Ферма 67
ПЛЕСКАВА (Название условное. В хроники «Букингенского дворца».)
Дозрел, что ли?
Вообще-то Букина, генерального директора ЗАО «Плескава» звали Андрей Геннадьевич. (Ссылка) Но уж как-то сложилось у меня внутри название для главного административного корпуса бывшего ПЗРД , выходящего фасадом на Комсомольскую площадь.
Конечно, площади больше подошло бы название, связанное с древним Иоанно-Предтеченским женским монастырём, местом упокоения псковских княгинь, от которого сохранился только собор. Но уж, что есть, то есть.
Эвакуировавшись в конце 97-го с семьёй из ближнего зарубежья, тогда ещё не нашего «острова» по названию Крым, я закончил эпопею «Кирпичи» относительно удачным приземлением. http://proza.ru/2016/01/01/344.
Через месяц отставил костыли, потихоньку расхаживаюсь. Врачи одобрили. Нога срослась, главное, говорят, по новой не ломай. Где-то в начале октября, сняв лангетку и кое как всунув ломаную ногу в сапог, с сыном Виктором даже в лес за грибами выбрался. С рукой хуже, переломы с вывихами. После операции почти три месяца в прокурорском гипсе. А потом ещё долго разрабатывать.
Четыре месяца больничного – неплохо отдохнул, но рука ослабла, еле шевелится. В физическом плане, похоже, я ещё долго буду ущербным.
Как-то в начале декабря зашёл к Саше Алексееву. У него как раз старший из братьев Захарьиных. Он АйТишником в «Синтезе» работает. В восторге он от молодого директора Андрея Букина. Говорит, «Синтез» готовится Радиозавод под себя подмять, Андрей в депутаты областные метит. Ему как раз специалисты нужны.
Через неделю в условленное время подошел я к офису «Синтеза» на Пароменской улице. Уютное двухэтажное здание бывшего детского сада. Солидно. Охрана на входе, молодыми КГБэшниками пахнуло. Список телефонов работников. Фамилии попались знакомые: Яхин, он из старых радиозаводских ориентировщиков, Коноплёва Е.Н. – Неужто Леанка? Оказалось, нет. Пока ждал Букина, разговорились. Секретарём у Букина сидит Елена, невестка Костика, Лянкиного сына. Покрупнее миниатюрной свекрови, но такая же миловидная и живая.
Внедрение в «Синтез» тогда не состоялось. Мило побеседовали с Андреем. Но под конец беседы в кабинете появился ещё один экземпляр. Смотрю, глянув на меня, он как-то насторожился. Вышли, снова зашли. Андрей, сославшись на занятость, сказал, что вопрос решён, попросил написать резюме и оставить у секретаря. В понедельник, как раз была пятница, мне позвонят. Звонка не последовало.
Вскоре «Синтез» успешно внедрился на производственную площадку ПЗРД. Андрей стал генеральным директором «Плескавы», но в депутаты облдумы не прошёл. Имидж простого парня с ПТУ за спиной не сработал.
Моё «хождение по работам», точнее по работодателям продолжилось. «Кирпичи, Калоши, Курсив, Клён». И пять нескучных лет, не считая короткой полугодовой паузы главным энергетиком в таможенной структуре, «Битвы за металл». (Ссылка)
С таможни сам бы я не ушёл. Но нет худа без добра. В мае генеральный Загоруй Николай Иванович куда-то отъехал. По итогам месяца у меня формальный, независящий от меня косяк. Плановый отдел автоматом лишил премии. А это сразу уполовиненная зарплата. Талантливый, но неуклонно спивающийся одноклассник Дудин тоже попал под раздачу. Но ему оказалось достаточно позвонить Загорую, он как бы свой. Я же никогда своим никому не буду. Но и мальчиком для битья быть – это не моё. Пришлось написать заявление. Уговаривали. Пытались оставить, обещая, что потом всё компенсируют. Но это не для меня.
