Мы в окопах мечтали о хлебе

Словно дыра прорвалась в небе,
Засыпав землю снежным ураганом.
А мы в окопах мечтали о хлебе,
Между первым и вторым ударом.

Нас топили волной из зениток,
Поливали свинцом, как дождём.
А мы салом заедали улиток,
Чтобы в бой отправиться днём.

Застревали по пояс в снегу мы,
Но вела нас вперёд дорога.
А ночами нам снились мамы,
Застывшие у родного порога.

Заслоняясь от визга картечи,
Жизнь свою рукой прикрывали.
И давила земля нам плечи,
Но в душе мы не унывали.

Мы мечтали о скорой победе,
Что прогоним с земли супостата.
А утром всё было, как прежде
И мы в горах хоронили собрата.

Мы обмоем награды в стакане
И развесим их все на стене.
Не забыть нам погибших в Афгане,
В необъявленной той войне.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →