села на диван, и продолжила размышлять над своим планом.
Стены бесконечно меняли свой цвет, из красных в синие, и наоборот. Было такое ощущение, что в них кто-то живет. Ведь когда они менялись, то
виднелись чьи-то силуэты.
-Давай устроим пожар! - От куда-то со стороны послышался женский, слегка хрипловатый голос, -Пусть кто-то скажет кошмар! Пожар средь белого дня!
-Надо же? –удивилась старуха. Ведь это и было решение всей проблемы. Только пожара, никакого делать она не собиралась, а наоборот, спустившись в низ закричала: -Помогите, горим! Ратуйте, кто в короля верует! -
-Что еще случилось? - заверещал портье и со злостью разорвав очередной рисунок, бросил его на пол и поспешил к старухе.
-Горим! Помогите! - продолжила кричать женщина, показав рукой на лестницу. – Там! – тихо пробормотала она портье, который был уже на ступеньках и летел по ним как угорелый, даже не подозревая, что это была ловушка.
-Да что же это такое?! – возмутился он, пролетая ступеньку за ступенькой, - бесконечно пожары! Что за смена такая?
А старушенция, осмотрев холл и убедившись, что никого нет, схватила стул, на котором сидел портье и разбила ящик, взяв книгу, она сказала:
- Надеюсь, это последний мой визит сюда!.. - и пробежав вестибюль, женщина покинула помещение.
А служащий, услышав звуки снизу, понял, что его обманули, и бросился обратно.
- Да… - только и успел проговорить он, как поднялся ураган, крушащий все на своем пути.
Ян, сняв костюм старухи, бросил его на землю и снова стал самим собой.
Юноша бродил по пустой улице, листая белоснежные страницы этой книги.
- Хоть бы одна буковка или циферка были? – пробубнил он себе под нос.
Поднявшийся ветер начал перелистывать страницы одну за другой.
-Сожги ее! – заговорил голос, - Тем самым ты нарушишь завет короля. Все, что было написано в ней сгорит!
-Хорошо! - ответил парень, - Но она ведь пустая?
- Нет, не пустая, просто ты не видишь текста, есть код… - и голос замолчал.
-Хорошо! – удивился юноша и тяжело вздохнув продолжил, - Хорошо, сожгу! Как ты и сказал! – и поспешил к Трише, Маниле и Вышаре, которые дремали на крыльце, прижавшись друг другу.
Услышав шорох Манила, соскочила и вспомнив слова Яна принялась будить сестер, но увидев парня с книгой в руке, обрадовалась:
–Наконец-то! Мы тебя заждались уже!
-Что так долго? – пробормотала Триша, открыв глаза.
- Да уж… - зевнув продолжила Вышара –И поспать успели, немного! – встав с крыльца, она подтянулась.
-Сожги книгу! – продолжали твердить голоса, - Сожги ее! Времени в обрез. Сожги быстрее!
- Надо сжечь! - сказал парень, и протянул ее Маниле.
Найдя спички, он вырвал несколько страниц и поджег их, и бросил на пол, а девушки стали помогать ему, вырывая страницу за страницей они клали в огонь, который стал двигаться по комнате, сжигая все на своем пути. Бросив остатки книги в горящем доме, они покинули его.
- Ну вот и все! - радостно проговорил Ян.
Вода, появившаяся из земли, не спеша шла к огню, охватывая все на своем пути.
- Пора! - стали твердить голоса.
- О,о! - удивился парень, от холодной воды, которая окутывала их ноги и уже намочила шикарное платье Триши.
- Ну вот! - пробормотал юноша и улыбнулся, - Книги все уничтожены, девушки спасены!
И они очутились в темном туннеле.
Только в этот раз было ощущение, что жизнь здесь другая. Открывались красивые разноцветные двери.
- Здесь царит добро и тепло! – сказал юноша, выглянув из оранжевой двери, и захлопнул ее.
-Здесь можно все! – стали, смеясь твердить чьи-то голоса из-за красной двери.
Открывшаяся серая дверь, ослепила парня своим ярким цветом и закрылась. Синяя быстро пролетев мимо, издала звуки грома.
А парень и девушки летели дальше, как Алиса в стране чудес.
Глава 14. Виотика.
Ян, посмотрел на маленькое, желто-красное дерево, которое слегка колыхал ветерок, играя с ветками. Он срывал с них сухие листья и бросал их, а потом обратно поднимал и нежно отпускал на землю.
Небо продолжало хмурится и гремел гром, казалось вот-вот пойдет дождь.
- Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь! – рассмеялся детский голос и немного помолчав, продолжил: - После той ночи дремучий-дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных-престрашных чудовищ!1
-Да уж! – весело пробормотал Ян, услышав эти слова.
Девушки посмотрев друг на друга и улыбнувшись, обнялись, а вокруг них появился темно-красный свет, который становился все светлее и светлее, а потом, и вовсе исчез, как и красавицы, оставив только блондинку, с длинными распущенными волосами и ямочками на щеках, в черной юбке «татьянке» до колен, и такого же цвета куртке.
- Да, это уже слишком! - возмутился юноша, - Ну и как теперь следует тебя звать?