К своим «бандитам», несмотря на то, что обещали старую зарплату умножить на два, возвращаться как-то не хотелось. Сунулся на пруспевающий АВАР, там как раз зам главного энергетика по тепловому хозяйству и водопроводу-канализации требовался. С главным энергетиком – стоящий мужик, договорились быстро. Он согласовал мою кандидатуру с Генеральным Мельниковым.
Пошёл оформляться в отдел кадров. Тётка, какая-то хитрожопая, сославшись на возраст и на то, что генеральный старых на работу не берёт, забуксовала. Такое чувство, что при приёме на работу подзарабатывает. Вышел.
Иду мимо АВАРовской гостиницы «Эдем». На улице как раз толи канализация засорилась, то ли водопровод прорвало. Воды на проезжей части улицы по щиколотку, пованивает. Народ во главе с главным энергетиком суетится, а на крыльце Генеральный Мельников стоит, всех матом поливает. Есть Бог на небе. Быть может, и к лучшему, что не попал я на АВАР. Вернулся к "металлистам" на Новгородскую.
Отмечаясь в очередной раз как безработный в бюро трудоустройства, после того, как стал неугодным в ЖКХ Псковского района, в списке вакансий увидел, что ЗАО "Термоком", что на производственной площадке «Плескавы», бывшего ПЗРД, требуется аттестованный главный энергетик. Моё! Через пару недель я был трудоустроен. Но место главного было уже занято. Мужик сидит, какой-то мутный, ни допуска, ни опыта работы конкретной. Не понять, чем занимается и на кой его взяли.
Через месяц мужик тихо ушёл. Но я так и остался без приставки «главный». Быть может, это и к лучшему. В общем-то «Термоком» это слабое подобие отдела главного энергетика бывшего НПО. Есть директор Семёнов, доверенное лицо Букина. Помоложе меня. Неглуп. Букин его с ПсковАлко перетащил. Один недостаток у него принесён с ПсковАлко. Пьёт, пока не запойно, но частенько, в том числе и в рабочее время. Я сразу позиционировал себя в этом вопросе, типа, в нулевой завязке. Вопрос отпал.
Работы, и очень нескучной, много. За пять лет, прошедших со дня моего первого знакомства с «Синтезом», многое изменилось. Андрей, внёс коррективы в свою анкету. Теперь в графе образование у него уже не ПТУ, а два высших. Через четыре года после первого провала он стал депутатом областной думы. И «Плескава» пока кормит оставшийся народ.
От былого благополучия восьмитысячного НПО, работавшего в основном на оборонку, остались осколки. На площадке работают около сорока арендных предприятий. Всем нужна энергия, тепло, вода. И канализация с очистными сооружениями должна работать.
Моё - это электро и тепловое хозяйство. Котельная газовая на всю площадку. Стодесятикиловольтная подстанция на входе. И почти десяток шестикиловольтных на раздаче. Старые кабельные сети. Документация запущена. Народ, не выдержав безденежья Ельцинской смуты, разбежался. С ходу в этом довольно сложном хозяйстве не разберёшься.
Грамотный кадр по работе с напряжением выше тысячи вольт на площадке всего один, Олег Николаевич. Он давно пенсионер. Но не ушёл. Деньги к пенсии ему нужны, говорит, внучку надо выучить. Он один пока знает, что к чему. Секретов от меня у него нет. Я привык к сложным ситуациям, но всё в момент не охватишь. (Продолжение следует.)
ЕМУ ЗАМЕНЫ НЕТ
В пятницу специально лёг пораньше, чтобы проснуться в 21-30 и посмотреть «Голос». Это уже без Градского. Дети Градского, дочь Маша и Сын Даниэль продолжили готовить ребят из команды Мастера к выступлению. Его кресло пустует. Оно и правильно. Замены Мастеру нет.
Дети и Родители. В данном случае Природа на детях не отдыхает. Накануне по ТВ «Две звезды» смотрел, «Отцы и дети». Вовращаясь с фермы, как раз поговорили с Олей на эту тему. Когда есть средства в семье и разум в голове, то и природа на детях не отдыхает. Далеко не всегда только средства с разумом дружат.
