Всё выключено

Мы выключены. Нас выдернули из розетки - и мы разрядились.  Первой отключилась потребность собираться в группы - источник подзарядки не рекомендовал. Вторым - желание выходить в места массового скопления людей. Сначала было нельзя а потом - мы как - то отвыкли.
Следующей в очереди на отключение были - дружба, потом - страсть, потом - сострадание... Последней отключили любовь. Не у всех конечно - тех, кто обладал автономными источниками питания, отключить невозможно.
Ах, с какой грустью вспоминаю я длинные очереди застойных времён... Стоя в такой очереди, можно было довязать шапку, дочитать книжку, познакомиться и подружиться - ну и наговориться всласть. О чём угодно - от золотого сечения - и до спайности кристаллов по шкале Мооса.
А что теперь? Теперь - потерянные глаза, тускло мерцающие над затычками рта, вдруг взрываются испуганной вспышкой, при необходимости ответить на заданный вопрос. Человек неловко поправляет свой добровольный намордник - и бежит. Бежит домой - туда, где закрытая на три замка дверь даёт ему иллюзию  защиты, неприкосновенности и изоляции от опасности.
Он срывает эту свою воняющую химией повязку, и с облегчением втыкается в компьютер или телефон. Вот! Вот где теперь хорошо и уютно.
Пробежавшись по соцсетям, привычно ставит лайки, рассылает смайлики и подарочки, громко возмущается новостями, но комментировать их не решается - регистрироваться надо.
Съедает не спеша свой пластмассовый ужин, иногда запивая его парой  рюмок напитка, сделанного из нефти, если есть силы, включает  любимый фильм - и засыпает.
Человеку снятся странные сны. Руины городов, катакомбы развалин, где он с такими же как он сам, прячется от неведомой опасности... Другие миры и планеты - другие чувства и эмоции, другие потребности и возможности.
А утром надо вставать и бежать на работу.  И всё труднее выходить в живой мир из виртуального, всё противнее и утомительнее.
И плавно, постепенно, пустеют улицы и парки, музеи и выставки, незаметно  жизнь  всё чаще сосредотачивается на экране.
Нынче очень часто попадается на глаза фраза " Всё включено". Да нет, ребята - всё выключено - для тех, кто ещё не научился  заряжаться автономно.
 А время не ждёт.


Рецензии
Во как! А я-то как раз, прочитав вашу зимнюю сказку, ощутила себя полностью включенной.
Ещё вспомнила. Пятнадцатый Новый год встретила без мужа, светлая ему память. И в память о нём же раз в году на этот праздник пеку пироги с капустой, его любимые.
А потом встречаюсь с друзьями-собачниками, подругами и соседями по дому — и поздравляю всех пирогами. И что-нибудь впридачу просто для радости.
Какое это удовольствие! Ответные улыбки и добрые пожелания!
Неееет, нас не так просто выключить. Надеюсь.
Хотя и в интернете посидеть тоже не скучно.
Спасибо, Татьяна. Вы у меня ассоциируетесь с хирургом — словно острым скальпелем болячки вскрываете.

Наталья Зотова 2   16.01.2022 05:57     Заявить о нарушении
Хирурги обычно пьют сильно.Я не пью - поэтому сердце болит. А мы... Так мы автономно подпитываемся)

Татьяна Вендер   16.01.2022 08:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.