Новый год деревьев

Ту би-шват или «Рош ха-Шана ла’Иланот» в переводе с иврита означает «Новый год деревьев». Это национальный еврейский праздник, который традиционно отмечают в Израиле и в общинах по всему миру.

Праздник превратился в своеобразный ритуал. Сопровождается чтением молитв, ритуальной трапезой.

«Новый год деревьев» несет социальное, экологическое и религиозное значение. Именно в этот день в Израиле и в еврейских общинах по всему миру принято высаживать новые деревья.

 «Новый год деревьев» в толковании священных писаний — это день, когда должно выполняться предписание для отделения десятины от плодовых деревьев.

 Интересно Где впервые возник этот праздник?
 Кто был инициатор этого предписания?

Согласно священным писаниям Торы каждый еврей обязан десятину от плодов урожая нового года отдавать в дар коэнам и левитам (священнослужителям при храмах) или нищим людям. Налог в пользу служителей культа.

Я не специалист, поэтому хотелось бы знать мнение практикующих. Получить сведения о истории праздника и его историческом значении. Было бы интересно провести сравнительный анализ, сопоставить с другими событиями у различных народов.

Пожалуйста, откликнитесь правоверные.


Рецензии
Налог своеобразный,
Что радость людям дарит!

Понравилось!

С теплом!

Варлаам Бузыкин   06.02.2025 09:35     Заявить о нарушении