Целая история о бельчатах

Хватит ли у кого-то терпения дочитать эту историю до конца. Я её записала для себя на память.

Весна 2018 года была поздняя и затяжная. В начале июня ходим в лес каждый год. Живём с мужем на окраине города, в сосновом бору, поэтому далеко ехать или идти не нужно. Весной мы заготавливаем в лесу папоротник-орляк на зиму. Единственная польза от прогулки этого года  – подышали свежим воздухом.  Уже  - 7 июня, а трава ещё только показалась, черёмуха даже цвет не набрала. Холодно, поэтому неслышно было птичьего гомона в лесу. Затянулась весна в этом году больше чем на полмесяца.

Мы вернулись на дачу. Настроение – никакое. Сидим на открытой веранде – чай пьём, обсуждаем поход в лес.  И вдруг – нечаянная радость. Увидели, как по нашему забору в конце дачного участка, как раз перед открытой верандой,  пробежала белка. Бурундуки бегали и не раз, мы их подкармливаем  весной, а вот белки ещё не появлялись здесь. Удивило то, что она была очень большая, а окрас шкурки был яркий, какой-то тёмно-рыжий.  Настроение сразу поднялось от радости. Как пробежала белка обратно, мы не видели.

Через неделю пришёл муж с дачи домой и порадовал меня, сказал, что в нашем скворечнике он видел бельчонка. Скворцы уже третий год не прилетают из-за холодной весны. Утром следующего дня я взяла с собой фотоаппарат. Бельчонок высунул голову из отверстия, следил за нашими действиями, сидел как смотрящий в ожидании белки-матери. Я сделала несколько снимков. Вскоре я заметила, как  мелькнуло рыжее пятно. белка подбежала к забору и спряталась в траве. Наблюдала. В скворечник она не полезла. После этого она здесь больше не появлялась.

Прошло три дня с тех пор, как я увидела впервые бельчонка в скворечнике.  Он выглядывал из отверстия в ожидании мамки, то прятался внутрь. На четвёртый день из скворечника один за другим вылезли четыре бельчонка. У всех четырёх был разный окрас шкурки: рыжий, коричневый, чёрный и тёмно-рыжий.  Они забирались  по стенкам скворечника на крышу, спускались вниз по шесту, к которому крепился скворечник, разбежались в разные стороны по забору, жевали траву и семена прошлогодних растений. Проголодались. Наиболее проворным оказался зверёк с коричневой шкурой. Нас они совершенно не боялись. Это был их первый выход в свет. От увиденного явления радость переполнила мою душу.

Взяла камеру и снимала видео, когда один из них начал лазить по деревьям. Это было так забавно наблюдать. Прыгнул с забора на молодую лиственницу и свалился с ветки, залез на ствол и пожевал иголки. Лиственница понравилась ему на вкус. Побежал к высокой берёзе и вскарабкался по белому стволу вверх, спустился вниз и побежал назад. На обратном пути он залез в кормушку. Я её давно прикрепила на столбик для птиц и бурундука. Бельчонок жевал ломтик сухофруктов, а я всё снимала на камеру.  Столько было радости! Это надо было видеть! Так порадовали нас эти животные.

Муж начал благоустраивать всё вокруг скворечника. Смастерил им кормушку. Прибил к чурке две обрезанные пятилитровые бутылки из полиэтилена. Я ездила в магазин и купила для бельчат очищенные кедровые орехи, семечки, сухофрукты. Сушила в духовке сухари, измельчила всё, насыпала в кормушки и поставила воду.
Юрий Петрович  смастерил им новый скворечник, чтобы всем места хватило. Только коричневый бельчонок забрался по шесту к новому домику, но внутрь не полез, спустился вниз. Другие же вернулись в свой дом, туда, куда их поселила белка-мать, не покидали его, жили в старом скворечнике. И так мы радовались ещё три дня, после того как они начали гулять по заборам нашего дачного участка.
 На следующее утро пришли на дачу, а бельчат в скворечнике нет. Очень сожалели об их исчезновении. Муж сказал, чтобы я не расстраивалась, так как белки - жители леса, поэтому пусть там учатся жить. Белка-мать не появлялась.