- Ви-Виоти-ка! - стеснительно пробормотала та.
- Как? - переспросил парнишка, - Виотика?
- Ага! - ответила девушка.
- Да уж! - удивился он, - Но почему именно так… Почему Виотика?
А в ответ только отзвуки эхо, - Виотика! отика!
Девушка, не обращая внимания на юношу, мечтательно посмотрела вверх:
- Кажется, скоро дождь пойдет? - еле слышно проговорила она.
Ветерок стал сильнее обдувать все вокруг, поднимая пыль и превращая ее в воду.
- Только этого, еще не хватало! - ужаснулся юноша.
- А ты не бойся. Он сегодня добрый! - от куда-то послышался довольно знакомый голос, - Только сделай шаг в перед, право, лево, прямо, или наоборот лево, право, прямо. В общем это не важно!
- Увидеть бы тебя? – проговорил Ян, осматриваясь, - Ты кто?
- А может я солнышко? - И от куда ни возьмись, появились яркие лучи солнца.
- Или… - продолжил голос, - Твоя злостная тучка?
Как лучи прикрыла туча, предвещающая ливень.
- А может быть, я твой лучший друг Валик?!- и появился молодой человек в синей куртке, который улыбнувшись сказал, - Привет! Как твои дела? Ты идешь? - и сразу же стал водой, превратившейся в маленький ручей.
- Или твоя любимая звезда Бусинка!
Девушка, упавшая с небес сразу же подмигнув запела,
- Стоп, стоп, стоп, Я иду!
Хлоп, хлоп, хлоп, я пою.
У-ля-ля. У-анхе! – и поправив прическу, подошла к парню. -Ты не хочешь
1 диалоги взяты из сказок «Девочка Маша ищет друзей.»
взять у меня автограф? – и еще раз подмигнула, - Я дам тебе их миллион, даже миллиард! – и превратившись в звезду с надписью «Бусинка», исчезла в красных лучах.
-А, может, я просто Би? Та маленькая, но очень смелая… В общем стоит ли тебе знать это?! Может я никто! Все может быть!
-Хорошо, тогда что? – решил съязвить парнишка, но ответа так и не последовало.
Виотика продолжала смотреть в верх и твердить, - Скоро дождь пойдет. Скоро дождь пойдет!
- Да уж! - пробубнил юноша, - И куда на этот раз мы должны идти?
- Уже пришла осень! - продолжил голос, - Пора! Там вас ждут. А может Это Памприк?
- Памприк? -удивился Ян, - Это кто такой?
- Это тот маленький мальчик, в черных ботинках на босу ногу с красными шнурками. Ведь сейчас так модно… Тот, что когда-то любил играть с мячиком. А потом… а потом в его жизнь медленно, но верно, пришла она. Подруга… молчаливая подруга и вечно недовольная чем-то. Она терпеть не могла, когда Памприк… рассказывал ей о том, о чем он любил говорить. И по вечерам за столом они просто молча допивали, что-то очень похожее на старый чай с кусочками заплесневевшего хлеба. А потом молча смотрели в окно на идущий все время, снег. И ей это очень нравилось. Она просто светилась от радости. А он угасал, плача и вспоминая те беззаботные деньки, смотря на… тот мячик, что лежал в углу комнаты, давно уже покрывшийся пылью.
Они были совершенно одни в этом заброшенном старом городе.
А ты когда-нибудь был в этом городе, который давно забыли, и которого ни где нет. Только снег и ночь, только свет и дождь. В общем полный туман.
- Наверное нет! - пробормотал Ян.
Это все, что он успел дополнить, как поднялся сильный ветер, который начал крушить все на своем пути, а чьи-то голоса продолжали твердить:
-Туда! Сюда! Шах! Мат! Дверь! Окно! Зима! Лето! Вода! Песок! Луч! Сон! Король и муха! - и появились стрелки, которые одна за другой ложились на пыльную дорожку, а дождик моросил за спиной.
Было такое впечатление, что кто-то шел, оставляя отпечатки стрелок. По дорожке, ведущей к какому-то до боли знакомому дому и его подвалу.
Глава 15. Не ходи в К.К
- Не ходи в К.К! - раздавались какие-то странные, тоненькие голоса, похожие, на писк комара.
- Не ходи в К.К! – все продолжали и продолжали они твердить одно и тоже.
- Но почему? И что это такое… К.К.? – удивился Ян, увидев существ с маленькими красными ведрышками в лапках, очень похожими на мух «серфид». Насекомые продолжали твердить одно и тоже, как попугаи, - Не ходи в К.К! Не ходи в К.К!
Виотика молча стояла и наблюдала за тем, как мухи садились на красные, синие и розовые цветки с небольшими краниками, и наполняли свои ведрышки синей жидкостью, сильно пахнущей розами, а потом забирали их и исчезали, а на смену прилетали другие.
- Вы кто? - удивленно спросил Ян у одной из этих мух, что пролетала мимо.
- Мы, мы, мы, Архитинки, Архитинки, Архитинки. Только не ходи в К.К!
