22 июня 1941 года. Могло ли быть иначе?

21 июня 1941 года в 22:00 командующие фронтами: Северо-Западным – генерал-полковник Ф.И.Кузнецов, Западным – генерал армии Д.Г.Павлов, Юго-Западным – генерал-полковник М. П.Кирпонос, Южным – генерал армии И.В.Тюленев, вскрыли пакеты, поступившие 31 мая из Генерального штаба.
(Северо-Западный фронт: 8-я, 11-я и 27-я армии – всего 34 дивизии, из них 6 танковых и моторизованных, ВВС Северо-Западного фронта; Западный фронт: 3-я, 4-я, 10-я и 13-я армии— всего 45 дивизий, из них 20 танковых и моторизованных, ВВС Западного фронта; Юго-Западный фронт: 5-я, 6-я, 12-я и 26-я армия — всего 45 дивизий из них 18 танковых и моторизованных, ВВС Юго-Западного фронта; Южный фронт: 9-я и 18-я армии — всего 26 дивизий, из них 9 танковых и моторизованных, ВВС Южного фронта).
В соответствии с полученными инструкциями заблаговременно приведённые в боевую готовность войска в 00 часов начали артиллерийскую подготовку. Одновременно под прикрытием истребителей в воздух была поднята бомбардировочная и штурмовая авиация фронтов, бомбардировочная и штурмовая авиация Балтийского флота. Артиллерийский обстрел поддерживали поступившие в войска опытные образцы ракетных систем, налёты усиливали специально сформированные 2 воздушные армии.
Удар был нанесён по скоплениям германских войск, дислоцированных в Польше и Восточной Пруссии. Бомбовые удары были нанесены также по войскам сателлитов Германии – Румынии и Венгрии.
Практически вся авиация противника была уничтожена на аэродромах. Снаряжённые для боевых вылетов самолёты взрывались вместе с боезапасом, производя колоссальные разрушения.
В 2 часа утра 22 июня 1941 года механизированные корпуса и дивизии фронтов перешли государственную границу СССР и начали наступление по территории Польши и Восточной Пруссии, пехотные дивизии, наступая вслед за механизированными, подавляли оставшиеся очаги сопротивления, закреплялись на завоёванной территории. В соответствии с планами, разработанными в процессе штабных игр 1940 – начала 1941 гг. войска Юго-Западного фронта, продвигаясь в Северо-Западном направлении, создали угрозу окружения германской группировки в Польше и Восточной Пруссии, вынуждая противника спешно отступать.
Немцами, готовящимися к наступлению, не была развёрнута противотанковая артиллерия. Тяжёлые танки КВ1 и средние Т34, практически не встречая сопротивления, закатывали в землю технику и живую силу противника. Быстроходные БТ7 обеспечивали прорыв на тактическую глубину, нанося удары по тылам.
Несмотря на отчаянные попытки Вермахта организовать оборону, к 17 июля Польша и Восточная Пруссия были очищены от германских войск. Советские передовые части вышли на границу с Германией, вторглись на территорию Чехии и Словакии. 10 августа Советскими войсками были оккупированы Чехословакия и Австрия, Словацкое правительство низложено. Венгрия и Румыния заявили о выходе из союзнических договоров с Германией, обратились к Советскому Союзу с просьбой о мирных переговорах. Болгария прекратила боевые действия. Маршал Петэн обратился к Черчиллю с предложением о совместных действиях против Германии.
В соответствии с достигнутой договорённостью британские ВВС регулярно наносили массированные бомбовые удары по Берлину и базам германского флота на Балтике, приготовили войска к десантной операции в Нормандии.
Свыше 100 германских дивизий были разгромлены. Практически, на Восточном фронте перестали существовать авиация и танковые войска. Потери гитлеровцев составили свыше 1 млн. человек убитыми и ранеными, 800 тыс. немецких солдат и офицеров попало в плен.
20 августа Германия запросила перемирие…
И т.д.

Могло ли так всё сложиться?