Бельчата подросли в скворечнике, когда спускались вниз по шесту, почувствовали свободу. Исчезли с нашего дачного участка. Лес начинается сразу за забором.
Через неделю   первым появился бельчонок с черноватым окрасом. Мы дали ему кличку – Чёня. Прибежал один. Муж заметил его и сразу перенёс кормушку к тому месту, где он был, поставил рядом с берёзой и насыпал семечки и кедровые орехи.

Окрас меха у этого бельчонка трёхцветный. Животик белый, хвост чёрный, спинка чёрно-коричневая, голова тёмная. Глаза у Чёни были чёрные, как смородинки.  Он сидел в кормушке с семечками и орехами, набирал полные щёки, выбирался  из неё, садился на задние лапы, а в передние лапы высыпал изо рта кедровые орешки, щелкал их. Шкурки орех разлетались в разные стороны. А мы сидели и наблюдали за ним.
 На другой день прибежал к новой кормушке бурундук. Оглядываясь по сторонам, набивал полные щёки орехами. Каждый день кладём в две кормушки семечки, сухарики, сушёные яблоки. Утром приходим на дачу. Пусто. Всё съедает кто-то.

Идёт второй месяц со дня появления бельчат в нашем скворечнике. Мы видим, как к кормушке прибегает постоянно коричневый бельчонок с тёмной полосой на хвосте. Это – Беня. Наблюдаем, как он ест сухарики, потом прячет их где-то в ветках берёзы. Срабатывает природный инстинкт. Вчера купили на базаре кедровую шишку и кедровые орехи. Шишку положили в кормушку. За забором нашего дачного участка растут кедры. В конце августа бельчата  смогут уже лакомиться кедровыми орехами с дерева.
Как-то заметили, как мать-белка привела к кормушке самого маленького бельчонка. Наверное, он первый раз сюда пришёл. Где она его нашла? Они же все разбежались по лесу. В кормушке остались только три сухарика после того, как они убежали в лес. Муж поставил на довольствие лесных братьев наших меньших. Он заботится о них и говорит: «У плохих хозяев белки на дачном участке не приживаются. У нас живут, значит, мы - хорошие люди. Ну, кто бы спорил».

23 июля 2018 года. Наступило время рвать малину. Сезон виктории закончился. У меня есть целая плантация этого ягодника. В сезон я продавала до 18 вёдер виктории. Работы с ней много. Сейчас идёт сбор малины.
После обеда отправились с мужем на дачный участок. Живём на окраине города, так до нашей дачи всего 15 минут пешего ходу. Он занимался своими делами на подворье, мастерит для бельчат вторую кормушку. В одну ёмкость он кладёт сухарики, а в другую – кедровые орехи и семечки. Жизнь наша стала разнообразнее, так как появилось более приятное занятие, чем уборка урожая – наблюдение за действием бельчат. Он позвал меня, когда увидел, как  прибежал тёмно-коричневый бельчонок на ужин.

Бинокль принесли заранее и сидели на открытой веранде, наблюдали по очереди  издалека, чтобы не спугнуть зверька. Бельчонок Беня залез в кормушку с орехами. И началось действие. Щёки бельчонка ходили ходуном, а изо рта вылетали шкурки орех. Заметил меня, но продолжал есть. Аппетит был у него отменный. По забору прибежал из леса другой бельчонок, по окрасу меха определили, появился Чёня. Он подрос, но по сравнению с первым, второй бельчонок был маленький. Интересно, что четыре бельчонка и все были разные по величине и окрасу шкурки. Белка их родила в скворечнике или же брошенных бельчат собрала со всего леса и отнесла туда. Я читала о том, что некоторые белки бросают своих детёнышей после рождения, а кто-то из других белок становятся их мамами.

