Как не стать нерукопожатным?
Когда мы приехали в Карачиху, на лестнице двухэтажной своей фирмы уже поджидал нас. Подойдя с помощником, видеоператором, к нему, услышали:
– Опаздываете, а я кукую на лестнице уже 15 минут.
– Перед мостом был затор,- пытался я оправдаться.
– Надо было раньше выехать.
– Опаздывать на деловую встречу не хорошо,- сделал нам замечание Петр Александрович.- Если бы это случилось в Майями на Юго-Востоке Флодиры, то вы стали ли бы не рукопожатными.
– А причем тут Маями, это же в США.
– Вот именно, там ценят свое и чужое время.
– Откуда вы знаете?
– Бывал я там, встречался с деловыми людьми. И мне разъяснили, что такое пунктуальность, точность при назначении встреч.
– Ну, и нравы в логове капитализма, - прокомментировал я
– Не совсем. Просто это правила жизни приличных людей.
Я не привык к тому, чтобы кто-то так придирался к опозданию на 15 минут. Ведь всякое в дороге бывает. Форс-мажор, понимаешь. Надо бы обидеться и, может, даже развернуться и уехать. Другой так бы и сделал. Но я был с помощником, оператором, из-за которого и мы не приехали в аккурат ко времени. Ведь претензии относились в основном у нему.
Чтобы вовремя выехать, я отправился в гараж пораньше. Когда подъехал к подъезда своего помощника оператора, то произошла заминка. Пришлось его ждать. С ним такое бывало. Он тщательно подходит к подготовке видеокамеры и фотоаппарата, поэтому замешкался, хотя это можно было сделать и заранее. Я не стал делать замечание в надежде, что в дороге за счет скорости наверстаем упущенное время, но перед мостом через Волгу оказалась пробка автомашин, которая отняла у нам ещё время. Так что помощник только наполовину был виноват, поэтому я проявил гуманность.
Меня больше всего озадачило слова стать нерукопожатными. Редко его доводилось слышать. Что же это выходит? Из-за одного опоздания на какие-то 15 минут можно попасть из личности, достойного уважения, которому не стыдно подать руку, в персону, которому приличные люди не жмут руку, с которым стыдно общаться. Не по нашему это, за какую-то мелочь записывать человека в нерукопожатные! А не лучше ли развернуться и уехать? В подобных случаях со мной такое бывало не раз, иногда навсегда.
Но в присутствии молодого помощника отогнал эти мысли. Замечание-то справедливое. По большому счету Петрович (такой был позывной героя нашего видеорепортажа) был прав.
Я и сам спотыкался на непунктуальности больших и малых начальников, когда ездил по репортерских делам по районам и городам области и республики. Случалось так, что приезжал, а начальник уехал куда-то или не может принять, я ждал немного, а потом терпение лопалось, и я на редакционной машине самостоятельно, без сопровождающего, отправлялся по району. У меня уже не было желания хвалить район. Опыта хватало, чтобы найти недостатки в районе или городе, выступить с острой критикой. Непунктуальность начальников потом стоила им нервов. В следующий раз они были аккуратнее, когда я приезжал к ним.
Петр Александрович пригласил нас подняться на второй этаж и сам первых стал подниматься по лестницам. В кабинете руководителя фирмы Муханова мы сняли его на фоне стенда со спортивными наградами, кубками, медалями, памятными знаками, записали интервью о его пути в большой теннис и достижениях.
На обратном пути в машине своему помощнику я сказал:
- Ты понял свою ошибку. Для делового человека 15 минут – когда ждешь - это вечность, Заруби себе это на носу. Все дело можно испортить, если не приехать вовремя. Точность это не только привилегия королей.
На съемку большого турнира на теннисный корт мы приехали с запасом времени и снимали разминку героя нашего фильма, а потом и саму игру в поединках с соперниками. Выступил Муханов удачно – стал призером турнира. И отснятого оператором материала я, как режиссер, смонтировал видеофильм и разместил YouTube.
Из этой истории с бизнесменом и теннисистом Петром Александровичем Мухановым, мы с помощником извлекли урок:
Самые памятные уроки жизни, когда делаешь промахи, недосмотры и просчеты.
Повезло, если встретятся люди, которые одним-двумя словами подвигнут не допускать их, и оставаться рукопожатным для многих и многих.
Свидетельство о публикации №221122200006