Щенок
... Черный лохматый щенок с большими растопыренными ушами смотрел на человека внимательным и изучающим взглядом. Он решал сложную задачу: Кто он? Друг или враг? Отпихнет или погладит? Даст сахар или нет? Черный мокрый нос щенка слегка вздрагивал, хвост неуверенно повиливал, мускулы были напряжены. Человек протянул к нему руку. Щенок съежился ...
Мягкий звонок внутренней связи разбудил Юру. Недовольно открыв глаза, он услышал возбужденный голос второго пилота Саши Кравца.
– Юра, проснись. Ты меня слышишь? Проснись! Юра!
– Слышу, слышу, – ответил тот, протирая глаза.
– На Плато наши ребята что-то нашли. Леон просил тебя срочно прилететь к нему.
– Хорошо, готовь шлюпку, я сейчас встану.
Кравец отключился. Юра потянулся и быстро встал. Душ, скорый завтрак, одевание походного скафандра – все это настроило его на рабочий ритм. Из динамика опять послышался голос Кравца:
– Юра, ты скоро? Шлюпка готова.
– Уже выхожу, – ответил Юра и вышел из каюты.
Последний поворот, и Юра увидел возле люка шлюпки второго пилота. После короткого приветствия Саша вздохнул:
– В общем, я все приготовил. Автоштурман запрограммирован, связь проверена, герметизация в порядке...
Юра улыбнулся про себя. Он понял, что этому парню смертельно хотелось самому полететь на базу. Все интересные новости достигали его ушей в последнюю очередь.
– Ничего, – успокоил его Юра. – Обещаю, что именно тебе первому расскажу, что там случилось.
– Спасибо, – повеселел Кравец. – Буду ждать.
На заднем сидении шлюпки Юра увидел связку металлических стержней, прихваченную ремнем.
– Это еще зачем? – удивился он.
– Леону зачем-то понадобились, отдашь ему. До встречи.
– Пока, – Юра полез в шлюпку.
Через несколько минут шлюпка отошла от корабля.
Огромная планета Эррера, вокруг которой кружил корабль, очень напоминала Марс. Те же красноватые пески, нагромождения скал. Изредка бушевали пыльные бури. И хотя Эрреру обнаружили совсем недавно, интерес к ней быстро угас. Ничего нового.
Стало жарко – шлюпка вошла в атмосферу планеты и теперь стремительно мчалась к месту посадки. Воздух был абсолютно чист. Ни птиц, ни насекомых.
На Эррере не было обнаружено ни одного живого существа, за исключением лишайников, судорожно вцепившихся в расщелины камней и гревшихся под лучами неяркого солнца. Вероятно, благодаря им, в атмосфере Эрреры было достаточно кислорода для дыхания людей.
На горизонте показалась огромная равнина с редкими выступами скал, названная Плато Разочарования. Вскоре стали видны блестящие крыши куполов базы. Юра переключил шлюпку на ручное управление, уточнил у радиомаяка местонахождение группы людей и полетел туда.
Вскоре он заметил скопление вездеходов и недалеко от них группу людей. Собравшись в кружок, они что-то рассматривали. Услышав шум приближающейся шлюпки, они оглянулись. Один из них взмахнул рукой и побежал к Юре.
– Юра, наконец-то. Палки привез?
– Да, но что случилось?
– Кое-что интересное. Эй, ребята, разбирайте прутья, продолжим эксперимент.
Юра снял шлем, подошел поближе и увидел на земле что-то серое, бесформенное, размером с футбольный мяч.
– Смотри, – возбужденно заговорил Леон. – Это штука, названная мною Объектом, вроде бы тихая, незаметная, мало отличающаяся от соседних булыжников, но...
Он взял прут и протянул к Объекту. Ничего не произошло.
– А теперь произведем их во взаимодействие, – Леон с силой ткнул Объект прутом и отскочил. – Теперь смотри, – и он вновь осторожно протянул прут к Объекту.
Юра вздрогнул – Объект притянулся к стержню, как к магниту и со звоном стукнулся о него. Леон выпустил палку и отскочил. Стержень раскалился добела и рассыпался.
– Видал? Здорово? Повторим еще раз.
Объект уничтожил еще один стержень.
– Возможно, электромагнетизм, – неуверенно предположил Юра.
– Вероятно, да. Происходит или перераспределение зарядов или перемагничивание. Но одно не вызывает сомнение – Объект что-то делает с этими палками, и в следующее соприкосновение уничтожает только ту, что контактировала с ним накануне. Уже проверял.
– Может ты продвигаешь свою палку ближе, чем другие? Или палки из разного материала ?
– Нет, материал один. А вот насчет того, что ближе... Это надо проверить.
Леон взял новый прут, стукнул по Объекту и быстро отошел. Помощники протянули к Объекту другие палки, но ничего не произошло. Тогда Леон подвел к Объекту свой стержень, тот притянул Объект к себе.
– Ну, что скажешь ‚ Жаль, приборы на корабле, ничего сейчас не измеришь. Попробую с изолятором.
Леон натянул на палку кусок резинового шланга и повторил удар. Затем вместе с помощниками протянул к Объекту стержни.
Объект среагировал и прыгнул... на Леона.
Хорошо, что у того была превосходная реакция и он увернулся от стремительного нападения. Все оторопели. Леон, бледный, посмотрел на Объект и вновь отпрыгнул.
Он явно приобрел свойство металлических прутьев притягивать к себе этого странного и опасного Объекта. После нескольких прыжков Леон увяз в песке ногой и упал.
Объект приближался к нему. И неизвестно, что было бы дальше, если бы один из исследователей Чед не обрушил на Объект град ударов тяжелым прутом и не остановил его.
Леон поднял голову. Все с ужасом смотрели на Объект. И тут он прыгнул на Чеда. Началась погоня. Эстафету преследуемого принял Марк, затем Влад... все это напоминало детскую игру в пятнашки. Юра оторопело смотрел на всю эту беготню, стараясь понять, что же произошло. И тут он все понял.
Когда мимо него промчался Пауль с испуганной физиономией, он шагнул в сторону и преградил путь Объекту. Тот замер на месте.
– Беги, болван! – крикнул кто-то.
Но Юра стоял спокойно, глядя прямо на Объекта. Затем, чувствуя на себе взгляды своих товарищей, он медленно поднял ногу и сделал шаг вперед.
– Беги, он убьет тебя! – крикнул Леон.
Юра медленно шел к Объекту. Подойдя вплотную, он нагнулся, протянул руку и ... погладил его.
Вокруг серой поверхности возник золотистый ореол. Юра поднял Объект двумя руками, прижал к себе, еще раз погладил его и, не глядя ни на кого, направился к ближайшей скале. Он осторожно положил Объект в тень и медленно отошел.
– Юрий! – голос Леона вывел его из оцепенения. – Ты чего? А? Ну ты даешь! Скажи хоть что-нибудь! Очнись!
– Отвяжитесь от него. Это живое существо, – сказал Юра и побрел к шлюпке.
– С чего это ты взял ?
Юра остановился.
– Только живое существо может чувствовать боль, ласку и соответственно реагировать. Это ты знаешь не хуже меня.
– Тогда выходит, что этот живой булыжник сводил с нами счеты за удары по нему? Оригинально.
– А почему бы и нет? Всякое живое существо, чувствуя боль, старается избавиться от ее источника.
Юра подобрал палку с земли и повернулся к Леону.
– Тебе понравится, если я тебя сейчас хлестну?
– Думаю, что нет, – Леон на всякий случай отошел. – Но тогда, может ты объяснишь, почему он кидался сначала на палки, а потом на людей?
Юра вспомнил внимательные глаза черного щенка.
– Он же малыш, и ему необходимо время, чтобы сообразить. Вспомни, как ты в детстве пинал булыжник, о который ты споткнулся, прежде чем ты понял, что виноват, в сущности, ты сам.
– Смотрите!
Объект, сияя ослепительным золотистым ореолом, поднялся с камня и медленно полетел к Юре.
Он его не боялся.
Свидетельство о публикации №221122200118