 С появлением белок в нашем скворечнике, мне приходиться искать о них информацию в Интернете, тем самым расширила свой кругозор. Раньше меня этот вопрос не интересовал, так я о них ничего и не знала.

Когда из леса, а он находится сразу за забором, прибежал чёрненький бельчонок. Он прыгнул на крышу кормушки, и тут началась погоня. Бегали друг за другом, прыгали по берёзам с ветки на ветку. Беня прогнал братца далеко за забор, потом уселся опять в кормушку. Когда он наелся, то сразу убежал в лес. Я  посмотрела, что осталось после него. Оказалось, что почти ничего не осталось, только четыре орешка лежали на дне. Сухарики были нетронутыми.

– Животный мир живёт по своим законам, –  сказал муж и ушёл заниматься своими делами. Сижу на веранде, ожидаю других бельчат. Вижу, что-то шевельнулось между кормушек. Не успела в руки взять бинокль, как зверёк стянул сухарик и скрылся. Ещё один нахлебник появился. Ушла работать, меня ожидали кусты со спелой малиной.
Третья белочка получила имя – Беля. Это видно по её поведению, она такая трусиха. Когда подходим к кормушке, чтобы насыпать корм, прыгает на берёзу и ждёт, пока мы отойдём подальше. Осторожничает, не доверяет нам. Мало ли что от вас, людей, ожидать можно. С руки орешки кедровые никогда не берёт, как это делают Чёня и Беня. Они - смелые бельчата, их сразу видно, что они мужского полу. Белочку назвали Белей из-за белого меха на груди.

У нас был сегодня радостный день. Появилась четвёртая белка. Она была из всех четырёх, родившихся в скворечнике, самая маленькая, ярко рыжая по окрасу меха, как мать-белка. Муж видел её только один раз у кормушки, ещё в июне. Всё лето она не появлялась, где-то пропадала, возможно, прибегала на дачу, когда нас там не было. Мы думали, что она погибла. Ведь в лесу у маленьких бельчат бывают разные опасные моменты. Когда увидели рыжего бельчонка сегодня во второй половине дня, пропавшего ещё в июне, то обрадовались, конечно. За игривую осанку и яркий рыжий окрас меха дали кличку – Рыжка.

Продолжаю писать о наших бельчатах. Сегодня 26 октября 2018 года. Идёт пятый месяц бельчатам, родившимся в скворечнике, который возвышается на шесте нашего дачного участка. День выдался на славу. Конец октября порадовал нас хорошей погодой. Снег продержался два дня, на последующие три дня синоптики предсказывают хорошую погоду.

 Взяла с собой сегодня камеру, сделала много снимков белок и видео. Сегодня, в течение дня, все четыре белки прибегали к кормушке поочерёдно, щелкали семечки и прятали сухари. Если вдвоём прибегали, то тут же один другого прогонял. Пока не насытится бельчонок, от кормушки не уходит. Второй начинает искать зарытые им под деревьями сухари. Сидит под сосной и грызёт свою находку. Я переживаю, ведь в земле лежал сухарь.

– Собаки тоже зарывают кости в землю, потом грызут их и не гибнут, – успокаивает муж. Старую фуфайку он  распорол, разрезал подкладку, повесил на штакетник, рядом с кормушкой. Бельчата после того как поедят, дерут вату и уносят к себе. Вероятно, утепляют своё жильё, готовятся к зиме.

Все четыре бельчонка сменили свои шубы, они стали серыми. Различаем их по ушам, хвосты у них тоже разные по цвету ворса. У всех разные мордочки, но и характеры и повадки у них тоже разные.