«Да,» подумал парень, - Забавная штука — это жизнь! – сказал он и немного помолчав добавил, - Здесь! - и взяв за руку девушку, юноша стал медленно делать шаг за шагом, все время оглядываясь, как будто боялся кого-то. А ветер начал подталкивать их к этому подвалу, где творился полный хаос, кругом были горы сломанных кирпичей, пыли, песка, земли и еще всякого хлама.
А какие-то маленькие существа, похожие на людей, метались из угла в угол, все время твердя, - Не ходи в К.К! Не ходи в К.К.!
- И здесь одно и тоже! – возмутился Ян, - Достали уже! - закричал он, - И что это такое К.К?
Виотика только молча стояла и удивленно наблюдала за происходящим.
- Он не хочет! - ответили эти существа. – Он не хочет!
-Кто он? - продолжил свой расспрос парень. Но они только и твердили, - Не ходи в К.К! Беги! Пока не поздно!
- Достали уже! – пробормотал молодой человек и вышел на улицу вместе с девушкой.
И тут откуда ни возьмись, появилась серая машина, вернее, это было такси, где очень громко звучали песни Элвиса Пресли. Машина остановилась и из нее вышел парень с довольно большой золотой цепочкой на шее, очень похожей на змею, и захлопнув за собой дверь, проговорил:
- Наконец-то я тебя нашел! -и набросился с кулаками на Яна. Ударив парня в грудь, он продолжил, - Наконец-то я тебя поймал, тварюга! Теперь ты ответишь за все! – и еще раз ударил Яна. Юноша попытался дать сдачи, но молодой человек вовремя увернулся.
- Что, слабо! – рассмеялся тот, - Не дорос еще, мал! Щегол!
Виотика, увидев драку между двумя парнями попыталась разнять их.
- Не надо! Не бей его! – взмолилась она, схватив парня с цепочкой за руку.
Тот грубо оттолкнув ее, ударил Яна, только уже в нос, из которого сразу же выступила кровь.
Девушка, еще раз попробовала, остановить разъярённого парня и схватила его за цепочку, и потянула на себя.
– Я не щегол! – закричал Ян и ударил парня.
Раздался жуткий скрежет, очень похожий на шипение змеи, и цепочка, не выдержав, порвалась, превратившись в змею.
Девушка с жутким криком уронила ее на пол, а пресмыкающаяся зашипела:
-Вы заплатите мне за это. Скоро ваш час будет очень короток. И тогда я еще посмеюсь над вами, по полной. Это только начало вашего конца. А конец очень интересный у вас! – и змея уползла.
Услышав эти слова, парнишка упал на землю и потерял сознание.
Поднявшийся ветер, порвал рубашку на нем, оголив большую красную букву «А» на его теле и исчез.
- О, боже! - сказал Ян, увидев жуткий шрам, и наклонился к нему, слегка похлопав по щекам, он спросил, - Эй, как тебя там, незнакомец! - Но парень так и не приходил в себя, - Виотика! – пробормотал он, - Нам нужна вода! Найди и принеси ее!
- Да. Сейчас! - закричала она и побежала, куда глаза глядят. Только вот зачем она побежала, девушка забыла буквально сразу и пробежав несколько метров, остановилась, попытавшись вспомнить. Но, увы. Видимо ветер сдул все ее планы. Так и не вспомнив, зачем она бежит, Виотика вернулась назад.
- Я забыла! -тихо проговорила она, потупившись.
- Нам нужна вода! – со злостью ответил Ян, продолжая приводить незнакомца в чувство.
- Да, сейчас! - и красавица снова побежала в поисках воды.
Наконец-то после долгих стараний Яна, парень пришел в себя.
Открыв глаза, молодой человек пробубнил:
- Извини! Это из-за тебя я здесь!
- А что это такое К.К? И почему я не должен ходить туда? – поинтересовался Ян.
- Я не хочу тебя там видеть! – ответил тот и отвернулся.
- И куда запропастилась, эта чертова Виотика? - продолжил Ян, осмотревшись.
- Главное не ходи в К.К.- буркнул незнакомец, посмотрев на парня, - Что это за место еще никто не знает. Потому, что все, кто был там, не вернулись. От этой двери назад ключей нет. Она работает только в одну сторону. Там даже нет ручки. Иди через мой туннель. А туман тебе поможет. Хоть его и боятся многие, но он не так страшен, как кажется. Даже наоборот…
- Хорошо. Только надо найти Виотику! - перебил его молодой человек.
- Нет. Ей туда нельзя. Иди один! – ответил парень и встав с земли он отряхнулся.
И тут появился сильный туман. Больше похожий на пыль.
- Иди он поможет тебе. А я до твоего прихода позабочусь о Виотике. Ей там не место!
- Кто ты? - продолжил Ян расспрос, не спеша шагнув в туман.
-Абрав! – ответил тот.
Глава 16. Люцифер
Дорога была ужасной, разбитый асфальт давно закончился и теперь машина летела по мокрой земле, периодически сталкиваясь с кочками подлетала. А на улице продолжал моросить дождь.
Сандра молча смотрела на мелькающие деревья в окне, было такое впечатление, что девушка, о чем то, задумалась и судя по ее выражению лица не о плохом, а наоборот даже. А Штифтик ведя автомобиль, напевал себе под нос.