***
19.12.21. Воскресенье. С десяти утра на ферме. В деревне с утра управился. Вышел за полчаса до «стрелки». Под ногами чавкает. Оттепель продолжается. Жаль, столько снега зря растаяло. Дня через три-четыре обещают арктическое похолодание. Мороз под тридцать градусов на голую землю – это серьёзно.
Прошёл пару километров, дачница Галина с автобуса по темноте идёт, зонтиком прикрывается. Дача у неё по прямой в полукилометре от нашей деревни. Но это по прямой – только для меня тропинка есть. В обход по дорожкам путь в четыре раза длиннее. Из упрямых она. Одна хозяйничает. Мужа давно уже нет. Не пережил мужик смуту Ельцинскую. Дети на дачу не ездят, им надо денежку зарабатывать. Но, говорит, когда надо, помочь не отказываются. А так никто ей как бы и не нужен. Сама себе хозяйка. Минут пять постояли. О здоровье поговорили. Галина тоже КОВИД перенесла. Обошлось без больницы. Потихоньку восстанавливается. Во многом благодаря и работам на даче.
Развиднело. Галина дальше пошла, а тут и Палыч на «РАМе-Баране» подъехал. С багажом он сегодня. Охотники двух лосей завалили. Мясо срезали, а с костями возиться лень. Груз костей неподъёмный для собак выгрузили. Глянул, работа мне предстоит немалая. Мяса на костях ещё достаточно, не только для собак, но и для людей попроще, и размельчить всё это надо на порционные куски. А пока поставил варить для себя кастрюльку. Рашкина, любителя лосятины, к месту вспомнил.
11-15. Свет отключили. К чему бы это? И надолго ли? 11-30. Свет снова включили.
На ОТР смотрю фильм «Переводчик». Действие происходит в Таганроге. Земляка, поэта и воина Игоря Григорьева вспомнил. Тоже переводчиком у немцев только в Плюсской СД довелось ему работать. (Ссылку надо дать на «ЦПС». «Зажги вьюгу».)
12-15. Пора обедать. Лосятина не доварилась, газ в баллоне закончился.
14-15. Заменил баллон, доварил обед. Вкусно получилось. Продолжаю «работы и занятия».
14-45. Смотрю финальные титры. Фильм «Переводчик» был снят в 2013-ом году.
18-00. Пожар на строящемся корвете на Питерской Северной верфи. Пожар на шахте в Кузбассе. Больше сотни человек находятся в аварийной шахте. Сбой в компьютерной системе госавтоинспекции. В субботу залило серверы. Однако...
20.12.21. Понедельник. 04-45. Проснулся в три ночи. Полная, но маленькая луна высоко в небе, заглядывает в окошко. Попробовал доспать. Не получается. В 3-30 встал, печку растопил, завтрак приготовил.
РАЗГОВОРЫ НИ О ЧЁМ?
Вчера за день как-то и притомился. Всего семь вечера, а мне уже ничего не хочется. Срстояние тихой конструктивной грусти. Точнее, просто одиноко.
Набрал номер. Звонок. Оказывается, я к месту. У Человека сегодня дата. Полтора года назад она стала Москвичкой. А ровно год назад ей имплантировали искусственный тазобедренный сустав. Ходит, и нога, дай Бог ей здоровья, не болит. Вчера даже совершила разведрейд. Соседка поделилась информацией, что они отовариваются на ближнем более дешёвом рынке. Туда доехала на автобусе, нашла, убедилась, что наводка верная, домой пришла ножками. Время специально не засекала, но прогулка по новому маршруту, где-то около получаса, получилась в удовольствие.
Квартиру к Новому Году начала украшать. Чем своих котов, Скобаря Мурика и бывшего московского бомжа котёнка, который, отожравшись и обнаглев стал уже почти как Мурик, изрядно заинтересовала. Пришлось учитывать, чтобы аксессуары размещались вне зоны кошачьего доступа.
У меня тоже Новогодние планы тоже готовы. Гирлянда в беседку приготовлена и проверена. С ёлкой в деревне вопросов нет. Две ели ещё предшественники наши рядом с домом неосмотрительно посадили. Примета есть такая, что ели, если они растут рядом с домом не должны быть выше конька крыши. Вот я и укорачиваю их по очереди.
Ели я не перестал сажать. Уж больно мне живые изгороди из них нравятся. Впервые увидел на заброшенных эстонских хуторах. А потом уже и в финском Ханко. Сажают их плотной строчкой вместо забора. Через несколько лет ёлочки отрастают сплошной стеной. Главное, подстригать их вовремя.
Макушки наших елей за пару лет отросли, одну из них пора укорачивать, спиливать. Великолепная и дорогая ёлка к нас получится. Лестница приставлена с лета. Но это уже работы на высоте. В одиночку не делаются. Случись что, надо, чтобы было кому мои кости в кучу собрать. Подожду возвращения Богоданной.
Через пару дней срок её заграничной командировки на бабушкиной вахте заканчивается. У меня, в отличие от супруги, детей и внуков телефон стариковский, кнопочный. Без ВАТЦАПА, или как его там? Поэтому последние известия из-за бугра получаю через Олю.
Соскучился. С душевным трепетом жду возвращения прокурора. Готов выслушивать: то не так, это не эдак. Одно утешает, если в человеке живёт чувство вины, из него невозможно сделать поросёнка. Не в укор умным и благородным животным будь сказано.
Поговорили. 20-40. Глянул: 51 минута 31 секунда. В который раз стандартно отмечаю: «Болтун – находка для шпиона!» Не знаю, как для Одноклассницы, но мне разговоры с ней душу лечат: «Эффект попутчика».
Время Олиного вечернего прозвона прошло. Уже три пропущенных вызова было: «Ну, Папа, ты даёшь!» Отчитался. Дочь у меня понятливая. Чувства вины не испытываю.
Собаки перелаиваются. У них всё нормально. Вечером в дополнение к штатной порции ЧАППИ я им по вкусной долгоиграющей косточке лосиной добавил. Есть чем заняться.
Уснул в момент.
06-00. Можно и позавтракать. Кто-то рекомендует вместо диеты до шестнадцати часов паузы между приёмом пищи от ужина до завтрака. Опираясь на опыт свой, полагаю, не стоит особо мучаться. Вполне достаточно и двенадцати. И конечно, шевелиться, и жрать лишнего не надо. При размеренном образе жизни организм сам начинает тебе подсказывать, когда и что, и сколько тебе надо.
07-45. Через двенадцать дней космического приключения двоих японских туристов с МКС вместе с Героем России Александром Мисуркиным благополучно вернули на землю.
09-15. Светает. Луна сместилась с юга на запад, уже не так высоко. На улице чистое небо и мороз. Свежим снежком слегка присыпало.
10-30. Небо закрылось, и снова лёгкий снег пошёл. Поддувает и торосит.
12-15. Задувает и морозит. Похоже, и у нас началось «полярное вторжение». Посмотрим, во что это выльется. Наколол и натаскал дров на две топки.
16-00. Затихло. Ясный, солнечный морозный вечер.
21.12.21. Вторник. 04-30. Тихо, ясно, морозно. Вчерашняяя луна свысока заглядывает в окошко. Самый короткий день сегодня-завтра. День энергетика. Мой праздник. (Ссылка «В ночь её поезд увёз»)
По ТВ нескучный сюжет о химии, стадиях и видах любви. Гормоны: дофамин, окситацин, вазопресин. Для начала, всё равно, надо «глаз положить». Как говорил Вахтанг Кикабидзе, пока хочется оглянуться вслед проходящей навстречу красивой женщине, ты мужчина. Надо будет доразобраться, кому чего для полного счастья не хватает. Написал и Саню Лисичкина вспомнил. (Ссылка на «Портреты» http://proza.ru/2015/03/09/1387)
05-30. Пора вставать. Печку топить, о завтраке подумать. Лосятина всё меню моё нарушила.
06-30. Позавтракал. Печку зарядил. Топить пока воздержусь. Ветра на улице нет, и внутри пока тепло.