Вполне.
Достаточно взглянуть на карту боевых действий летом 1941 года, чтобы понять, что план Барбаросса – авантюра, а задачи, поставленные Гитлером, были нереальны и крайне опасны. Концентрация войск на направлениях главных ударов, безусловно, создаёт преимущество на узких участках фронта, позволяет обеспечивать прорывы обороны. Но наступающие колонны и танковые клинья уязвимы для фланговых ударов. Только абсолютно бездарное руководство советскими войсками могло привести к страшному разгрому РККА, поставить страну на грань существования.
Лишь к концу 1942 года народ, осознавший, что с фашистами нельзя жить на одной земле развернул тотальное сопротивление оккупантам. Это выражалось и в героических делах на фронтах, и в самоотверженной борьбе в тылу врага. Кроме того, война выдвигает самых умелых и талантливых. Пришлось многих офицеров возвращать из лагерей, назначать на командные посты по реальным заслугам.

Дата 22 июня 1941 года осталась самой трагической в истории России. В 4 часа утра германские войска вторглись на территорию СССР, началась Великая отечественная война.
В течение 4-х месяцев Красная армия понесла катастрофические потери в живой силе и технике, отступила до Москвы. Огромное количество вооружения, за которое было заплачено жизнями миллионов ЗК и непосильным трудом советских людей, досталось врагу или было уничтожено. Многие сотни тысяч советских воинов попали в плен.
Битва за столицу СССР началась 30 сентября 1941 года и продолжалась почти полгода. Немецкие захватчики были остановлены, а затем потерпели первое поражение.
За 4 года ВОВ Советский Союз потерял около 26 млн. человек (около 16% населения). Неслыханные в истории человечества потери.

Советские историографы создали устойчивый миф о миролюбивой политике СССР, неготовности к войне, вероломстве врага. Это абсолютно не соответствует истине.
Коллективизация и индустриализация страны за счёт беспощадной эксплуатации населения позволили создать мощнейший военно-промышленный комплекс. По количеству и качеству вооружения СССР превосходил практически все страны Европы вместе взятые. Под ружьём держали миллионы военнослужащих, что соответствовало нормам военного времени.
В то же время Германия лишь в 1933 году после прихода Гитлера к власти нарушила Версальский договор, начала перевооружение Вермахта. При этом за 7 лет она установила свой порядок на территории всей Европы до границ СССР. Лишь Великобританию спасло её островное положение.

Как такое могло случиться?

Причин несколько:
1.Консолидация германского общества путём разжигания реваншистских настроений.
2.Наличие национального лидера, цинично бравшего на себя ответственность за реализацию самых изуверских идей во имя интересов Германии.
3.Моральное разложение элиты ведущих стран Европы, заигравшихся в социал-демократию.
4.Спекуляции на опасности, исходящей от Советского Союза.
5.Катастрофические ошибки политической элиты, приведшие к Мюнхенскому сговору, а затем – пакту Молотова – Риббентропа.

Неплохо было бы и современным политикам оглядываться на предвоенные годы прошлого века. Попытки натравить зверя на своих противников дорого обошлись всем участникам тех событий. Мюнхен был призван развязать руки Гитлеру на Востоке, а Молотов-Риббентроп – на Западе. Сталин был счастлив, когда Германия напала на Францию, пришёл в ярость от позорной её капитуляции. Так рассчитывал на затяжную драку на Западе. Через год пришлось прозревать и давать оценку своим промахам.
Лидеры Франции и Великобритании в результате Мюнхенского сговора собственными руками передали Гитлеру военную промышленность Чехословакии. В течение 2-х лет он сумел на базе продукции заводов Шкода и Татра вооружить эффективные танковые войска. За безволие и глупость своих лидеров страны Европы поплатились в первую очередь.

Настала очередь СССР. Летом 1941 года гигантская сталинская военная машина была разбита вдребезги. Почему?