- Все, что есть на свете.
Это тепло, это любовь.
И все, что нам надо
Это любовь, это тепло.
- Ну вот… - тяжело вздохнув продолжил он, в надежде на встречу с Яном, - Приехали! - и остановил еле живую машину, - говорят, здесь временами он бывает?!
Девушка, посмотрев на ветхий сруб с расколотым шифером удивилась, – Здесь еще кто-то может жить?
- Так говорят! - и молодой человек вылез из машины.
- Ты думаешь, что он здесь? – продолжила Сандра, открыв дверцу.
- Пойдем, пока не стемнело? Он должен быть там! – поторопил ее молодой человек.
- Ян! – крикнула она. Но все было в пустую, из дома так никто и не вышел.
- Что-то не нравиться мне все это! Кажется, его здесь нет! – и девушка, набросив куртку на голову, выскочила из машины.
Оказавшись внутри, они сразу осмотрели весь дом. Но кроме, старого дивана с проглядывающей пружиной и крупной надписи на одной из грязно-белых стен сделанной углем,
« Украв книги короля!!!
Вы снова господа предали.
Как это было много лет назад
Иудами вы стали!
Король милостив, да мир жесток.
Тысячелетие, проклятие будет с вами!
Ха-ха-ха!!!!!!!!!!»
Они ничего не увидели.
- Здесь кто-нибудь есть? – снова закричала Сандра в надежде что, Ян где-то во дворе и услышав ее голос появится.
- Ян, ты здесь? - продолжил Штифтик.
Но стояла полная тишина. Только дождь продолжал стучать по разбитой крыше и протекая через дыру, капал на несколько прогнивших половиц.
На улице уже начало темнеть.
Штифтик щелкнув выключателем, возле входной двери, убедился, что света в доме нет. Да и по состоянию сруба это было неудивительно.
- Сандра, пойдем. Его здесь нет!
Выйдя на улицу, юноша услышал, какой-то звук, очень похожий на скрип старой двери, – Кто здесь? - крикнул он в надежде, что это Ян. Но ответа так и не последовало.
-Надо быстрее уходить от сюда! Не нравиться мне все это! – пробормотал парень и они побежали к машине.
Девушка, быстро села в автомобиль и захлопнула дверь, - Штифтик, пожалуйста, поехали! – закричала она, увидев его осматривающим местность.
- Наверно показалось! - пробормотал юноша и замер от удивления. Буквально в нескольких шагах от него образовался свет, и появился мальчика лет семи, похожий на маленького Наполеона с большим пузом.
-Ты кто? – с трудом выговорил молодой человек, поняв, что они попали в ловушку.
-Я твой злобный ангелочек Люцифер! - весело ответил тот и рассмеялся, - Ну давай играть! - и сурово посмотрев на Штифтика добавил, - Только не с моими игрушками! - тыкнув пальцем в молодого человека, он продолжил, – Вы наказали нашего короля, а я пришел наказать вас!
И за спиной Люцифера появились несколько волков.
А мальчишка продолжал говорить, - Вот вы и будете их вкусным куском мяса. Вы наказали короля, а я накажу вас!
- Нет! закричал Штифтик и быстро сел в машину и захлопнул дверь. Парень попытался завести ее, но автомобиль не слушался.
- Только не сейчас! – продолжил Люцифер и показал провода, которые он вырвал из нее.
- Нет! – заверещал Штифтик и ударил кулаком по рулю.
Увидев все это Сандра, прикрыла глаза руками и заплакала.
Раздался звон лобового стекла, который напугал обоих, и красавица даже визгнула от страха.
- Бежим! - закричал молодой человек и перелез на заднее сиденье, а потом открыл дверь и первым выскочил из нее, а Сандра за ним. Волки рванули следом.
Залетев в дом, Штифтик запер дверь на сломанный засов, который ели держался на трухлявых досках.
Сандра испуганно посмотрела по сторонам, - Окна! Тут есть окна, которые ведут в лес, и они разбиты!
- Беги в лес, а я останусь здесь, а потом побегу за тобой! - задыхаясь, ответил юноша, прижав дверь, в надежде, что сможет удержать ее.
Сандра, выпрыгнула из разбитого окна и сразу же рванула в лес, а дождик так и продолжал моросить.
Дверь от первого же удара треснула и частично рассыпалась.
Парень испугавшись отринул от нее в сторону и в комнате появилось несколько волков с горящими глазами и рычащими на парня.
- Тихо, тихо, спокойно! – начал твердить Штифтик в надежде, что волки растеряются и он сиганет в окно и побежит следом за девушкой. Медленно шагая в соседнюю комнату, молодой человек не отрывал взгляда от животных.
Но было уже слишком поздно животные накинулись на парня.
- Беги! Сандра! Беги! –Это последнее, что он успел прокричать.
Сандра, осмотревшись, залезла на большой камень. Сколько она пробыла на нем девушка и сама не поняла. Ей казалось, что весь кошмар позади, но это было не так, Люцифер и волки были не так далеко от девушки, и знали где она…
Глава 17. Памприк.
