Наша судьба, рок и предопределение

Итак, если мы в поле Свободы и свободны в своём выборе, то о какой "судьбе", "роке", "предопределении", сроках "конца света" и прочих "гаданиях" мы рассуждаем? Мы со-творяем их сами.
Если мы куколки, управляемые кукловодом и открывающие рот под фонограмму, то какие "рассуждения" можно от нас ждать? Чем мы "думаем" и на основании чего "строим прогнозы"? Какую "борьбу" с чьей "судьбой" упорно ведём?

В Библии изложены причинно-следственные связи и показаны исходы "цепочек", и утверждается, что нам доверена Абсолютная Свобода.
Но Абсолютная Свобода - это СИЛЬНЕЙШЕЕ ИСКУШЕНИЕ свалить налево... или направо, или потеряться между добрым и лукавым, или променять Свободу на "хлеб", "власть" и "чудо", или подменить Достоинство на гордость, или считать себя "зависимым" и переложить ответственность с себя на "судьбу", "рок", "предопределение".
Так свободные свободно становятся "зависимыми" и ищут зависимости своего сознания от бытия, вместо со-творения бытия своим свободным сознанием.
А бытие вытворяется не ведающими что творят, не видящими зависимостей, а только ищущими "взаимосвязи", называя самостный поиск "наукой", "предвидением" или "гаданием".
Количество "знаний" не вмещаемых в естественный интеллект, перерабатываем "искусственным интеллектом", надеясь извлечь качество, не понимая, что как и чем не перерабатывай говно, продукт переработки будет тоже говном.

=Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;=
Поэтому лучше прикинуться (сознательно или беСсознательно) что мы не знаем волю, только вот "исследовали", вот только испросили грант на исследования, ещё не все связи установлены, мы в процессе... мы не ведаем, что творим, простите нас за гибель очередной цивилизации "незнающих".
Не прокатит... сколько раз по одним и тем же граблям ходить и рвать штаны на одних и тех же заборах?
=Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.=
Но Свобода нерушима, ибо без неё не может быть со-творцов...
=И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.=

Итак, что же говорит нам Библия о "судьбе", "роке", "предопределении"?
Как только мы допускаем в наше сознание "лукавого"-думаем одно, говорим другое, а делаем третье-наше бытие "изгоняется из рая".
Как только мы "забываем", что =Бог есть любовь=, Жертвенность, Милосердие, Прощение, Достоинство, Правда и Гармония-мы сотворяем себе других кумиров и разрушаем своё бытие, лишая бытие "дыхания" и приводя его к гибели.
=Что за польза от истукана, сделанного художником, этого литого лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на свое произведение? Горе тому, кто говорит дереву: «встань!» и бессловесному камню: «пробудись!» Научит ли он чему-нибудь? Вот, он обложен золотом и серебром, но дыхания в нем нет.=
=Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо истукан его есть ложь, и нет в нем духа.=

Так появляется безумная "наука" губящая бытие бомбами, травящая газами и вирусами, разрушающая Гармонию ради гламура...
Что за польза от медицины, пичкающей нас "лекарствами с побочными эффектами"-т.е. создающими новые рукотворные болезни и вирусы, снимая следствия-симптомы, оставляя и усугубляя причину гибели?
Кумир-технологии обращают нас в потребляющих зомби, исполняющих "волю" этого литого лжеучителя: "зарядить", "обновить ПО", купить "антивирус", купить более "мощную" и "престижную" модель, забивающую мозги "доступом к любой информации" и подменяющих воображение творящего готовыми картинками из меню, удерживая в "не своей колее", прорытой не нами и не ради нас... Создающие истукана-искусственный интеллект, вконец разочаровавшись в естественном или затрачивая немыслимые средства на поиски бозона-"частицы Бога" на коллайдере, не понимая, что =Бог есть любовь= и что счастье и рай не видны в самый современный микроскоп или телескоп...

=Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: «не пойдем».=

Так и не признала эта цивилизация своего Спасителя и распяла свою Свободу и Достоинство, променяв их на вседозволенность искушений и гордость своими "достижениями"... ослепив и оглушив себя салютами в свою честь.
=и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите – и не уразумеете, и глазами смотреть будете – и не увидите,
ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.=

Какую "судьбу" может иметь лукавство, лицемерие, тщеславие, лицеприятие, сребролюбие, понты-гордость - на которых основан мир сей?
Какого качества "анализ действительности" производится таким "интеллектом"?
=и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;=

Такая вот "судьба", "рок" и "предопределение" ВЫБРАНЫ НАМИ В ПОЛЕ СВОБОДЫ.

=К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.= предупреждал ещё когда апостол Павел.

Увы, гибель "отпущенного" на свободу сознания варавв НЕИЗБЕЖНА, оно самоуничтожимо НЕИЗБЕЖНО. И к гадалке не ходи...


И будет новое небо и новая земля для новых со-знаний Друзей, а не рабов...
=Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.=


=цитаты= из Библии.


