К Элизе

- Да, имя мое Анна! Но для тебя я теперь Элиза.  Каждый день с тобой стал для меня продолжением той мелодии – помнишь?

Как же не помнить?

Анна… нет-нет, Элиза!.. Так осенью внезапный порыв ветра приносит на порог  дома простой  осенний лист. Опавший и отживший свое, но есть ли в мире что еще более красивое и яркое, чем это чудо? Осенний лист!  Так же и она!  В танце отжившего и надежды на возрождение, в смешении высоко светлого и земной грязи как прекрасный осенний лист была занесена в его жизнь  ОНА. 

- Да-да! Теперь Элиза, - руки потянулись к фортепиано,  и: не продолжение ли?

Может ли состояться в чьей-либо жизни в будущем продолжение того, что сотворил гений?  Может ли кто-то в будущем дописать так же гениально как Гоголь второй том "Метвых душ"?  Гений может ли иметь продолжение в живущих после него? Может ли и в силах кто из нас, ныне живущих, написать окончание «Братьев Карамазовых»?

Нет, Евгений Витальевич не был дилетантом в амурных делах, но годы…   Ну да, Анна! Среди многих. Каждая из них в воспоминаниях была как укор ему и в осуждение. Вчера его настигла страшная весть о смерти той единственной, о разлуке с кем он  жалел последние 12 лет. Коронавирус не щадит ни святых, ни мерзких тварей, но уходят чаще люди лучшие. Не потому ли, чтобы мы, оставшиеся, собрались в себе и вокруг лучшим? Лучшим, потому что от Бога.   

Элиза  все эти годы жила совсем рядом. Придя как врач по вызову в квартиру одинокого старого хрыча, она взглядом ли, или жестом, а может словом, произнесенным особенно как в храме, открыла Евгению что-то дотоле скрытое от него в людях и удивило его.

Ее вопросы о жалобах на здоровье, проверка давления, чтение выписных листов из больниц - все это было всего лишь подобно настройке инструментов как перед первым взмахом дирижера, а потом душа запела. И заиграл внутри оркестр.
 
- Такого не может быть! Как? – сказал он ей на прощание – Простите старого хрыча за эти слова, но кажется мне, что я влюблен в  Вас.  Да-да, всего лишь минуты, но ..

То были слова не молодого беспечного ловеласа, но от мужа, много испытавшего в своей беспутной жизни и впавшего в старости в страшное уныние от осознания жестоких ошибок в ней. Внезапно открывшееся  чувство не было страстью, но чем-то иным. Не от Бога ли? Не от той ли метанойи, что случилась с ним после многих лет борьбы со злом в себе:

- Простите еще раз! Замужем ли Вы? Могу ли я вновь встретиться с Вами? Не сочтите за наглость и хамство. Не могли бы Вы задержаться на минуту? Я хотел бы завершить наше знакомство исполнением «К Элизе». Это мое любимое с детства произведение.

Смущенная приглашением, Анна – нет-нет, теперь Элиза – задержалась на секунды у порога  в размышлении, взглянула на больного, словно пытаясь определить  какую-то подлую хитрость с его стороны, но потом согласилась.

Да, больные ждут. Однако и ей сейчас, ох, как нужна была хотя бы минута отдыха, оторванности от горя многих и многих  людей, от их бесконечных болезней. Она любила свою профессию. Потому что любила людей.

Присев на стул рядом с фортепиано она оперлась спиной о стену, закрыла глаза и позволила себе быть чуточку неправильной и безответственной. Да-да, ее ждали больные! Но, Боже, как же давно она не была в Филармонии! Как же давно она не была в театре! Господи! Как же я устала! Прости мне мою слабость. Благодарю Тебя за эти волшебные минуты.

Пальцы Евгения Витальевича никогда прежде не были столь чувствительны к движению по клавишам старого инструмента. Никогда прежде он не читал «К Элизе» именно так. И - как? Этого не может быть!   Вдруг мелодия гениального Бетховена обрела в его исполнении... продолжение?!

- Элиза! Не знаю как, но, кажется, что я только что обрел новый дар. Дар к продолжению уже давным- давно начатого гениями земли Великого Творения, каждым из них по отдельности, но в соединении Единого Творения. Будто образ и подобие Бога таким образом пыталось выразить благодарность Богу-Творцу человека. Словно  творения давно покинувших мир земной гениев долго искали в будущем того среди своих человека, кто продолжил бы начатое ими,  но, увы,  потерянное в суете сует суетного человечества и в страшной борьбе людей  за свое место под солнцем. 
Он снова садится за фортепиано и - продолжает! Начатое прежними гениями.

Как не вспомнить? Элиза... 

22 декабря 2021 г. Отредактировано 11 июля 2023 г


Рецензии