Место, где Ян очутился, оказался особняком с классической итальянской мебелью на резных ножках.
Проходя комнату за комнатой, парень наслаждался их красотой, ведь о таком доме можно было только мечтать.
-Хочешь, он будет твоим? - начал твердить голос из ниоткуда, - Этот большой сад с красивыми розами и цветущими яблонями, которые вырастил Яниш. И эти большие комнаты, обожаемые Дивкой, особенно тот белый диван в гостиной, и огромная полка, с множеством видеокассет с ее любимым сериалом «Жизнь- это сказка, а я так люблю сказки». Диван, на котором Дивка часто по вечерам сидя с чашечкой своего любимого и горячего шоколада, в очередной раз смотрела одну из серий этого сериала, и радовалась или переживала за героев. И ей казалось, что она вновь и вновь проживает это со своими киношными друзьями.
-Ты не должен соглашаться на их просьбы! - взмолился внутренний голос, - Это капкан!
Но маленький красно-голубой мячик, появившийся из ниоткуда и прокатившись по полу, ударился о ноги юноши, остановился и привлек внимание парня.
- Мячик? - удивился Ян, и поднял его.
- Это мячик Памприка, он его так любил! - продолжил голос, - Хочешь, он будет твоим?
Ян бросил мячик и двинулся дальше.
На стенах висело множество постеров звезд прошлых лет. Кто то, из них мило улыбался, а кто-то просто подмигивал, было такое ощущение, что они живые, и пытаются Яна уговорить остаться здесь.
- Мы любим тебя! – послышались голоса и стали появляться один за другим телевизоры.
- Добро пожаловать в царство любви, света и огня жизни! – начал твердить один из этих телевизоров, а другой продолжил, - Сегодня праздник. День отдыха. Так решил наш любимый король. Он думает только о вас и не спит ночами, решая ваши проблемы, ведь он живет только ради вас!
-Что все это значит? –удивился парень, - И что я здесь делаю?
- Выключи их! - запаниковал внутренний голос, - Иначе они выключат тебя!
- Дорога к нам всегда открыта! – послышалось из третьего телевизора, а четвертый продолжил, - А ты бывал, когда-нибудь в городе, которого давно уже нет, где маленькие домики с цветными крышами, и солнышко греет, а не печет, и где все тебя любят и ждут?
Недолго думая, парень схватил стул, и размахнувшись стал разбивать им один за другим телевизоры, не обращая внимания на их рассказы.
Осколки разлетались по всему дому, и крушили все, что попадалось на их пути.
Теперь тот диван на красивых ножках уже не выглядел так привлекательно с разорванной обивкой, а постеры превращались в большие красные пятна и растекались по белым стенам. Впрочем, как и те кассеты, становясь грязью потихоньку стекали на пол, и растворяли все на своем пути.
Но Ян продолжал разбивать телевизоры, не обращая внимания на их рассказы.
-Берегись грязи! - стал твердить внутренний голос, - Грязи, которая уже возле тебя. Это капкан!
- Памприк! – продолжил один из телевизоров, - Он любил свой мячик, гуляя, но боялся этого ветра, который шалил, забирая все на своем пути, и тот старый грузовик со спящим шофером и с надписью: «ВАШИ МЕЧТЫ» двух красивых и влюбленных в друг друга, и еще несколько человек. Загорелся свет и тишина. А они как сквозь землю прошли, только с другой стороны не вышли!
- Нет! - закричал Ян, и размахнувшись, ударил по телевизору и разбил его. Осколки прошли белоснежную стену, как пули.
- Да! - пробормотал он и продолжил свое дело.
Теперь красивый сад, вовсе не был похож на тот, который видел Ян, так как цветы уже успели высохнуть, а деревья попадать на землю.
- Король ждет тебя! - продолжали твердить другие телевизоры. Их становилось все больше и больше, -у него есть одна штука, которую бояться все. Это просто муха! Король любит мух. Король ценить мух. Мухи это все.
-Посмотрите, что твориться в мире?! – и на последнем телевизоре появилось видео с убегающими от волков Сандрой и Штифтиком. - Кругом войны, катастрофы. – продолжил он свой рассказ, - ты сам хочешь этого? Но хотят ли они? Та бедная девушка со своим другом, и тот маленький мальчик! Вы отказались от любви короля, а теперь войны. Кому они нужны? Ведь король хотел спасти вас от этого. Зачем вы уничтожили книги, мир, жизнь, любовь?
-Сандра, Штифтик! - ужаснулся Ян, увидев их и размахнувшись он ударил по последнему телевизору, и упав на пол расплакался, - Простите Сандра и Штифтик. Я не хотел этого. Простите…
-Ты нужен им. Еще есть шанс спасти… их. Ты очень, нужен им! - сказал внутренний голос.
В доме стояла полная тишина, а ветерок продолжал колыхать темно-красные шторы, вернее то, что осталось от них.
-Я устал! – сказал парень: - Как мне все это надоело!
- Туда! - продолжили голоса: - Иди за нами! Только в начале забери ту фигурку алого цвета, что осталась на диване.
