Стрельба

Где-то на втором или третьем курсе академии нам стали доверть реально подержать оружие, сделать неполную разборку и сборку, словом, понюхать его  и... положить на место.
Тир был в подвальном помещении, а летом - за городом, в летнем лагере. Треировки корпуса и рук, правильно удерживающие пистолет или автомат стали однообразными и надоели. Ну что сложного держать пистолет, особо не сжимая рукоятку? А это, между прочим, условие точного поражения цели.

Так "всухую" мы разобрались с пистолетами Марголина,  с ПМ(Макарова), с АПС(Стечкина), с ТТ(Токарева),с АКМС - наш "Калашников", с  нашими перспективными автоматами(пистолет-пулемётами) и с прошедшими войну ветеранами. Изучили пулемёты, в том числе КПВ( крупнокалиберный - Владимирова) и даже разобрались с  огнемётами. Но особый интерес вызали образцы для стрельбы "из-за угла", у которых ствол был плавно изогнут до 90 градусов. Правда, точность стрельбы - нулевая).

Кроме того, был курс немецкого оружия, пройдя который, стало очевидным, что конструкторы во многом идут по одной дороге, независимо друг от друга.

Настал период летних лагерей, где мы и должны были сдать зачёт по теории и практику  по стрельбе.
Если теория была несложной,  то срелять почти всем довелось впервые. Ну что делать? Руки дрожат и дергаются. Глаза закрываются. Майор - преподватель орёт вне себя...
Щиты - мишени - новенькие стоят. Из фанеры и досок. Без единой дырочки. Три зеленые ненавистные фигуры.
Но вот пошли попадания - 3 патрона пристрелочных и 3 на зачёт. Ребята оживились)

Тем временем на рубеж огня выходит здоровенный детина - Фока Рулёв

Дальше можно только плакать  или смеяться...
Судите сами: 3 пристрелочных выстрела - ноль попаданий, даже в щит! 3 зачетных - опять  ноль попаданий и кто-то Фоке крикнул: "Да кинь ты в неё пистолетом!!"

И...он кинул!!! Парень здоровый, мишень разлетелась в щепки... майор отвернулся, а мы попадали на  песок полигона)



21.12.21


Рецензии
Классный опус, смеялся от души... У меня из 50 с лишним спортивных дипломов и грамот по 22 видам спортивных дисциплин 13 по боксу, а остальные по 2 - 3 - 1 штуки, одна грамота по стрельбе. Это у меня от бати, он очень метко стрелял из ВСЕХ видов оружия, начиная от пистолета ТТ и кончая танком. Поэтому, будучи командиром полка, я никогда не стеснялся, если обстановка требовала, взять в руки пистолет Макарова или карабин и показать своим офицерам, матросам или зрителям, как надо стрелять, т.к. был уверен, что результата ниже 4-ки не будет, но как правило, было на "отлично". Кстати, благодаря батиной науке, у меня оказалась самая быстрая реакция на курсе на звуковой раздражитель.

Наушники - как только слышал звуковой сигнал, надо было нажать на кнопку... а там был достаточно большой холостой ход, который я выбирал заранее, и как только слух различал сигнал, который шёл по нарастающей, давил на кнопку и на экране монитора проявлялось время... А остальные курсанты, не зная этого нюанса, мне проигрывали... причём, исследования проводились до полётов и после - результат был один...

С уважением, ВВЧ.

Полковник Чечель   21.11.2023 12:35     Заявить о нарушении
Про ТТ есть воспоминания. Как меня оформили в рыбоохрану, то по быстрому сделали разрешение на личное оружие. Получил пистолет ТТ, новье в масле. Выпуск 1944 года. Во наклепали!

Владимир Островитянин   21.11.2023 14:25   Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв! Да, и такие "выстрелыы" бывают!
У меня Зиг-Зауэр, короткий, 9 мм , полицейский. Очень аккуратный и удобнеый. Похож на "Макарова". Фраерский , хромироанный!)))

С уважением,
А.Д.

Кросс Роуд   21.11.2023 14:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.