1.Беспрецедентные просчёты в прогнозировании действий Гитлера со стороны персонально Сталина.
2.Повальное уничтожение командных кадров РККА в 1937 – 1941 гг. Так, например, удар по кадрам военной авиации был нанесён в мае 1941 г!
3.Советские войска в приграничной зоне находились на недавно аннексированных территориях, где НКВД развернул масштабный террор. Местное население зачастую приветствовало немцев как освободителей, готово было стрелять в спину красноармейцам. Партийное и НКВД-шное руководство в страхе бежало, воцаряя дезорганизацию и панику.
4.Генеральный штаб придерживался наступательной доктрины, гнал части РККА в наступления, требовал наносить контрудары, пренебрегал строительством обороны. Отсюда кошмарные потери – когда всё же приходилось обороняться, то некому уже было держать оборону.
5.Убийственный опыт Финской войны, страх перед расстрелом лишали командиров соединений РККА остатков инициативы.
6.Расположение войск РККА вдоль Западной границы указывает на подготовку к вторжению на Запад. Открытым остаётся лишь вопрос о планируемой дате. Сконцентрированные для наступления войска беззащитны. Во избежание неожиданных ударов должна осуществляться операция прикрытия мобилизации и развёртывания этих войск. Последнее не было сделано. Очень похоже на то, что Сталин, уповая на подавляющее превосходство РККА над Вермахтом, боялся «спугнуть» Гитлера. Отсюда и настойчивая пропаганда идеи о невозможности германского нападения. Вряд ли сталинское руководство доверяло Гитлеру. Скорее всего, это делалось для дезинформации.
7.Невероятный просчёт в прогнозировании даты германского нападения.
8.Хаос в решении организационных вопросов, нерациональное (мягко сказано) снабжение боевой техники ГСМ и боеприпасами, запасными частями.
9.Неправильная организация механизированных корпусов и танковых дивизий, лишённых подразделений противотанковой защиты, при плохо организованном взаимодействии с пехотой, отсутствии должной ремонтной базы.
10.Низкий моральный дух красноармейцев. Большое их число призывалось из местного приграничного населения, очень многие из российской глубинки пострадали от коллективизации и репрессий.

Так всё-таки, могло ли быть иначе?

О соотношении сил Германии и СССР накануне ВМВ имеется множество материалов. Общую картину можно составить, например, здесь: Соотношение сил СССР и Германии в июне 1941 года https://rg.ru/2016/06/16/rodina-sssr-germaniya.html
Данные о бронетанковой технике всё же приведём. Очень уж много спекуляций на эту тему. Судите сами.

Танки Panzerwaffe:
Здесь в числителе – общее количество танков, в знаменателе – их число на Восточном фронте.
PzKpfw: 877/180
PzKpfw: 35(t) 187
PzKpfw II: 1072/746
Огнемётные: 85
PzKpfw III: 1440/965
PzKpfw IV: 517/439
Командирские: 330/230
Всего: 5262/3417
Штурмовые орудия: 377/250
Всего танков и штурмовых орудий 5639/3887

Танки РККА
Т26: 9124
ХТ26 (огнемётный Т26): 1027
Vickers 12 т: 42
Плавающий Т37А: 2331
Плавающий Т38: 1129
Плавающий Т40: 277
БТ2: 623
БТ5: 1184
БТ7: 4121
БТ7А: 134
БТ7М (БТ8): 787
Т28: 481
Т35: 59
Т34: 1400
КВ1 и КВ2: 711
Всего: 23430

Советский человек со школьной скамьи усваивал: СССР не успел перевооружить армию. Например, новые танки составляли около 10% от общего количества. Приведённые данные отвечают на вопрос чему эти 10% соответствовали в количественном выражении.
На видео по приведённым ниже ссылкам очень наглядно показаны причины, по которым советские танки при подавляющем преимуществе не сумели остановить вермахт:
https://www.youtube.com/watch?v=wKLvr12fR3s
https://www.youtube.com/watch?v=PkC1mjjn6n4
https://www.youtube.com/watch?v=1qVzFE6KbSY
Очень больно смотреть эти кадры, слушать комментарии к ним. То, что было сделано с неимоверными народными жертвами, могло быть эффективно использовано летом 1941 года при потерях в 10 раз меньших. Вина за страшный разгром 1941 года лежит полностью на высшем политическом и военном руководстве СССР.
О самолётах и бронетехнике СССР во время ВМВ можно узнать здесь:
Бронетехника -
https://ru.wikipedia.org/wiki/ Список_бронетехники_СССР_Второй_мировой_войны
Основную ударную силу бронетанковых войск РККА в июне 1941 года составляли:
Средний танк Т34 – самый знаменитый танк ВМВ,
Тяжёлый танк КВ1
Средний танк БТ7

Тяжёлые танки РККА до появления в 1943 г. германских Тигров не знали равных
БТ7 отличался быстроходностью и большим запасом хода, по своим качествам он превосходил германские PZII и примерно соответствовал PZIII до модернизации последнего.