Ян встал и вытерев слезы, вернулся к дивану, и забрал небольшой красный кубик на подставке, засунул его в карман и не заметил, как пол под ногами растворился. Теперь юноша уже летел, в неизвестном ему направлении, то ли вниз, а может и вверх, только этого он не понял. Да и не пытался. А потом появилась маленькая дверца, которая выросла в несколько секунд и открылась.
Глава 18. Опасные осы- блестянки
Светило солнышко, а молодые и красивые девушки кружились в своих белоснежных нарядах, очень похожих на свадебные платья, на поляне, среди множества белых цветов Архитуса.
Это первое, что заметил Ян, перешагнув, дверь.
«Да» подумал парень. «Видел все, но растущие двери, с таким еще не сталкивался.»
Девушки собравшись в хоровод пели песни и кружились, а ветер слегка раздувал их длинные юбки и распущенные волосы.
- Мы построим город счастья, радости, любви.
Трата-та, трата-та.
Ведь у нас цветок, счастье, радость и любовь
Трата-та-та, трата-та.
Синюшки, синюшки, синюшки.
Бриги, мате, киги, вади!
Тати, наги, лити, ваги! – после чего красавицы подбросили плетения вверх и венки, немного подлетев, опустились на головы девушек и снова поднялись вверх, и превратились в Синюшек
Немного полетав вокруг поляны, эти существа разлетелись кто куда, а девушки начинали заново плести венки из белых цветов, очень похожих на ромашки.
- Щиты, щиты! - послышались детские голоса из ниоткуда, - Они многое значат. Ты должен…
- Кто? - удивился парень и посмотрел по сторонам, и увидел множество синюшек вокруг, - Все понял!
А стрелки ложились на землю и уходили в лес, где стояло множество деревьев с черными щитами и рычагами, торчащими в разные стороны.
- Да уж! – пробормотал Ян, подойдя к ним, - И какой из щитов я должен дернуть за рычаг?
- Сделай пять шагов! - стали твердить голоса, - и дерни за рычаг первый щит, отчитай влево семь шагов и там будет второй рычаг, его тоже, потом шесть шагов прямо, там будет и третий, нажми на рычаг и из него выйдет стрелка и дойдет до дерева, где будет еще один щит. Беги за ней, но не трогай этот рычаг, тот что тебе нужен будет за твоей спиной. Ошибёшься поляна со всеми взорвется, нет, дашь свободу всем и откроешь дверь в царство короля!
- Понял! – пробормотал юноша, и принялся выполнять задание.
От куда ни возьмись, появилась Виотика. Увидев парня, она обрадовалась:
- Как! - воскликнула девушка, - Как долго я тебя искала! -и поспешила в след за Яном.
Дернув за последний рычаг, он увидел, как красавицы и Виотика, сразу же стали восковыми.
- Что я сделал не так?
- Время пошло! – начал говорить чей-то голос, - Беги! Иначе ты не спасешь их!
- А как же Виотика? – растерялся он.
-Не бойся. Ты должен найти короля! Правда, времени у тебя в обрез! Поторопись! Иначе король узнает все…
- Так где он? Куда мне идти? - возмутился Ян.
- Туда, туда! – и на земле появились солнечные стрелки. Еще раз оглянувшись Ян посмотрел на восковую Виотику и заплакал, - Я спасу тебя! – пробормотал он и пошел по тропинке, на которую ложились эти лучи, показывая дорогу к царству короля, фаната мух.
- Лес! –повторяли голоса друг за другом, - Берегись его. Там осы-блестянки, которые охраняют этот лес, их укусы очень опасны! Они сделают тебя восковым! Но осы не долетают до земли, они боятся ее…
А дальше шел смешанный лес. Березы, дубы и ели, у которых в место шишек были красивые розовые цветы, и множество ос-блестянок, летающих вокруг этих растений.
- И еще! – продолжили голоса, - Запомни, у них есть хозяин.
- Кто? - удивился парень.
-Всего лишь маленький, пузатый мальчик, но очень опасный, это Люцифер. Хоть он и ленивый. Но будь осторожен. Он непредсказуем!
- Хорошо! - пробормотал Ян и медленно пошел дальше. Увидев приближающих блестянок, юноша быстро лег на землю и медленно пополз, стараясь не поднимать голову.
Правда, дорога ему показалась вечностью, а осы стали скапливаться над головой парня и жужжать.
- Блин! – взмолился он, - Когда уже я проползу этот долбаный лес? - его локти и колени болели от царапин и ссадин, что появились на них.
-Я здесь! –послышался детский голосок, до боли знакомый парню. Оглядевшись по сторонам он никого не заметил и пополз дальше.
- Я здесь! - снова раздался тот же самый голос. А осы продолжали жужжать над его головой.
- Кто? - испуганно пробормотал парень, вспомнив, что сказали ему голоса.
- Это я! –и перед Яном появилось маленькое хрупкое создание с большими крыльями, знакомое парню.
- Би! - удивился он, увидев ее среди этих ос.
-Ты к королю? - спросила та.
- Да! Откуда ты знаешь? –сказал юноша.
- Здесь недалеко яма! - только и успела проговорить Би. Как Ян ухнул в нее.
