Дневник победителя. Глава 25. Переворот
Я задумываюсь об ответах, что мы можем сказать и сделать. В эту эпоху.
Когда нас загоняют в цифровую тюрьму. Когда нас замещают автоматами, ботами и роботами.
Мы приходим в новый мир. Чипов, допусков, контроля, данных. Мегаполис вокруг и в мегаполис в телефоне. Как жить в этом мире? Думаете, кто-то знает?
Даже архитекторы этой новой цивилизации, творцы электронного будущего, ничего не знают и не понимают. Кроме фантазёров, разумеется. Вроде всяких маркацукербергов и билагейтсов. Они насыпят вам сахарные горы. И выкинут за ворота.
Они тупо идут за бабосами. За тысячами, за миллионами, за миллиардами. Кто сколько урвёт и хапнет.
И кто-то сейчас думает, что так всегда было. И что всегда люди были тупыми.
И всегда чиновники воровали и брали взятки. И всегда нищие жили в подвалах.
И всегда беднота жили в тесных комнатках и лёгких лачугах.
И всегда богатые сорили деньгами и жили в роскоши. И всегда были популярные и содержанки. И всегда было рабство, и всегда было угнетение. И всегда был контроль.
Ничего не изменилось, со времени феодализма и каменного века. Поменялась школьная форма. А суть осталась прежней.
Они ошибаются.
Человек 19-го, 20-го и 21-го века, это разные культуры и разные способы жизни.
Допустим, хомо советикус был только после 40-х годов, после войны, и был до последнего десятилетия.
Человек управления появился только в тридцатые годы прошлого века.
Айтишники, появились только в пятидесятые. Тиктокеры, только сейчас появились.
В девяностые, был культ деградации морали и упадка ценностей. Мы помним. Дети хотели стать ворами в законе. Никогда такого не было. И сейчас, такого уже нет.
Школьницы хотели стать содержанками и проститутками, порнозвездами. Никогда не было такого. И сейчас, таких уже нет. Ни одна девочка, не хочет стать порноактрисой или стриптизёршей. Эти девочки настроены работать. И учиться. И делать карьеру. Люди изменились. Они уже идут на работу зарабатывать. А раньше, шли отрабатывать и высиживать время.
Сейчас время, когда знания становятся денежными бумажками.
Одна консультация видеозвонок на 5 минут, и деньги поступили на банковский счёт.
Этого никогда не было. Эксперты не зарабатывали по телефону.
Они сидели в кабинетах. И выезжали по адресам. Это вообще другой способ жизни.
Директор и владелец бизнеса уже лишние в этой схеме. Самозанятый и клиент.
И пошёл он в жопу, ваш дурацкий капитализм.
Сейчас эпоха, когда девочка не хочет быть дояркой или портнихой, парикмахером или продавцом. Маркетолог и таргетолог, программист и стилист. Здесь уже не нужны ваши дурацкие арендные бизнес площади с дураками арендодателями. Не требуются стены и крыша. Ни бухгалтер, ни администратор, ни секретарь, ни уборщица. Все свободны. Цифровая экономика. Мир изменился. И новые поколения будут другими.
Это будет мир, в котором пирамиды перевернутся. Ха-ха. Потому что все средние слои и уровни, уже не потребуются.
А силовики останутся. И они доедят самых богатых. Всё отберут. Всё растащат по домам. Мир, в котором император будет артистом. И будет играть на публику. Это же уже есть, сейчас и на ваших глазах.
Мир, в котором генерал будет выше миллиардеров и выше премьера, и выше главнокомандующего.
Мир, который выстроит электронная логика.
Пс. И я хочу сказать, всем строителям этого электронного мира. Министру и богачу. Вам песец.
Вы сделали для них телеканал Спас. А они сделают канал Спас кота.
Вы сделали фильм Про любовь. С Ренатой Литвиновой. А они покажут вам фильм Про бабки.
Свидетельство о публикации №221122200927