07-20. Вернулся с прогулки. Вышли с Чаком, наши собаки запоздало лают вслед. Жалко мне наших цепных. Умные, красивые, но такая уж у них доля незавидная.
Стараюсь не перегреваться. Высоко в небе яркая почти полная луна с чуть заметной ущербинкой справа. Начала стареть. Ветра нет, мороз поначалу как бы и не чувствуется.
Конец восьмидесятых. Недельный семинар в Новосибирске. Морозы за тридцать. Первые пару дней особо не высовывался, потом заскучал. Выбежал поутру из гостиницы, странно, на градуснике за минус тридцать, а чувствуешь себя вполне комфортно. В парке академгородка дорожки освещены, напарника встретил, почти ровесники. Хорошо за компанию побегали и поговорили по ходу. Интереснейший мужик, доктором физико-математических наук оказался.
В Молодях доктора не водятся. И дороги поутру пустые. Впрочем, и днём тоже.
Сорок минут чистого времени. Под конец руки в варежках прихватывать стало. Всё-таки за минус двадцать.
Руаль Амундсен, готовя свою команду к покорению южного полюса, специально на тренировках обращал внимание на умение работать при низких температурах, не потея. Сушиться-то негде. И мокрая одежда уже не могла бы защищать от супернизких температур. Южный полюс Норвеги покорили первыми, оставив позади английскую экспедицию Роберта Скотта. Амундсена чуть ли не обвиняли потом в излишнем прагматизме и жестокосердии. В том числе и за то, что собак своих в пути они поели. Великий Норвежец доказал обратное вылетев на поиски потерпевшего крушение на пути к северному полюсу дирижабля Нобиле. Красную палатку генерала нашли. Самолёт Амундсена вместе с экипажем пропал без следа.
07-45. Оля позвонила. Проснулись. В садик-ясли собираются. Оказывается, у нас сегодня дата. Еленке восемь месяцев исполнилось.
Сегодня 125 лет со дня рождения маршала Константина Рокоссовского. Земляк наш. Недаром одну из новых улиц на Псковском Завеличье называют Рокосы.
10-00. У зверей давно уже день, а Красно Солнышко только-только поднялось из-за горки.
15-00. На улице тихо и ясно. Мороз слегка спал. Пока вполне комфортно.
22.12.21. Среда. 05-00. Тихо, ясно, морозно, луна в окошко светит.
Сюжет про ёлочные базары. Метр натуральной ёлки в Москве от тысячи до двух тысяч рублей.
И наконец-то скромно упомянули, что сегодня день Энергетика. Символично, в самый короткий день в году.
09-00. Готовлюсь к смене.
Благополучно вывезен. С обеда в деревне.
Обслуживаю живность. Топлю печку. Стучу по клавишам.
Свидетельство о публикации №221122201419
Да...интересно.
Давно не прихожу, интернета не было в нашем Казахстане.
Соскучилась
Марина Славянка 16.01.2022 03:53 Заявить о нарушении
За Казахстан переживаю.
Всё сложно, но будем надеяться,
что всё устаканится не худшим образом.
Насчёт образования, Андрея ничего странного.
За четыре года "два высших" поиметь несложно.
Я насмотрелся, на то как покупаются не только
дипломы, но и офицерские звания, кандидатские
и докторские степени и прочие "регалии",
до поры до времени имеющие цену для толпы.
Ваш "елбасы" тоже всякий разный академик.
А страну прос**л.
Василий Овчинников 11.01.2022 11:59 Заявить о нарушении
Почти четыре года я интересно
и плодотворно отработал
в его холдинге. Пока
они не развалились.
Василий Овчинников 11.01.2022 12:04 Заявить о нарушении
Нелегкая это работа. Поэтому президентов я не люблю ругать.
Марина Славянка 11.01.2022 12:56 Заявить о нарушении
Марина Славянка 11.01.2022 13:00 Заявить о нарушении
И это касается не только власти. Хотя с
властью расставаться труднее всего.
Потому что человек незаметно
становится не властелином,
а рабом власти.
Василий Овчинников 11.01.2022 13:03 Заявить о нарушении