- Ползи за стрелками и не смотри по сторонам. – проговорила синюшка, сев на плечо парня.
- А почему ты летаешь среди них, и они тебя не трогают?
- Я такая же, как и они! – улыбнувшись ответила та.
А осы продолжали жужжать, летая вокруг головы парня, несмотря на то, что он был в яме. Увидев старую дверцу, юноша открыл ее и провалился вместе с Би в какой-то туннель, а блестянки разлетелись по сторонам.
Глава 19. Лабиринт
Выйдя из туннеля парень и синюшка оказались в лесу, только ос там не было. Немного пройдя, молодой человек увидел небольшую полянку с разноцветными цветами, красивый синий фонтан с юнцом, очень похожим на Люцифера с кувшином в руке, из которого лилась разноцветная жидкость, а рядом замок, казавшийся игрушечным и очень ярким.
- Вот! – сказала Би, сев на плечо юноши, - Это и есть тот самый замок короля!
Ян, молча двинулся туда, все время оглядываясь, но сон начал одолевать парня.
- Не вздумай спать! – продолжил голос, - Иначе все твои приключения пойдут насмарку!
- Договаривай уже! – устало пробубнил Ян, и зевнул.
- Кубик! – тяжело вздохнув продолжил он, - Кубик – это ключ к воскрешению уничтоженных книг!
- Может ты скажешь, как меня зовут то? – спросил юноша, уже и не надеясь узнать свое имя.
- Ми-ми-кола! – почти шепотом проговорил голос, - Но здесь ты всегда будешь Яном.
Молодой человек в ответ только улыбнулся.
- У короля тоже есть книга! Выкради ее и уничтожь! Она особая, намного сильнее тех, что ты сжег!
- Хорошо! – ответил тот и еще раз громко зевнул, прикрыв рот ладонью, - Как я хочу спать?
Проникнув в замок, юноша удивился одинаковым комнатам. Яну даже показалось, что он все время шел по бесконечному залу, с большим количеством каминов, перегородок и столов, накрытых белыми скатертями со множеством стульев.
Увидев книгу, что лежала на одном из подоконников с ярко красной обложкой, парень, схватил ее и спрятал за пазухой, и оказался в зеркальном лабиринте.
- Надо быстрее уходить от сюда! – взмолилась Би, - Скоро король проснется и появятся мухи! – и она огляделась, пытаясь понять в какую сторону им лучше идти.
Ян, посмотрев по сторонам заметил зеркальную дверь с переливающей синей точкой, и открыл ее.
Они пошли дальше. Немного пройдя Ян и Би увидели в точности такую же дверь, но размером в два раза меньше и юноша наклонившись прошел ее и оказался в комнате с низким потолком. Следующий вход был еще на много меньше, и Яну уже пришлось заползать туда, предварительно пропустив Би. Правда комната была с гвоздями, проглядывающими из половиц по углам.
- Блин! - застонал парень, зацепившись штаниной за гвоздь, он поранил ногу и почувствовал жжение в коленке.
Следом шла еще одна дверь, только порядком меньше предыдущей. Ян открыл ее и увидел траву и деревья. Правда, она была на столько мизерной, что юноша с большим трудом протиснулся через нее, и очутился в лесу.
« Ну вот и все». Подумал он. «Конец всем проделкам короля.»
- Привет! – послышался чей-то приятный женский голос, - Я тут тебя уже, наверное, целую вечность жду! – сказала девушка с распущенным волосом и в длинном платье черно-красного цвета.
- Ты, кто? – испугано пробормотал парень, встав с земли и посмотрел на поцарапанные коленки.
- Я тут тебя жду, уже, наверное, целую вечность! – повторила она, - Столько тут со мной всего произошло, что это кошмар! Два раза меня чуть не поймали. Король даже выпустил указ, что дарует неприкосновенность тому, кто поймает меня и уничтожит! Кстати твоя книга, она бесполезна и написана на алфавите несуществующих букв!
- В смысле? – удивился парень и достал ее из-за пазухи.
- Сам подумай! Стал бы король важную книгу бросать где попало?
Ян, от любопытства заглянул в нее и увидев какие-то крючки, продолжил, - Ты права! И что нам теперь делать с ней?
- Брось под какое- нибудь дерево, корни быстро ее съедят!
Молодой человек, сделал в точности как сказала красавица и увидел, как корень одного из деревьев схватив книгу, сразу же уволок ее под землю.
-Ничего себе! –и Ян улыбнулся, - Как тебя звать то?
- Кривица! – стеснительно пробормотала девушка, посмотрев на юношу.
- Очень приятно! – гордо ответил парень, - А меня Ян! Пошли с нами к королю за книгой! – предложил юноша девушке, - Поможешь нам забрать ее у короля?
- Прости, нет! Видишь вон тот старый замок? – и Кривица показала на белый дворец, стены которого казались вот, вот рухнут на землю, местами даже обсыпалась штукатурка, а вокруг него, все заросло травой.
- Это и есть, замок короля? – удивился Ян, посмотрев на него.
