Корейский детектив, часть 46

Зная это, уже нисколько не удивляешься тому, что по поводу войны в Корее американские историки старательно прикидываются дурачками, не понимающими элементарного. Вот типичная американская книга про ту войну. Касаясь положения дел в мире к 1950 году, её автор пишет: «Советский Союз явно испытывал беспокойство по поводу своей безопасности. Эта страна потеряла во время Второй Мировой войны более 10% своего населения, и хотя начиная с 1920-х годов были проделаны гигантские шаги в направлении индустриализации страны, тем не менее по промышленному производству она на десятки лет отставала от США»[108]. Это понятно, куда уж русским до американцев. А дальше, переходя к началу войны в Корее, американский историк сообщает своим читателям следующее: «Пятого июля северокорейские танки подошли к Осанну…Четыреста пехотинцев американской «ударной группы Смита» залегли в ожидании противника на возвышенностях, расположенных вдоль главной дороги, менее чем в трех милях от деревни. В 8:16 утра американская артиллерия, расположенная позади линии обороны, открыла огонь по танкам. Затем обнаружила себя и пехота, передовые ряды которой открыли огонь из противотанковых ружей и реактивных гранатометов. Но танки не остановились и не повернули назад. Хотя четыре из них были повреждены и вышли из строя, остальные двадцать девять машин прорвали американскую линию обороны. За ними шли еще три танка и два полка северокорейской пехоты. К вечеру американцы беспорядочно отступали по размытым дождями холмам и рисовым полям. Бой у деревни Осан показал, что появление американских войск в Корее само по себе не изменит ход войны. Огневая мощь американских войск оказалась недостаточной, чтобы противодействовать танкам советского производства…»[108]. Простите, это как ? Если СССР «по промышленному производству на десятки лет отставал от США», то каким образом «огневая мощь американских войск оказалась недостаточной, чтобы противодействовать танкам советского производства»? Или этот американец на полном серьёзе полагает, что танки Т-34-85, разгромившие американцев в Корее в июле 1950 года, свалились с неба или выросли на деревьях?
Разумеется, автор только что приведённых строк не идиот и такого не предполагает. Суть вопроса прекрасно описали российские журналисты с интернет-ресурса «Русская народная линия» (запись от 17 апреля 2014 года): «Ненависть к советским танкам в Европе имеет более глубокий культурный контекст. Именно танки были главным оружием сухопутных сражений и побед во Второй мировой войне. Между тем, танк – достаточно сложное техническое устройство, свидетельствующее об уровне технологий, производства и, вообще, культуры страны, его создавшей. Запад всегда полагал, что наука и техника являются специфическим достижением и плодом западной цивилизации. Поэтому для немцев и прочих европейцев, вторгшихся летом 1941 года в Советский Союз, оказался неприятным сюрпризом уровень советской танковой техники, с которой они столкнулись на поле боя. Разумеется, основной советский танк Т-34 не был абсолютно идеален в своем тогдашнем техническом исполнении, но он превосходил по основным параметрам аналогичные образцы танковой техники Германии 1941-1942 годов. Более того, он был технологичен и приспособлен к невиданному дотоле в экономике массовому серийному производству. Жители оккупированной в 1945 году Германии испытали настоящий культурный шок. Они ждали обещанные пропагандой Геббельса орды азиатских варваров, а вместо этого увидели бесконечные колонны разнообразной военной техники, при этом на острие прорыва всегда шли многочисленные советские танки. Поэтому неслучайно, что именно советский танк стал символом не только военного, но и цивилизационного поражения Европы в глобальном военном конфликте – во Второй мировой войне» [137].
И то же самое, что испытали немцы и другие европейцы в 1945 году, американцы почувствовали на своей шкуре в июле 1950 года в Корее. Тем летом Т-34-85, ведомые корейскими крестьянами, показали, что западной цивилизации есть альтернатива. И имя этой альтернативе – СССР. Это – самая страшная тайна XX века. Вот почему Корейская война для США – это забытая война[138].

Продолжение следует...


Рецензии