Рецензии
Уважаемый Иван (Ваня).
Не хочу следовать Вашему диалогу с предыдущим оппонентом, потому что это разговоры ни о чём.
Сначала нужно договориться о терминах (тем более таких расплывчатых, как в вашей дискуссии).
Потом сформулировать цель спора.
Дискуссию вести по формуле: тезис - антитезис - синтез.

Теперь конкретно.
1. Если судьба, рок и предопределение неизбежно ведёт к гибели свободных Варавв (с этим никто не спорит), то почему остальные люди (практически все) не соблюдают Божьи заповеди?
2. "Так и не признала эта цивилизация своего Спасителя и распяла свою Свободу и Достоинство" ???
Словесная неразбериха. Если не признала, значит погибла? На христианской цивилизации нужно ставить крест? В этом случае какой же этот Спаситель, если допустил гибель своей цивилизации?
3. Кроме христианских заповедей есть восточные религии, может они обеспечат своей пастве процветание? Тогда судьба, рок и предопределение будет зависеть от Идеи?
Если Идея ведёт к выживанию, то она отражает объективный Закон природы. Коммунисты свою идею считали объективной, но не смогли её осуществить.
Так может быть и христианская идея столь же утопическая?

Вот не хотел пространно, но так получилось.
А мою статью Вы прекрасно поняли, в ней, кстати, есть часть ответов на эти вопросы. Но они полностью противоречат вашим взглядам.
Здоровья нам!


Виктор Попов 7   16.04.2024 11:21     Заявить о нарушении
Сначала нужно договориться о терминах (тем более таких расплывчатых, как в вашей дискуссии).
====================================
Где у меня термин "христианская цивилизация"? Что это такое?
Я не знаю что такое "христианская идея"?
///////////////////////////////////

Потом сформулировать цель спора.
====================================
Я не участвую в спорах.:) Каждый из нас вынесет "своё сокровище" из беседы. Именно в этом цель и ценность обмена мнениями.
/////////////////////////////////

1. Если судьба, рок и предопределение неизбежно ведёт к гибели свободных Варавв (с этим никто не спорит), то почему остальные люди (практически все) не соблюдают Божьи заповеди?
==============================================
Варавва-это сознание ПРОТИВОПОСТАВЛЯЮЩЕЕ себя сознанию Исуса. Речь же о том, что отвергая Исуса мы становимся вараввами НЕИЗБЕЖНО. Иного пути нет. Ваш вопрос говорит о Вашем непонимании, что есть всего ДВА сознания-Исуса или вараввы. "Третьих лиц" нет.
////////////////////////////////

2. "Так и не признала эта цивилизация своего Спасителя и распяла свою Свободу и Достоинство" ???
Словесная неразбериха. Если не признала, значит погибла? На христианской цивилизации нужно ставить крест? В этом случае какой же этот Спаситель, если допустил гибель своей цивилизации?
==============================================
Цивилизация-это коммуникация свободных сознаний.
Цивилизации (коммуникации) возникают и разрушаются при наличии в них лукавства (думаю одно, говорю другое, делаю третье).
Человечество-это коммуникация сознаний свободно следующих со-знанию Исуса.
Человечество вечно. Когда-то, когда со-знания будут следовать Исусу и лукавство будет "изгнано" из коммуникации, будет создана вечная цивилизация, которая станет синонимом Человечества. (Царство Божие на земле). Произойдёт это НЕИЗБЕЖНО. Иного пути просто нет.
////////////////////////////////

3. Кроме христианских заповедей есть восточные религии, может они обеспечат своей пастве процветание? Тогда судьба, рок и предопределение будет зависеть от Идеи? Если Идея ведёт к выживанию, то она отражает объективный Закон природы. Коммунисты свою идею считали объективной, но не смогли её осуществить. Так может быть и христианская идея столь же утопическая?
===============================================
Я не знаю, что такое "христианская идея"?
Я знаю Истину :=Бог есть любовь= и знаю Законы Мироздания о Человечестве, которые принесли Моисей и Исус. Любая цивилизация не обратившаяся к Истине и Законам Мироздания обречена на самоуничтожение. НЕИЗБЕЖНО.

Здоровья нам.

Ваня Сталкер   16.04.2024 12:40   Заявить о нарушении
Приношу извинения за оценочное суждение "разговоры ни о чём".
Свобода каждого из нас начинается со свободы быть другим, поэтому позволь другому свободно высказывать своё мнение.
"Святая наука - расслышать друг друга" - Б. Окуджава.
Здоровья нам.

Виктор Попов 7   17.04.2024 03:46   Заявить о нарушении
Свобода каждого из нас начинается со свободы от "хлеба", "власти" и "чуда".
Только потом можно стать "другим". А так все куколки привязанные за ниточки материального, страстей, эмоций и инстинктов, упования на халяву.

Обнимаю.
Здоровья нам.

Ваня Сталкер   17.04.2024 08:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.