-Да! Но будь осторожен, король очень хитер, особенно муха! – посмотрев на здание, она продолжила, - Она все слышит очень хорошо и чувствует запахи в два раза сильнее, чем мы! Так что будь с ней поосторожнее! Иди! Еще увидимся! – сказала Кривица и ушла.
Би соскочив с плеча парня полетела к замку, а Ян последовал за ней.
Глава 20. Король и муха
- Цифры - это код! – начали детские голоса. – А код состоит… из цифр!
- Какой еще код? – разозлился Ян.
Но ответа так и не последовало.
- И что? – возмутился молодой человек.
- Богиня, человек, колдунья! – продолжили они и послышался женский смех.
- Что Богиня, человек, колдунья? – удивился парень, - не понял вопроса?
- Два, пять, семь! – пробормотала Би, - Богиня – это два, она в астральном мире и у нее всего два канала, человек – это пять руки, ноги, голова. А колдунья-это семь, руки, ноги, голова и два астральных канала!
- Да уж! – улыбнулся он, - два, пять, семь! – повторил парень, как земля под ногами исчезла, а вокруг него и синюшки появились звездочки и ветер, который открыл образовавшуюся коричневую дверь.
Ян и Би вошли в большую комнату со множеством кроватей, где спали маленькие человечки, укрывшись красными одеялами, из-под которых торчали маленькие худенькие ножки и в комнате стоял храп.
«Тихо». Показала пальцем Би и прошептала, - Они очень чувствительны к звукам!
Парень, сделав несколько шагов, очутился в комнате, а Би села ему на плечо и дверь исчезла.
-Ложись на пол и продолжай ползти! – затвердили один за другим голоса, - Времени у тебя мало, скоро король станет просыпаться и вставать!
-Блин! – прошептал юноша и пополз к двери, из-под которой пробивался свет. Открыв ее, Ян выполз из спальни и очутился в длинном, но очень узком коридоре. Поднявшись с пола, он стал искать спальню короля.
Она оказалась последней дверью.
Юноша, тихо войдя в нее и увидев спящего короля под белоснежным одеялом, и рядом журнальный столик с золотой книгой и спящей мухой возле нее, он поспешил к столику с книгой.
- Муха! – пробормотала Би.
- Ну и что! - прошептал Ян.
- Разбудишь ее!
- Понял тебя! – и молодой человек увидев разноцветный халат короля, брошенный на полу, схватил его и быстро накрыл насекомое, а потом взял книгу, и побежал к выходу.
- Нас обокрали! – послышались голоса от всюду, и зазвенела сирена.
- Лови его! –заверещал король, увидев убегающего парня с Би, сидевшей на его плече. Соскочив с постели, он набросил на себя шлафрок, и высвободил муху, которая сразу же ринулась вслед за юношей и синюшкой.
- Ловите их! – продолжал орал король, - Иначе завтра все окажетесь на улице! Они украли волшебную книгу! Закройте все двери и не дайте им покинуть замок!
Ян продолжал бежать по закрученному коридору, преодолевая ступеньки, а муха летела следом за ними.
- Муха! – твердили голоса, - Нужно обмануть ее! Благодаря ей король знает, где вы и куда бежите!
- Как? – удивился парень.
- Мысли! Король видит ее глазами и слышит, и чувствует все, что она видит, слышит, и чувствует!
- Понял! – и Ян, увидев закрывающееся окно, быстро выпрыгнул из него, и оказался на склоне горы в цветущем саду. А муха продолжала преследовать их.
- Что нам делать? – пробормотал парень, остановившись.
- Сейчас! - ответила Би и соскочив с плеча, с рычанием набросилась на муху и ударила ее, насекомое упало на землю, А Ян и Би побежали дальше.
Пройдя синие ворота, парень и синюшка оказались на дороге, «Ведущей в никуда».
Бросив книгу к одному из деревьев, они увидели, как корни быстро забрали ее.
Воск сразу же высвободил Виотику и девиц, что были на полянке, которые недоуменно осматриваясь, не спеша покидали ее.
Вспыхнул яркий свет, и Ян оказался в своей маленькой комнате, в теплой постели, а за окном шел снег и мужчина, проходящий мимо окон, продолжал разговор по телефону.
- Да, я вас понял! Завтра часиков в десять приеду!
- Наконец-то! -пробормотал молодой человек, включив телевизор. На канале шел сериал «Я люблю Люси».
Встав с кровати, парень увидел на столе клок пожелтевшей бумаги:
- Спасибо! Мы в долгу не останемся!
Виотика, Би, Яниш.
Подул сильный ветер, и записка превратилась в маленького таракана, который пошевелив усами, убежал.
Юноша же в ответ только улыбнулся, ведь он знал, что это еще не конец его приключений, и возможно скоро он еще раз встретится со своими астральными друзьями.
- Буквы стираются! – стали твердить голоса, -А новые пишутся. Так получается, что-то, что вчера казалось нереальным, уже завтра Явь!
ПОСЛЕСЛОВИЕ.
Классно было бы, если бы сегодняшний день выдался совершенно другим, светлым ярким и запоминающимся. Враги бы перестали быть врагами, став друзьями.
Свидетельство о публикации №221122001973