 Вечером шли с мужем с дачи домой. Дорога проходила через сосновый бор. Женщина стояла на дороге, подняв голову, смотрела вверх и радостно улыбалась.
– Смотрите, смотрите! Белка вверху, по веткам скачет, – воскликнула она.
Белку мы сразу увидели, была похожа на нашего бельчонка, Чёню. Муж успокоил меня, сказал: «Это далеко от нашей дачи. Так быстро он не смог бы добраться до этого места. Там же есть участки без леса, там, где находятся дачи. Это не он».
Несколько лет назад жили белки в нашем сосновом бору. Но появились «охотники» с ружьями, начали их отстреливать. Белки ушли. Лет двадцать их не было видно, и вдруг появились. Кедровые шишки в этом году не уродились, но и сосны стоят без шишек.  Вот и потянулись белки из леса ближе к жилому массиву. Мы живём на окраине города, в окружении соснового бора.

Ягода, какая и была на кустарниках, так птицы уже склевали. В лесу грибов было очень мало этим летом и осенью. Продавали на базаре лисички и опята. Интересно то, что опята появились в середине августа. Такого явления не припомним. Мы остались в этом году без грибов. Я нашла случайно, когда шла на дачу,  один груздь, один маслёнок и один подберёзовик. Чем будут дикие белки питаться в лесу? Трудно им будет эту зиму пережить. Забота о наших белках доставляет нам радость, поэтому мы их будем кормить и зимой. Там муж для них смастерил уже зимнюю кормушку.

В канун Рождества Христова 2021 года, в Рождественский Сочельник, белочка Беля родила своих первых деток в скворечнике. Мы пришли на дачу и увидели голову бельчонка в отверстии скворечника. В нашем беличьем хозяйстве прибавление. Для нас  это большая и неожиданная радость. Можно сказать, Беля преподнесла нам Рождественский подарок.

По лесу бегают уже до двадцати подросших бельчат от разных белок, родившихся в нашем скворечнике. Они подросли и разделили территорию в лесу, за забором нашего дачного участка. К кормушкам прибегают каждый день. Муж заботится о них. Ходит на дачу каждый день, чистит кормушки от шелухи, подсыпает семечки и орехи кедровые. Покупаем всё в магазине.

Третий год они плодятся в нашем скворечнике, с июня 2018 года. Скворцы в нём не живут. Весной прилетят когда, посидят на крыше скворечника, споют грустную песенку и улетают в другое место.

Сейчас зима. Мороз на дачном участке, где висит беличий роддом, сегодня за -30 градусов. Как только там бельчата-малыши в такой мороз чувствуют себя после рождения? Холодно ведь.

Наблюдаю, как вторая белка Беля из потомства первых белок, где тоже была Беля, набрала полные щёки орешек и побежала по забору в сторону скворечника, забралась по шесту на крышу, юркнула во внутрь. Будет кормить своих деток.
Из отверстия скворечника сразу же показалась маленькая мордочка бельчонка. Видно, встал на мамку, почувствовав холод, голову спрятал, торчат из отверстия скворечника только нос и глазки. Смотрящий заступил на пост, пока мамка будет кормить своих деток-бельчат.

Сегодня 6 февраля 2021 года. День выдался хоть и пасмурный, но мороза не было. С утра отправились на дачный участок с мужем. – Пойдём пораньше, может быть,  белок увидим, когда они на завтрак прибегут, – сказал мне муж. Я хожу туда в среду и в субботу, каждую неделю, чтобы покататься на лыжах. Каждый раз прокладываю новую лыжню по одному и тому же месту. Зима у нас в этом году снежная, её быстро ветер засыпает, заметает. У обочины главной дороги можно увидеть снежные горы. К дачным участкам дорогу пробивают ребята на снегоходах.

Месяц назад мы с мужем опять увидели в отверстии скворечника мордочку маленького бельчонка. Уже другая белка сделала нам подарок. С утра мать-белка убежала к кормушке, а он, высунув половину крошечной  головы из скворечника, высматривал её, может быть, сторожил, чтобы кто-то из других зверьков не потревожил собратьев. У нас тут горностаи появляются зимой, а летом бурундуки пасутся на дачном участке.

Сегодня опять увидели голову бельчонка. Гадаем с мужем или это новый приплод увидели мы сегодня, или те бельчата подрастают. Не могла же белка их увести в лес по такому холоду. Ходили же на дачный участок весь месяц кормить белок, ни каких признаков жизни они не подавали о себе.

