Находка
Пройдя метров тридцать, краем глаза увидела рядом с железнодорожным полотном кровавое месиво и быстро отвернулась, решив, что электричка сбила какое-то крупное животное. Пройдя ещё метров семь, остановилась, замерев от ужаса: прямо на тропинке, поперёк неё, лежала… голая человеческая нога, оторванная прямо от бедра. У меня перехватило дыхание, сердце заколотилось в бешеном ритме, потому что я поняла, что кровавое месиво у полотна – не животное, это человек. Судя по форме ноги, одетой в розовый полосатый носочек, пожилая женщина. Собравшись с мыслями, поняла, что надо позвонить… куда? В «скорую», в милицию?
Вдруг услышала сзади возглас: «Какой ужас!». Оглянулась, рядом со мною остановилась молодая женщина и, замерев от страха, смотрела на ногу, лежавшую на тропинке. Я приободрилась, почувствовав в этой женщине моральную поддержку.
- Откуда это здесь? – пролепетала она в недоумении.
- Посмотрите туда,- я указала на искарёженный труп,- её сбила электричка… Надо бы позвонить…
-О, Господи! - взволновалась женщина, - конечно, надо позвонить…
- А Вы знаете, куда? – я вынула из кармана мобильник.
- Конечно, надо набрать 112, это экстренный вызов.
Я трясущимися пальцами набрала номер, объяснила ситуацию и подробно обозначила место происшествия. Мне ответили, что приедут немедленно.
Мы решили, что не будем ждать приезда машины и, взявшись под руку, прижавшись друг к другу, отправились дальше. Хорошо, что нам было по пути, потому что чувства страха и волнения не покидали нас. Жаль было погибшую женщину, но не меньшее потрясение мы испытали оттого, что не могли понять поведение людей. Ведь трагедия случилась не сию минуту, прошло достаточно времени, шёл одиннадцатый час дня. Остановилась не одна электричка, на платформу вышло много людей, многие из них шли в нашем направлении. Они, конечно, видели лежащую прямо на тропинке оторванную человеческую ногу и, обойдя её, шли дальше, ни на минуту не остановившись, не вздрогнув, словно человеческие ноги на тропинке – обычное, заурядное явление.
Люди, что случилось с нашими душами, с нашим сознанием? Откуда в них появилось равнодушие к чужой беде? Когда чёрствость и безразличие успели развиться и укорениться в нас? Что породило несвойственные нашему народу черты? Почему нормой стало в нашей жизни то, что раньше было категорически неприемлемо: грубость, жестокость, эгоизм, обесценивание нравственных ценностей, включая даже саму человеческую жизнь? Неужели мы не понимаем, что людьми нас делает не облик, а то, что составляет нашу суть, то есть внутренний мир: наше сознание, наше восприятие жизни, поступки, взаимоотношения, наши нравственные ценности, освободившись от которых, мы перестаём быть людьми, а значит, обрекаем себя на вымирание.
Я не рассказала подруге о происшествии, но с того дня никогда больше не приезжала к ней электричкой.
Свидетельство о публикации №221122501480