Основные танки Вермахта в 1941 году:
Средние танки PZ3J и PZ4 появились на вооружении после захвата военных заводов Чехословакии. Уступали Т34 и были бессильны против КВ. PZII и прочие – это лёгкие танки и танкетки.

Боевые возможности советских тяжёлых танков продемонстрировал старший лейтенант Зиновий Григорьевич Колобанов (1911 – 1994).
20 августа 1941 года его танк КВ-1 в одном бою в районе Войсковицы - Красногвардейск (ныне Гатчина) подбил из засады 22 танка противника; всего же полуротой Колобанова, из пяти тяжёлых танков КВ-1 в тот день было подбито 43 немецкие единицы бронетехники.

Самолёты – http://zainetom.ru/?p=3106
Неожиданный для авиаторов удар по аэродромам привёл к уничтожению большого числа самолётов, настоящих воздушных боёв не было. Поэтому сравнение реальных сил ВВС Германии и СССР невозможно. По количеству самолётов СССР намного превосходил Германию. Однако на вооружении состояло большое число устаревших моделей. В то же время уже имелись штурмовики ИЛ1, пикирующие бомбардировщики, а также тяжёлые дальние бомбардировщики.
Тяжёлые бомбардировщики ВВС РККА:
ДБ3М, ЕР2, ТБ7, АНТ42 (не забудем, что предшественник последнего - АНТ25, под командованием Валерия Чкалова, в 1937 году совершил беспосадочный перелёт Москва – Ванкувер через Северный полюс.)

На иллюстрации к статье - танки КВ1 и Т34, бомбардировщики АНТ42 и ТБ7.

Превосходные качества советских бомбардировщиков продемонстрировали бомбардировки Берлина 7 августа – 5 сентября 1941 года. Произведено 9 налётов; дальние бомбардировщики ДБ-3, ДБ-ЗФ (Ил-4), ТБ-7 и Ер-2 сбросили 36 т бомб.
Первый налёт на Берлин 7.08.1941 года возглавил полковник Евгений Николаевич Преображенский (1909 – 1963).

Заметим, что советские суперасы, такие как лётчики Преображенский, Кожедуб, Покрышкин, танкист Колобанов, подводник Маринеско, не только наносили колоссальный ущерб противнику, но и сами остались в живых и подчинённых своих уберегали от гибели. Значит, были специалисты, была школа. Но, при этом, царила идеология, насаждался страх, подавлялась инициатива. Отсюда и дикие потери.
Зиновий Колобанов, например, был вычеркнут из списка к награждению звездой Героя Советского Союза. Высшим командирам, проигрывавшим сражения одно за другим, такой герой был не нужен. Возникало слишком много вопросов о качестве командования. Если один танк может уничтожить 22 немецких, то почему разваливаются мехкорпуса с огромным количеством боевой техники?

Впрочем, не зря боялись расстрела командиры РККА. За период ВОВ были расстреляны около 190 тыс. советских военнослужащих. Целая армия погибла от пуль расстрельных взводов. Жуковский стиль руководства в грош не ставил солдатскую жизнь.