Белка в это время была у кормушки. Заметив нас, она побежала по забору к скворечнику, спряталась за шест, на котором он висит, смотрела на нас одним глазом, наполовину высунув голову. Я была в длинной шубе, наверное, меня она не узнала. Пришлось уйти в дачный домик. Она тут же забралась по шесту вверх. Проверила, что все бельчата на месте, спустилась вниз, села на штакетник и замерла. Сидела и ждала, пока мы уйдём с дачного участка.

7 февраля день был солнечный. Припекало. Снег подтаивал и к вечеру  свалился с  крыш. На дачном скворечнике снега не было. Не видно было и бельчат в отверстии. Это я сделала только два круга на лыжах, как пришёл муж и сообщил о том, что малыш прибежал к кормушке. Лыжи - в сторону. Пошла на него полюбоваться. Маленький, пушистенький, шубка серая, ушки крохотные. Сидит у кормушки, кедровые орешки щелкает, шелуха летит в сторону.

Маленького бельчонка с короткими ушками мы назвали Быча, по схожести лба, как у быка. Этот бельчонок был особенный. Когда он подрос, то нас не боялся. Как только мы появлялись на веранде, он бежал к нам по забору и стучал по полу лапками, преследуя кормильца, пока тот не насыпал ему семечки и орехи в чашечку, которая стояла на столе.

Мы заметили, как у бельчонка округлялся живот и появились набухшие соски, сразу стало понятно, что это была самочка, такая же маленькая, кругленькая и совсем бесстрашная.

Быча доставила нам много радости. Я сделала много снимков и фото. Она с удовольствием мне позировала. В скворечник она не лазила, своё потомство, состоящее из трёх бельчат, она привела к нашим кормушкам, сама же прибегала к столу, что стоит на веранде. Маленькие бельчата прибегали каждый день из леса, сейчас осталась лишь парочка. Они после рождения в каком-нибудь дупле,  появлялись вместе у кормушек.

Как-то в лесу, за забором дачного участка, застрекотала сорока, подала знак о том, что  она заметила кого-то. Коричневого цвета бельчонок появился на берёзе, потом залез в первую кормушку. Вскоре появился второй точно такой же бельчонок, только чёрным цветом меха отличался, поэтому мы дали им имена: Киря и Чёря. Первый не пустил его к своей кормушке, прогнал. Наверное, впервые прибежали  сюда самостоятельно. У второй кормушки Чёря не смог попасть в отверстие. Занавеска висит перед отверстием от птиц, которые давно уже научились её приподнимать и пролазить внутрь кормушки. Если не закрываться от них, так перетащат все семечки к себе.

 Бельчонок залез в третью кормушку, спокойно начал набивать живот, посматривая через стекло. Все деревянные кормушки, которые муж смастерил, он  застеклил, чтобы белки могли видеть, есть ли опасность. Бельчата прибежали из леса, значит,  нашли себе жильё в каком-нибудь дупле, вблизи от нашего дачного участка.
Получается, что большие белки оставляют здесь своё потомство, сами мигрируют в какие-то места. Возвращался однажды  только Чёня. Позировал мне на столе для фото и видео, пока досыта не наелся, сразу убежал в лес. Он нам доставил большую радость. Так и Быча, два дня она преданно смотрела мне в глаза, позируя для видео, поедая семечки и орехи, как бы хотела сказать, что больше ты меня хозяйка здесь не увидишь. Надеемся увидеть потомство от её оставшихся бельчат.


Рецензии
Дорогая Алифтина, я с большим удовольствием прочитал о Ваших белочках. Молодцы вы с Юрой!
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   22.12.2021 21:04     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир. Поздравляю Вас с грядущим Рождеством! Пусть Господь благословит Ваш жизненный путь! С почтением и глубоким уважением к Вам, Алифтина.

Алифтина Павловна Попова   23.12.2021 09:13   Заявить о нарушении