Щекотание- Михаил Мартынов -Эксом

Импровизация  с  вариацией, на  тему  "  Что думаю, то и вижу" на экфрасис, неординарного поэта, Михаила Мартынова, в своём амплуа-любителя искусства, -аналитика   с  определённого  угла зрения.

http://stihi.ru/2021/12/22/2450

-Речного  бога  сын  Эагра  и музы  Каллиопы , великий был певец. Да не сразит меня  подагра  и  не  одену  смерти   я  венец-  закашлялся ,  чихнул отец.
-Итак , он  пел  о  мире  и  о  большой  любви,  пел  о  свободе  и  порядке.
Играл Орфей  на лире, что даже  в море корабли быстрее плыли до земли, -ведь голос был красивый, сладкий.  Любимцем был он и в народе, его внимали всей душой. Талант певца воочию большой,  волшебный вроде. И замирали звери  даже, цари  бывали милосердны  к люду . Его  либретто  и адажио звучало всюду. И навевало грусти  нотки, что замирали все молодки, прильнув к плечу  надёжному и место не было тревожному воочию совсем ,  они касались разных тем и млели от  страстей, порою гнали и гусей. Ведь все влюблённые безумны,  взбалмошно вольдумные. Орфея  верная  жена, что звали Евридикой, внезапно умерла, цветы сбирала  , землянику, в долине  Тмола, змеи укус сразил её,- судьбы крамола  то видать и смерть красавице под стать.
Орфея  подвело    чутьё, он не предвидел, что жены кончина  , его погибели причина, то знак великой Тверди, где сроки нашей смерти. Там Зевс на троне восседал и гром и, молнии метал, вершил судьбу людей, богов. Там был чертог  его и кров.   Не мог забыть  Орфей жену, красотку  луноликую, её  походку ,она в душе его жила, и  тенью, бликами в воспоминания вела  в  забвения страну   : играл ей  на кифаре , и песни пел. Был где-то робок, даже смел и все завидовали паре. . Рыдал Орфей неистово и горько, свою оплакивал утрату  .
- А мне его не жаль нисколько -вмешалась  вдруг тогда  Эрата. 
-Всё это мелочи  -вздохнул отец,- но, это дочка не конец.
Орфей спустился в царство вечное ,Аида, где нет мрачнее в мире вида, там тени вечные снуют, и хаос смерти, не  уют. Искал любимую свою.
-Да он глупец!  я зуб даю.!
-Ты,  Сара папе не мешай, налей-ка лучше крепкий  чай. -И пеньем так очаровал Кибера, стража, что пост  у входа  свой несёт, что,  тот разинул  рот и  вытянулся даже  он в полный рост и честь ему отдал  и запинаясь так сказал:" -Ты гениален сладкозвучный  бог, себя и  я сдержать не смог., провозглашаю тост я в
честь твою.  В Аду от пенья, как в раю. И Персефона  умилялась и плакала навзрыд, затем внезапно растерялась и проявила даже стыд. Сам Царь Аид был восхищён, такой любовью ,потрясён. И даже чувствуя  вину, ему решил вернуть жену.
Устал  я доча, спать пойду. Сама почтёшь ты мифы дальше.
-Э , нет я не в бреду и не желаю больше фальши про этих всех богов, пойду-ка лучше кушать плов.
- Постой же, егоза, потри свои глаза, картина вот ,что скажешь ты, какие зришь  героев ты черты.?
-Я вижу ,просто, здесь фигню -они  здесь оба в стиле "Ню"
Я  чё  пургу  гоню? Мне эти сказки на фиг надо, смотри как млеет  вся от взгляда. А  он желанием горит, не тронул даже ,вот осёл. Блин потеряли всякий стыд.  А где долина Тмол?  Предался бы любви  с  красоткой визави. Она же руку тянет, мол вся
твоя, бери.  Ну впрочем голы-дикари.!  Блин , глазки томно закатила, и прошептала: "Где же божья сила, что мне дала дебила.?"

-Ну ,знаешь ,Сара- это слишком жить с маленьким умишком, одна морока вижу я, весь распинаюсь, как свинья, ведёшь себя вульгарно.
-С тобою муж я солидарна- вмешалась мама ,Роза. На этом кончилась вся проза.

Духовно слАбы и бедны, и нет родителей вины, что время вывернуло души, очки  торчат, в ушах беруши.
К чему стремятся ? Страшно даже, и поколения пропажа, а государству та поклажа -тянуть и вверить им  страну, чтоб потянули всех ко дну.
Опасно  бескультурье  тем, что каждый в мире глух и нем.

Эксом. по настроению.

24.12.2021(Д-Л)Я,З,А,


Рецензии