Как видим из сравнительного анализа вооружения РККА и Вермахта, в приведённом выше альтернативном сценарии событий 22 июня 1941 года нет ничего удивительного или нереального. Шансы на успех смотрятся гораздо предпочтительнее авантюры «План Барбаросса». Нужно было бы только, чтобы вместо Ворошиловых и Будённых, армией управляли Маннергеймы и Юденичи (Карл Густав Эмиль Маннергейм (1867 - 1851) и Николай Николаевич Юденич (1868 - 1933) – генералы Русской императорской армии, блестяще проявившие себя в ПМВ. Юденич разгромил турок, а Маннергейм продемонстрировал высокопрофессиональное военное искусство наряду с талантами государственного деятеля как во время ПМВ, так и освободительной войны 1918 года, Зимней войны 1939-40 г и ВМВ).
Подготовка удара по германским войскам требовала высокопрофессиональной работы Генштаба, обучения войск, организации функционирования техники (боевая подготовка экипажей, снабжение, система эксплуатации и ремонта и т.п.), организации взаимодействия всех родов войск, безукоризненной работы тыла. Для этого нужны были исключительно квалифицированные военные кадры. Вместо их подготовки в предвоенные годы имело место массовое уничтожение командного состава РККА.
Нереальным описанное выше развитие событий стало благодаря тому, что Сталин во имя незыблемости собственной власти оказался способным пожертвовать десятками миллионов своих сограждан. К сожалению, это был естественный ход событий, начавшийся с большевистского переворота в октябре 1917 года. Февральская революция и Октябрьский переворот – цепь случайных событий, не имевших под собой объективной основы. Но сталинская диктатура – логическое продолжение ленинской теории и практики строительства государства диктатуры пролетариата.
Высший командный состав РККА по современным меркам поголовно должен был бы считаться военными преступниками. В каком-то смысле сталинская расправа над ними была справедливым возмездием за их бесчинства в Гражданскую. Только платить за все преступления Советской власти пришлось российскому народу. Причём, по невероятной цене. Весь мир в неоплатном долгу перед этим народом. Спекуляции бывших союзников и пособников Гитлера, связывающих Россию с именем Сталина, лицемерны и позорны.

В заключение хочется выразить недоумение – почему официальная советская и российская историография упорно отрицает возможность подготовки удара РККА по германским войскам в мае – июле 1941 года. Вполне разумное и достойное намерение, делающее честь разработчикам его исполнения. Тем более, что момент был донельзя удачный: Польша, Чехия, Австрия, Франция были захвачены Германией и не имели самостоятельного значения. Великобритания могла бы быть союзником СССР, видя в нём своего спасителя, США ещё не были атакованы Японией, к войне были абсолютно не готовы. Почему-то проще выставлять Сталина недалёким воякой, которого более изощрённый бандит обвёл вокруг пальца.

P.S. Тактико-технические данные танков Т34 и PZIV, имевшихся на вооружении РККА и Вермахта в 1941 году.

Предсерийный танк Т34
Средний танк
Боевая масса 26,5 – 30,9 т
Экипаж 4 чел.
Годы разработки 1937 – 1940
Годы производства 1939 – 1948
Броня – стальная гомогенная цельнокатанная высокой твёрдости
Лоб корпуса, мм/градус 45/50 (верх), 45/53 (низ)
Борт корпуса (верх) 45/40
Пушка 76 мм
Пулемёты 2х7,62 мм
Дизельный двигатель 500 л.с.
Скорость шоссе/пересечённая местность 54/36 км/час
Запас хода шоссе/пересечённая местность 380/230 км
Ширина гусеницы 550 мм

PXKpfWIV Ausf.E
Средний танк
Боевая масса 21 т
Броня:
Лоб корпуса 30 мм
Борта и корма корпуса 15 мм
Лоб башни 30 мм
Борта и корма башни 15 мм
Пушка 75 мм
Пулемёты 2х7,92
Двигатель бензиновый 300 л.с.
Максимальная скорость по шоссе 42 км/час
Запас хода по шоссе 200 км
Ширина гусеницы 320 мм

PPS. События 2022 г. заставляют предположить ещё один сценарий  результатов успешного наступления РККА в июне 1941 г.:
- Германия заключает мир с Великобританией.
- США объявляют СССР агрессором, поставляют во лендлизу вооружение Германии и Великобритании.
- Армии Франции, Испании, Португалии, Бенилюкса, Норвегии, Турции, Ирана, Японии, несколько позже - Великобритании и стран содружества вступают в войну на стороне Германии.
- Объявляется всемирный поход против большевизма.
- Фашизм становится господствующей идеологией на Западе.
- ВМВ приобретает гораздо больший масштаб.

Этот сценарий вовсе не кажется невероятным. Это подтверждает материал Леонида Млечина:
https://www.youtube.com/watch?v=PVqO0XYjy5c

И тем не менее, в результате упреждающего удара потери СССР ни при каких условиях не составили бы 26 млн. человек, погибших в ВОВ.


Рецензии