Механическая история. Счастливчик Бакстер ч. 1

Механическая история. Счастливчик Бакстер ч.1

          Бакстер вывел бригаду на дорогу и оглянулся. Над проходной светил, помаргивая унылый огонек. Осень с ночью спорили за право хорошенько поиздеваться над людьми. Шел снег с дождем. Последний автобус поспешил в город ровно пять минут назад. А до города три километра. Совсем немного, если идти днем, да в хорошую погоду.
        - Что ж, опоздали, так нужно идти, - сказал Бакстер, поправляя сумку на плече.-
       - Ждать нечего!-
            Они двинулись вперед, ноги шлепали по грязи. Дорога в темноте светилась призрачным, зеленым светом. В асфальт добавили фосфорную краску. Кое — где лужи и лед поглощали свечение. Тогда были заметны  черные проплешины. Еще ченее, чем сама ночь.
            Эл и Редд, два молодых парня, месяц назад пришедшие в бригаду оживленно, но в пол голоса обсуждали биржевые дела. Бакстер и его помощник Хеддок, оба в возрасте, рассудительные помалкивали. О чем тут говорить!
             Дорога шла ровная, как по линейке. Скоро должны показаться огни города. В молодости Бакстер совершал такие моционы частенько. А теперь, да после смены дорога казалась утомительной.
             «Скорей бы всплыли из-за холма огни города!» - думал он.
             И Бакстер увидел странные огни, да не в той стороне, где ветер терзал песчаный холм, а прямо в небе, немного на восток. Он остановился и наблюдал, как огни в небе двигались прямо к ним. Заметив, что Бакстер стал, остановились другие, смотрели в небо, дрожали под дождем.
              Огни приблизились и по контуру, по движению их, люди догадались, что объект имеет круглую форму и как будто плоский.
              -Да ведь это… -Начал было  Эл, но ничего не сказал.  Из летающей тарелки ударил на восток, в сторону завода зеленый луч. Все услышали тихое жужжание и тут же перестал идти дождь, небо прояснилось.
               -Это тарелка! -Прошептал Редд. Ему никто не возражал.
                Все это время и немного после, они не могли двинуться с места. Ноги онемели.
                Зеленый луч изогнулся, будто он был совсем не луч и легко прошел по ним, осветил всех четверых. Бакстер заме с поднятой головой, Эл и Редд стояли, умолкнув на полуслове, открыв рты, Хеддок стоял, прижав к животу сумку. Зеленый свет ослепил, заполнил собой все, просочился в душу, ослепил но вдруг исчез и  вокруг осталась темнота. Пошел дождь, объект исчез.
                -Ну вот, - пробормотал севшим голосом Бакстер, и откашлялся, -Теперь мы знамениты. Счастливчики. Видели летающую тарелку и был контакт.
                -Выдумки, все, очнулся и возразил Хеддок. Что ж мы видели? Не знаю, что мы видели. Может самолет видели. Или спутник.
                -Думаю, болтать об этом нечего. Начнем болтать, тут же попадем под наблюдение. Или хуже того, в психушку. -Добавил Рэдд.
                Все задумались и шли некоторое время молча.
                -Да, - Неопределенно протянул Эл, а нам ведь только что расценки срезали. Да и какое нам дело до тарелок!
             Бакстер не одобрял излишнего прагматизма молодых и потому данную тему не поддержал.
                Наконец холм отступил в сторону, засверкали огни города. Люди повеселели. Ветер и дождь остались позади.
                -А если расскажем, о нас напишут статью в Научном журнале, например в Сайентифик ресерчь крифиджен джорнал, станем знамениты, и акции родного Кемикл Индастриз резко пойдут вверх. -Заявил Эл.
                -Ну, тогда надо бы сегодня прикупить!- Рэдд, потирал руки.
                - Или нас всех сочтут шизиками, напечатают статью в Виджен Хоук под названием «Новые происки красных!», Станут на нас испытывать новые способы лоботомии, а акции покатятся к чертям, - мрачно добавил Хеддок.
                -Тогда, надо бы срочно продавать!- Рэдд перестал потирать руки.
Уже пройдя шлагбаум и расходясь в стороны, будто брошенные камешки, все решили молчать. Присмотреться пока нужно. Да и вообще, осторожность не повредит! - таково было окончательное общее мнение.
                Дома Бакстер под большим секретом рассказал обо всем жене. Очень скоро они собирались купить недорогой загородный доми и потому между ними секретов быть не могло. Бакстер взял с жены слово. И жена обещала молчать.
                Ужинали молча, поглядывали в темное окно.
                Ночью, лежа без сна, Бакстер вспоминал  настигающие их огни, зеленый луч и дорогу, истекающую фосфорическим светом. Бакстер открыл окно и лег, время шло ужасно медленно.


Рецензии